8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за продажу украденного телефона?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Такая ситуация: подруга принесла домой телефон. Я спросил откуда он. Она сказала, что его нашла ее подруга в области города. Я допрашивал их точно ли он был не украдет. Говорили, что нашли. Ну и естественно появились мысли просто продать его, так как на телефоне не было намеров т.е полностью чистый.( в руки он мне попался именно таким). Ну мы его и продали, а перед этим я вставил туда симкарту оформленную на меня. И через 2-3 месяца мне позвонил следователь и начал спрашивать. Я сразу сказал как было. Так же как пишу сейчас. Следовать сказал, что в течение недели мы с ним встретимся и мне нужно будет написать объяснения. И я так понял, что заявление подали именно о краже. Посоветуйте пожалуйста. Одному идти к следователю или с адвокатом. И как могут развиваться события...

08 апреля 2016, 18:41, Павел, г. Пермь
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Следователю необходимо указать как есть. Начнете вилять поймает вас на даче ложных показаниях, а это уже уголовная статья.

08 апреля 2016, 19:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

подруга принесла домой телефон. Я спросил откуда он. Она сказала, что его нашла ее подруга в области города. Я допрашивал их точно ли он был не украдет. Говорили, что нашли.
Павел

Находку нужно было отдать в полицию.

ГК РФ Статья 227. Находка

1.
Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо,
потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому
лицу.

Если
вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу,
представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В
этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.

2.
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место
его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в
полицию или в орган местного самоуправления.

3.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в
полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Вы же фактически присвоили эту вещь, и распорядились ею, не предприняв никаких попыток найти её собственника.

Лучше всего — договориться с собственником телефона, добровольно возместив ему ущерб.

08 апреля 2016, 19:14
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Пермь

Дак я бы с радостью, но я не знаю кто владелец. Во время следствия надеюсь узнаю и телефон ему вернут. Но тот кому продали телефон имеет же право просить возмещение?

08 апреля 2016, 19:18

Уважаемый Павел!

тот кому продали телефон имеет же право просить возмещение?
Павел

А у него телефон изъяли уже? Да, придётся ему деньги вернуть. Вообще постарайтесь достигнуть примирения со всеми пострадавшими.

08 апреля 2016, 19:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу телефона при условном сроке?
Брату за угон машины дали 3 года условно условные ещё не сняты и не так давно он украл телефон какое наказание ему будет. Есть у него жена беременная
22 января 2020, 08:48, вопрос №2655849, виктория, г. Чита
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит ранее судимому за многочисленные кражи в течение 2 месяцев?
здравствуйте,если судим ранее освободился и украл на 2000рублей,а в течении двух месяцев украл двадцать семь раз на сумму не превышающую 1500 руб.,какое наказание грозит??
03 января 2019, 19:40, вопрос №2214766, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу телефона и как возмещать ущерб?
Ст.161.ч2.явка с повинной (украл телефон)телефон вернул ущерб возместил сейчас закрыли до суда.Что грозит
18 декабря 2017, 17:54, вопрос №1849918, Юля, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу телефона военнослужащим?
Солдат срочник во время военной службы украл мобильный телефон. Завели уголовное дело по статье 158 ч.1. Солдат во всем признался, написал явку с повинной, нашел потерпевшего, возместил ему ущерб, вернул телефон. Потеревший в свою очередь написал ходатайство о прекращении уголовного дела, что претензий не имеет к обвиняемому, написал расписку о получении денег как возмщение ущерба. Какое наказание грозит?
09 мая 2016, 16:43, вопрос №1245851, Анна, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит за кражу телефона?
Здравствуйте. Украден телефон мобильный из сумки. Ранее не судим, каково максимальное наказание, грозит ли лишение свободы?
27 октября 2014, 19:03, вопрос №598079, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016