Ответственность при заявлении в полицию при бытовой ссоре

Соседка сажала цветы на клумбе возле подьезда. Когда мой шестилетний сын попал по цветам мячом, она оскорбила его. Я вырвала ее цветы. За это соседи обещали заявить на меня в полицию. Что мне за это грозит.

, Наталья, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Соседка сажала цветы на клумбе возле подьезда. Когда мой шестилетний сын попал по цветам мячом, она оскорбила его. Я вырвала ее цветы. За это соседи обещали заявить на меня в полицию. Что мне за это грозит.
Наталья

Здравствуйте Наталья, теоретически Вам может грозить

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Но при этом и вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении соседки к административной ответственности

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.