Как переоформить авто с юр лица на физ лицо?

Здравствуйте. Нигде не могу найти процедуру переоформленя автомобиля. Задача такая: физ лицо покупает автомобиль у юр лица. Что и в какой последовательности делать? По шагам. Один нюанс - автомобиль битый, но на полном ходу. Разбито правое крыло, правая фара и капот

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, максим!

Купля-продажа автомобиля между физическими лицами и между физическим лицом и юридическим лицом существенной разницы не представляет. Составляется договор купли-продажи и покупатель регистрирует автомобиль в органах ГИБДД и пользуется. Только юридическое лицо в своих документах должно отразить эту сделку так, чтобы все соответствовало его уставу: решение или приказ об отчуждении автомобиля, списание его с баланса предприятия и пр. Но все это никак самого покупателя не касается. При составлении договора купли-продажи непременно отдельным пунктом нужно указать, что на автомобиль никаких обременений нет. Покупателю желательно немедля зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на случай, если на автомобиль будут наложены ограничения на регистрацию или арест в связи с долгами юридического лица.

Максим
Клиент, г. Москва

А то что автомобиль битый - никак не влияет на процедуру регистрации? Он на полном ходу.

Уточнение клиента

«А то что автомобиль битый — никак не влияет на процедуру регистрации? Он на полном ходу».

нет, это никак не моет влиять на процедуру регистрации, если автомобиль на ходу, не списан в утиль, стоит на учете в ГИБДД.