Наложение штрафа за неоформленную в собственность землю

Доброе утро! Вопрос: в 2003г. Куплен гараж. Есть регистрация в регистр. палате. Земля под гаражом была не в собственности. В 2015г. был наложен на меня (пенсионерка) штраф за не оформление земли в собственность. Правомерно ли это. Спасибо.

, Галина, г. Пермь
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! Да, в данном случае штраф был наложен правомерно в соответствии со ст.7.1 КоАП РФ:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.