Просрочка доставки

Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу ли я расчитывать на снижение цены на заказанную мебель при не выполнении сроков поставки по договору .Заказали диван по договору должны были доставить в течении 45 рабочих дней.На вопрос где диван говорят что проблеммы на производстве.Как быть?Спасибо.

, Андрей Грачёв, г. Владимир
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок

Для начала, обратитесь с письменной претензией о ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств по договору

Нужно смотреть внимательно условия договора

Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При нарушении сроков выполнения работы Вы вправе по своему усмотрению либо назначить исполнителю новый срок, либо поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; либо потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); либо отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Кроме этого Законом "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере трех процентов цены выполнения работы. Вам необходимо подать письменную претензию исполнителю (заказным письмом или вручить под роспись) с указанием своих требований и сроков их исполнения. В случае, если исполнитель Ваши требования не исполнит, обращайтесь в суд. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда.

заблокирован Пользователь
Юрист

Варианта у Вас два. Первый, еще немного подождать и получить свой диван. Второй, написать письменную претензию, подождать 10 дней и обращаться в суд. После многомесячных судебных разбирательств есть шанс снизить стоимость дивана или вернуть деньги и неустойку.

P.S. Вы какой-то уникальный диван заказали, что согласились ждать его аж 45 суток? У нас в России начались проблемы с диванами в магазинах?