Совершен наезд на пешехода на тротуаре. Что можно предъявить водителю?

Произошел наезд на пешехода на тротуаре. машина была припаркована на тротуаре и сдаваясь задним ходом совершила наезд на женщину. Что можно предъявить водителю?

, Галина, г. Вологда
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте. В случае если был причинен легкий вред здоровью /средней тяжести, то деяние следует квалифицировать по ст.12.24 КоАП(«1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть»)+ компенсации за вред здоровью( все чеки на лечение лекарства и справки сохранить обязательно и приложить их к исковому заявлению) + компенсацию морального вреда если же вред здоровью не нанесен, то в данном случае можно подать иск о возмещении стоимости имущества( то есть если нанесен материальный ущерб вам)