Задолженность по кредитам 2 года. Как снизить проценты и защитить будущую зарплату от списания?

Добрый день! У меня следующая ситуация- я уже почти на протяжении двух лет не выплачиваю кредит в два банка. Один из них недавно наложил арест на мои социальные счета. Благо ситуацию в данный момент спасает то, что это детские пособия и алименты, которые не подлежат аресту. Когда я выйду на работу- доберутся ли они до зарплатной карты? Можно ли этого избежать? Существует ли определённый срок, по истечении которого решение суда может быть просто аннулировано? Можно ли снизить проценты, которые составляют почти полную сумму долга? В течение какого времени я могу подать в суд с целью снижения процентов? Сколько будет стоить юридическая консультация по данному вопросу?

, Настя, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Настя, здравствуйте!

Согласно ст.99 закона «Об исполнительном производстве», по общему правилу, приставы вправе обращать взыскание на 50% заработной платы.

Можно ли снизить проценты, которые составляют почти полную сумму долга? В течение какого времени я могу подать в суд с целью снижения процентов? Сколько будет стоить юридическая консультация по данному вопросу?

Нужно показать юристу ваши кредитные договоры, если установлены кабальные проценты нужно обратится к банку с заявлением о внесении изменений в кредитный договор реструктуризации задолженности на основании ст.450-452 ГК РФ

Если в течение месяца банк не ответит или откажется вносить изменения в договор, тогда можно требовать от банка внесения изменений в договор в судебном порядке,

Проконсультировать Вас могу в чате при предоставлении копий документов, на основании которых банк накладывал арест на ваши счета ( кредитный договор с приложениями., копия иска, с приложениями, решение суда, постановление судебного пристава;, личные данные из документов можно убрать. ) Консультация будет подготовлена в письменном виде; стоимость работы по подготовке консультации по одному делу -650 рублей

Прилагаю бланк примерного заявления в адрес банка о внесении изменений в кредитный договор..

Удачи Вам!

Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Когда я выйду на работу- доберутся ли они до зарплатной карты? Можно ли этого избежать?
Настя

Зависит от того, будет ли зарплатный счет в банке, которому Вы должны. А также от работы судебных приставов — если они сделают запрос о наличии открытых счетов на Ваша имя, могут и наложить. Но удержания с Вашей заработной платы не будут превышать 50%.
Решения суда с течением времени не теряют силы. Пересмотреть это решение, например, в части процентов, также не получится. Вам остается только следить, чтобы с Вас не взыскивали больше, чем положено.