8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование нематериального характера в мировом соглашения

Здравствуйте!! Скажите,можно ли в мировом соглашении в Арбитражном суде требовать о признании нематериальных благ (чести,достоинства, защиты деловой репутации от ответчиков) и т.д.? Спасибо....

08 апреля 2016, 22:41, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

ЭТО можно требовать в исковом заявлении.

11 апреля 2016, 14:19
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... Скажите, а можно ли вообще заключать мировое соглашение по искам неимущественного характера( в частности, по корпоративным спорам)? Спасибо...

11 апреля 2016, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
… Скажите, а можно ли вообще заключать мировое соглашение по искам неимущественного характера( в частности, по корпоративным спорам)? .

Можно. Законом не установлено ограничений при заключении мировых соглашений для не имущественных и корпоративных споров.

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в
арбитражном процессе» {КонсультантПлюс}

Результаты примирения сторон. Мировое соглашение

8. По итогам использования примирительной процедуры стороны
могут заключить мировое соглашение в отношении всех или части заявленных
требований, которое утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 141 Кодекса.
Исходя из положений АПК РФ другими самостоятельными результатами примирения сторон, помимо мирового соглашения, могут быть также частичный или полный отказ от иска (часть 2 статьи 49 Кодекса), его частичное или полное признание (часть 3 статьи 49 Кодекса), признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, соглашение по обстоятельствам дела (статья 70 Кодекса).
9. Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон,
то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из
средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким соглашением, если оно утверждено арбитражным судом, стороны прекращают спор (полностью или в части) на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок.
10. Исходя из положений части 1 статьи 44, статьи 46, части 1 статьи 140
АПК РФ, в случае если в деле участвуют несколько истцов и (или) ответчиков,
мировое соглашение может быть заключено как между всеми истцами и ответчиками, так и между некоторыми из них, если это не препятствует рассмотрению судом требований, производство по которым не прекращается вследствие утверждения
мирового соглашения.
11. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования
относительно предмета спора, с учетом положений части 2 статьи 50
АПК РФ вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны, отказываться от иска, а также признавать обстоятельства, на которых та или иная сторона основывает свои требования или возражения, заключать соглашение по обстоятельствам дела.
12. В соответствии с частью 2 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно
предмета спора, не вправе отказываться от иска, признавать его или заключать
мировое соглашение. При этом такие лица вправе выступать участниками мирового соглашения, например, в случаях, если на них возлагается исполнение обязательства либо они являются лицами, управомоченными принять исполнение.
Если указанные лица не являются участниками мирового
соглашения, они вправе заявлять доводы о нарушении их прав и законных интересов мировым соглашением, что не препятствует утверждению арбитражным судом мирового соглашения, если такие доводы не найдут подтверждения при рассмотрении судом данного вопроса.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований
относительно предмета спора, также вправе быть участниками соглашения по
обстоятельствам дела, заключаемого в порядке, предусмотренном статьей 70
Кодекса.
13. В силу принципа свободы договора (статья 421
Гражданского кодекса Российской Федерации) мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону или иным правовым актам условия. При этом Кодексом установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых арбитражный суд отказывает в утверждении мирового со лашения, а именно: его противоречие закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц (часть 6 статьи 141
АПК РФ).
Таким образом, стороны при заключении мирового соглашения
могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц, в том числе при включении в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.
Вместе с тем мировое соглашение в обязательном порядке
должно содержать согласованные сторонами сведения о его условиях, которые
должны быть четкими, ясными и определенными, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой (часть 2 статьи 140 АПК РФ) с тем, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении, а само мировое соглашение было исполнимым с учетом правил о принудительном исполнении судебных актов. Если взаимные уступки сторон мирового соглашения, по мнению суда, не являются равноценными, данное обстоятельство не
является основанием для отказа в его утверждении.
14. Арбитражный суд при рассмотрении вопроса об утверждении
мирового соглашения исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той степени и поскольку это необходимо для установления соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов
других лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ), в частности, проверяет полномочия лиц, подписавших проект мирового соглашения, наличие волеизъявления юридического лица на заключение мирового
соглашения, возможно ли распоряжение имуществом, являющимся предметом мирового соглашения, имеются ли у такого имущества обременения, соответствует ли проект мирового соглашения императивным нормам действующего законодательства, в том числе о сделках (за исключением случаев, когда такая проверка осуществляется судом только по заявлению соответствующего лица), а также изучает проект
мирового соглашения для целей выявления условий, затрагивающих права и законные интересы лиц, не участвующих в деле (с учетом положений пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации).
15. Из смысла и содержания норм, регламентирующих
примирение сторон, а также из задач судопроизводства в арбитражных судах
следует, что утвержденное судом мировое соглашение основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях, что влечет за собой окончательное прекращение гражданско-правового спора (полностью либо в соответствующей части).
С учетом положений части 2 статьи 9ьАПК РФ, если стороны при заключении мирового соглашения прямо не оговорили в
нем иные правовые последствия для соответствующего правоотношения (включающего как основное обязательство, из которого возникло заявленное в суд требование (требования), так и дополнительные), такое соглашение сторон означает полное прекращение спора, возникшего из этого правоотношения. В связи с этим последующее выдвижение в суде новых требований из того же правоотношения, независимо от того, возникло такое требование из основного либо из дополнительного обязательства, не допускается.
16. Кодексом не предусматривается возможность утверждения мирового соглашения в части, изменение или исключение из мирового соглашения каких-либо условий. Следовательно, в целях соблюдения принципов диспозитивности и добровольности примирения сторон арбитражный суд, рассматривая вопрос об утверждении мирового соглашения, не вправе утверждать такое соглашение в части, изменять или
исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами. Вместе с тем суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.
17. Согласно части 2 статьи 141 АПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается в судебном заседании.
Если стороны договорились о заключении мирового соглашения
во время подготовки дела к судебному разбирательству, о чем арбитражному суду стало известно в предварительном судебном заседании, и они присутствуют в этом судебном заседании либо направили заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие (часть 3 статьи 141
АПК РФ), суд может применительно к части 4 статьи 137
Кодекса завершить предварительное судебное заседание, открыть судебное
заседание в первой инстанции и рассмотреть в нем вопрос о возможности
утверждения мирового соглашения (за исключением случая, если требуется
коллегиальное рассмотрение дела).
18. Если стороной заявлено ходатайство об утверждении
мирового соглашения и арбитражный суд при рассмотрении данного ходатайства установит, что воля обеих сторон на заключение такого соглашения не выражена и названное ходатайство явно направлено на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспреп ятствование рассмотрению дела и принятию законного и
обоснованного судебного акта (например, к ходатайству не приложен проект
мирового соглашения, проект мирового соглашения не подписан сторонами или подписан только одной из сторон), то суд не рассматривает вопрос об утверждении мирового соглашения. В связи с этим определение об отказе в утверждении мирового соглашения (часть 9 статьи 141
АПК РФ) не выносится; суд на основании части 5 статьи 159
АПК РФ отказывает в удовлетворении названного ходатайства. Возражения в
отношении данного определения могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса); его вынесение не препятствует представлению впоследствии на утверждение арбитражного суда мирового соглашения,
11 апреля 2016, 20:38
3
0
3
0
Статья 140. Форма и содержание мирового соглашения
1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и
подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.
2. Мировое соглашение должно содержать согласованные
сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке
или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
3. Если в мировом соглашении отсутствует условие о
распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке,
установленном настоящим Кодексом.
4. Мировое соглашение составляется и подписывается в
количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц,
заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается
арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.
Статья 141. Утверждение арбитражным судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в
производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение
заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на
утверждение арбитражного суда первой инстанции по месту исполнения судебного акта или в арбитражный суд, принявший указанный судебный акт.
2. Вопрос об утверждении мирового соглашения
рассматривается арбитражным судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.
3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших
мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого
в процессе исполнения судебного акта, рассматривается арбитражным судом в срок, не превышающий месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового
соглашения арбитражный суд выносит определение.
6. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если
оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
7. В определении арбитражного суда указывается на:
1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении
мирового соглашения;
2) условия мирового соглашения;
3) возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;
4) распределение судебных расходов.
В определении об утверждении мирового соглашения,
заключенного в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.
8. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит
немедленному исполнению и может быть обжаловано
в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.
9. Об отказе в утверждении мирового соглашения арбитражный
суд выносит определение, которое может быть обжаловано.
Статья 142. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими,
добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит
принудительному исполнению по правилам раздела VII
настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
II, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 15.02.2016) {КонсультантПлюс}
11 апреля 2016, 20:43
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... А может ли мировое соглашение заключаться об отмене ненормативного правового акта? Спасибо...

11 апреля 2016, 21:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заключить мировое соглашение на часть требований?
Выступаю в качестве ответчика по иску бывшей супруги. Суть иска: определение места жительства ребенка, взыскание алиментов, определение порядка общения. Мной подан встречный иск по определению порядка общения. На первых 2 требования бывшей супруги не возражал, о чем уведомил суд в своем встречном иске. В ходе предварительного заседания предложил заключить мировое соглашение по вопросу моего общения с ребенком. Подготовил проект мирового соглашения, который отражает исключительно вопрос моего общения с ребенком, и направил на рассмотрение Истцу по первому иску. В ответ получил проект Мирового соглашения, абсолютно отличный от моего, но самое главное на что я обратил внимание, что в проекте Мирового соглашения появились условия, которые я не предполагал рассматривать, поскольку они относятся к требованиям Истца, а именно: мое согласие на алименты в определенном размере ( в целом не возражаю), а также мое согласие на определение места жительства ребенка с матерью (в целом не возражаю), но... смущает то факт, что я не отказываюсь от идеи, что ребенок через какое то время будет жить со мной, кроме того возможно изменятся обстоятельства и я в судебно порядке буду менять условия по алиментам... 1) можно ли заключить мировое соглашение в суде на часть требований? 2) какие риски возникают в связи с моим согласием по вопросам алиментов (смогу ли я в дальнейшем этот вопрос урегулировать в судебном порядке)? 3) и самый важный вопрос - каким образом в дальнейшем после подписания Мирового соглашения, включающего вопрос места проживания ребенка с матерью, несет для меня риски, если я захочу оспорить данное обстоятельство (после наступления 10 летия ребенка, 14 летия)?
24 февраля 2020, 23:13, вопрос №2695403, Алексей Андреев, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание мирового соглашения
В бывшей семье два ребенка от одного брака, брак между супругами расторгнут! Отец обратился в суд с иском к Матери об определении места жительства одного из несовершеннолетних детей. В ходе разбирательства, стороны пришли к мировому соглашению, которым определили: 1) Отец отказывается от взыскания алиментов с Матери на содержание ребенка, который впоследствии будит проживать с ним. 2) Мать признает требования Отца, в которых место жительства ребенка определяется с Отцом. Впоследствии, Мать вышла в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Отца, на содержание второго ребенка, проживающего с Матерью. Исковые требования удовлетворены в полном объеме Подана апелляционная жалоба Отец хочет добиться справедливости, при которой алименты будут обоюдно прощаться и каждый из родителе будет содержать проживающего с ним ребенка, либо также взыскать с Матери алименты на содержание ребенка проживающего с Отцом. Мировое соглашение считаю, противоречит закону. Его следует отменить. Есть три мысли, относительно решения задачи: 1. (первый вариант) Подготовить и подать апелляционную жалобу на определение об утверждении мирового соглашения, с условием восстановления срока на подачу апелляционной жалобы, отразить в которой следующие нарушения прав ребенка суда первой инстанции, утвердившего данное мировое соглашение: В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Указанные требования судом не были соблюдены. Поскольку утвержденное судом мировое соглашение по своей юридической силе приравнивается к решению суда и может исполняться в том числе принудительно, на суд возлагается такая же ответственность за законность утверждаемого мирового соглашения, как и ответственность за законность выносимого решения суда по существу спора. Поэтому, утверждая мировое соглашение по спору, связанному с содержанием несовершеннолетних детей, суд должен был убедиться, что его условия не противоречат закону и не нарушают права ребенка. Между тем, нормы Семейного кодекса Российской Федерации не содержат положений о возможности утверждения мирового соглашения по искам родителя о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и разделе имущества между супругами с зачетом требований об отказе от алиментов. Однако, в нарушение закона, судом было утверждено мировое соглашение между указанными сторонами, по условиям которого Истец отказался от своих требований о взыскании с Ответчицы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, следует признать, что по указанной категории дел (о взыскании алиментов) искового производства заключение мирового соглашения невозможно, поскольку объем прав и обязанностей сторон определен законом и стороны не вправе его изменять. Следует принять во внимание, что по общему правилу содержание соглашения об уплате алиментов определяется сторонами самостоятельно. В то же время правомерность содержания заключаемого сторонами мирового соглашения оценивается судом. В случае несоответствия условия мирового соглашения требованиям закона или правам и интересам других лиц суд отказывает в утверждении мирового соглашения (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Указанные требования закона судом выполнены не были. В случае удовлетворения ходатайства о восстановления срока подачи апелляционной жалобы, а также самой апелляционной жалобы, выходить на утверждение нового мирового соглашения, в котором стороны договорятся о взаимной выплате алиментов на содержание ребенка, проживающего с Отцом и на содержание ребенка, проживающего с Матерью, в равной, твердой денежной сумме (например, по 5 600 рублей в месяц). 2. (второй вариант) Обратиться в суд, с заявлением об изменении мирового соглашения, путем исключения пункта № 1 мирового соглашения, в обоснование требования указанного в заявлении, привести вышеуказанные (в п. 1) нормы законодательства в виду нарушения прав ребенка. 3. (третий вариант) Выйти в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Матери на несовершеннолетнего ребенка, проживающего с Отцом, при этом в исковом заявлении указать существование данного мирового соглашения, а также привести обоснования в которых мировое соглашение утверждено судом с нарушением норм законодательства, при котором нарушаются законные права ребенка. КАКИЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ВЫ ПРЕДЛОЖИТЕ!
15 мая 2019, 13:37, вопрос №2359353, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отменить мировое соглашение, если его не исполняют в полном объеме?
Оформила на себя в банке потребительский кредит, чтобы дать подруге деньги в долг 800000 рублей. Составили у нотариуса договор займа. Она отдавала какое-то время, затем перестала, и я обратилась в суд и к приставам о наложении ареста на ее имущество. У нее оказался дачный дом в собственности, и, в рамках нашего дела, на него наложили арест в качестве обеспечительной меры по возврату займа. Тут она зашевелилась, на суде слёзно обещала все выплатить за два года, и я согласилась. Мы заключили мировое соглашение, по которому в течение первых 4х месяцев она выплачивает 400 т.р., а затем 20 месяцев выплачивает по 20 т.р. рублей до 5-го числа каждого месяца. За 4 месяца она выплатила 400 т.р., как было указано в мировом соглашении. Затем начала платить как зря – один месяц 16 т.р., второй 24 т.р., 3й месяц заплатила 20 т.р., но на день позже, т.е. 6-го числа. Дело в том, что я плачу кредит банку 5-го числа каждого месяц по 20 т.р. Меня заставляет нервничать эта ситуация. Я соглашалась на мировое, полагая, что будут стабильные четкие выплаты, а человек считает, что все нормально, т.к. у нее свои проблемы, и не всегда такая сумма есть!! Как мне быть? Могу ли я требовать всей выплаты оставшейся суммы единовременно посредствам реализации ее дачного домика приставами, так как человек не соблюдает в полной мере требования суда о мировом соглашении?? Или такие отклонения не считаются нарушением мирового соглашения, т.к. вроде с опозданием, но платежи производятся, и мне придется каждый раз гадать, заплатит она все и вовремя, или я выйду на просрочку в банке??
28 ноября 2016, 20:49, вопрос №1456263, Наталья, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если суд частично удовлетворил иск нематериального характера?
Подал иск на сетевую энергетическую компанию. Иск 3-4 требования нематериального характера и возмещение морального вреда. Суд удовлетворил частично 1 требование нематериального характера. Сетевая организация выставила мне иск на 63000р. на возмещение услуг по оплате адвоката из другой конторы которая в свою очередь является учредителем первой и фактически одна и та же контора с одним адресом,только разными счетами и названиями. Что мне делать? Я по суду отвоевал лишнее 10-15 тысяч а заплачу 63? Где справедливость?
15 ноября 2016, 15:40, вопрос №1442181, Ольга, г. Иваново
4 ответа
Все
Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения?
Определением арбитражного суда утверждено мировое соглашение в деле о банкротстве. К мировому соглашению прилагался реестр кредиторов должника, с указанием сумм задолженности перед каждым кредитором. За мировое соглашение проголосовали 8 кредиторов из 9. Доля 8 проголосовавших составила 87% от общих требований к должнику. После прекращения производства по делу о банкротстве в связи с утверждением мирового соглашения по данному делу, было пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда по другому делу, которым была взыскана задолженность должника перед одним из кредиторов. По итогам пересмотра кредитору в иске было отказано. Требования данного кредитора, на момент утверждения мирового соглашения определением арбитражного суда, составляли 9% от общих требований к должнику. Кредитор, голосовавший против утверждения мирового соглашения, обратился с кассационной жалобой на определение об утверждении мирового соглашения, полагая следующее. Поскольку выяснилось, что один из кредиторов не имел требований к должнику, но голосовал на собрании кредиторов за утверждение мирового соглашения, решение собрания кредиторов нельзя признать легитимным. Какие условия необходимы для заключения мирового соглашения? Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?
12 февраля 2015, 12:47, вопрос №723479, Виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016