Как мне поступить по поводу земельного участка?

Добрый вечер! У меня возник вопрос такого характера,подскажите пожалуйста,как мне поступить. С разрешения главы местного поселения, я написал заявление о предоставлении мне земельного участка в аренду для ЛПХ.Глава подписал,выставили на торги.На торгах никто не заявился и мне разрешили участок промежевать.Я обратился в земпредприятие,они сделали межевание и представили схему участка.Глава подписала и отправили в администрацию для утверждения,чтобы потом присвоить участку кадастровый номер.Но администрация прислало письмо,что на участке находится нежилое сооружение(на которое у меня конечно нет документов).Оно на балансе нигде не числится.И я не знаю,как мне быть.Подскажите пожалуйста,что мне делать?Ведь когда я писал заявление,все знали,что там находится сооружение,но участок выставили на торги.А если бы кто то посторонний заявился,тогда бы как они поступили?

, Сергей, г. Архангельск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите администрации, чтобы они поставили данное здание на учет как бесхозное и через год оформили его в собственность (это их прямая обязанность вообще — то). Это не мешает сдать вам в аренду землю под ЛПХ. Если здание им не нужно и они не хотят ставить его на учет, тогда пусть считается, что его официально нет. Можете проверить наличие данного здания по базе АИС ИЗК на объекты капитального строительства. Данная база находится в земельном отделе администрации (база может называться по иному). Если здания нет в базе как ОКС, тогда его официально не существует.

В вашем случае только остается ждать, что здание рано или поздно признают муниципальной собственностью.
Болтунова Марина

Этого может не случиться никогда. Зачем муниципалитету брать на себя лишнее здание, они наоборот от всего открещиваются.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае рекомендую обжаловать отказ в предоставлении земельного участка через суд. Необходимо обратиться в суд в течение 3-х месяцев, как получили отказ.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В суде докажите что данное здание не имеет ценности и не может служить препятствием для целевого использования земельного участка.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Сооружение, которое находится на участке если не имеет собственника, на учет здание не поставлено как бесхозяйное, не числится в реестре муниципальной собственности, то юридически его не существует. Вам необходимо написать заявление в администрацию с просьбой представить документы, основания подтверждающие наличие сооружения на участке и причины невозможности предоставление его Вам в аренду.

После того, как Вы получите ответ, его в 3-х месячный срок необходимо обжаловать в суд общей юрисдикции в рамках КАС РФ.

Вами все необходимые процедуры соблюдены, все сделали правильно, думаю что администрация просто перестраховывается. И скорее всего так как у них нет объективных данных, подтверждающих принадлежность сооружения, на Ваше заявление они ответят согласием и предоставят участок (тем более глава подписал постановление).

Таким образом можно избежать судебных тяжб и лишних затрат.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Совет относительно обжалования вряд ли поможет, т.к. администрации будет достаточно представить в суд доказательства наличия на земельном участке объекта недвижимости и Вам откажут в иске. Тот факт, что оно не включено в реестр и не признано бесхозяйным не имеет значения, т.к. достаточно доказать факт его наличия. А передать Вам участок обремененной недвижимостью Вам не могут, т.к. может объявиться собственник здания. В вашем случае только остается ждать, что здание рано или поздно признают муниципальной собственностью.

Вопрос, а зачем Вы делали межевание этого участка если знали, что на нем объект недвижимости, надеялись получить ещё и здание.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Дополню ответ коллег.

Возможность органов местного самоуправления принять безхозное строение на баланс, о которой сказал коллега, закреплена в ст. 225 Гражданского кодекса

3.Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может
обратиться в суд
с требованием о признании права муниципальной
собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

С учетом описанной ситуации как вариант возможно действительно стоит обратится в суд с административным исковым заявлением, в этом случае, вы сможете через суд получить более менее оперативно необходимые документы, заявив ходатайство об истребовании их в качестве доказательств по делу

ст. 62, 63 КАС

Обязанность доказывания законности оспариваемых
нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения
законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий
(бездействия)
органов, организаций и должностных лиц, наделенных
государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на
соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
В целях правильного разрешения административных
дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц,
участвующих в деле,
или по своей инициативе. Копии документов,
полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них
эти документы отсутствуют.

согласно ст. 24 КАС обратится в суд вы можете по месту жительства, а не только по месту нахождения органа, действие которого обжалуется, Данные дела подсудны районному суду

Административное исковое заявление об
оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной
власти, иных государственных органов,органов местного самоуправления,
организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными
полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных
приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может
подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося
административным истцом
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вы бы выложили лучше все документы, так как многое неясно, да и ерунда какая -то выходит… Во-первых, не администрация ставит земельный участок на государственный кадастровый учет… Этим вообще занимается Федерального государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Архангельской области (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)… По торгам тоже… вопросы, да и неясно как проводили… Поэтому только анализ документов даст основания чего-то дельное написать…

Уважаемый Сергей! В дополнение:

Согласно ч.4 ст.11.10 ЗК РФ

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его
образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена
гражданином или юридическим лицом.

при этом (ч.13 ст.11.10 ЗК РФ)

Схема
расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа
государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на
распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности
земельными участками, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом

У Вас земельный участок не был сформирован, то есть на торги Вы уже должны были выйти со схемой (ст.39.18 ЗК РФ)… И если по результатам торгов Вам схему утвердила администрация, как же она же могла в чем далее Вам отказать?

Поняли наверно… В любом случае надо все точно описывать и лучше прикрепить документы…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

По всей видимости Администрация вводит Вас в заблуждение, возможно в корыстных целях.

В аукционной документации должна быть схема земельного участка. Если в схему изначально не включили строение, значит это чье-то нарушение, а возможно халатность должностных лиц.

Я склоняюсь к мнению коллеги о том, что если по документам строения нет (на схеме нет, на кадастровом учете нет, в Росреестре нет), то его там и нет.

Потребуйте письменный отказ, скажите что будете жаловаться в суд и прокуратуру в том числе и с тем, чтобы проверили, как они утверждали схему этого земельного участка.

Ведь строение было там всегда? А поскольку на торги, которые объявлялись, претенденты, в том числе возможные собственники (владельцы) строения не заявлялись, значит их нет и их права не нарушены.

Будьте настойчивее в Администрации, все заявления подавайте письменно в двух экземплярах, требуйте поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре документа, все прилагаемые документы перечисляйте в заявлении в качестве Приложения!

Если будут документы, я и другие коллеги сможем Вам более детально помочь.

С уважением! Г.А. Кураев