8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять свидетельство на право собственности в случае перевода в нежилое помещение?

Здравствуйте.

Нужно ли менять свидетельство на право собственности в случае перевода жилого в нежилое помещение ? Или можно это сделать при смене собственника ? На основании каких нормативных актов ? Спасибо.

08 апреля 2016, 16:25, Алексей Перевалов, г. Омск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Свидетельство является правоустанавливающим документом, в который вносятся сведения, содержащиеся в Едином кадастре недвижимости, в частности кадастровый номер объекта, его основные характеристики (площадь, адрес, жилое это помещение или не жилое), наименование собственника объекта.

В соответствии с законом о кадастре изменения сведений об объекте недвижимости вносятся на основании заявления собственника этого объекта.

Если изменения сведений о переводе в нежилое помещение еще не внесены в ЕГКН, то можно продать и по старому свидетельству, а новый собственник потом внемет сам изменения в ЕГКН. Менять свидетельство необязательно.

08 апреля 2016, 17:03
0
0
0
0
Алексей Перевалов
Алексей Перевалов
Клиент, г. Омск

Спасибо Елена! Хочу уточнить вопрос.

Перевод жилого в нежилое помещение был в 2005 г. Тех.паспорт был переделан на нежилое помещение, а свидетельство права - нет.

В 2015 г. при попытке изменения свидетельства права с жилого на нежилое помещение, а затем переоформления помещения на другого собственника (мать), из Управления кадастра получен отказ. Мотив - изменение в Законодательстве по переводу жилого в нежилое помещение на дату обращения , а именно устройство отдельного входа и крыльца считать реконструкцией с новыми требованиями. Но если верить определению, данному Градостроительным кодексом РФ, устройство отдельного входа в помещение в наружной стене здания в существующих границах, реконструкцией не является.

В связи с вышеизложенным Управлением кадастра предложено сначала снова пройти процесс перевода помещения в нежилое в соответствии с изменением в Законодательстве(хотя никто не смог здраво объяснить, как это сделать с уже имеющимся нежилым помещением),

затем получить свидетельство на нежилое помещение и уже потом менять собственника. Или обратиться в суд. Вот такой компот.

Вы сообщили, что менять свидетельство не обязательно (можете написать, на основании каких норм ?)

По факту получилось, из-за того, что свидетельство не было переоформлено на нежилое до внесения изменений в Законодательство, это повлекло за собой "обратную силу Закона" или перестраховку органов кадастра.

Насколько это правомерно ?

Судебная практика говорит, суд для решения вопроса в пользу истца может потребовать разрешения всех жильцов дома на устройство отдельного входа с крыльцом. Насколько это правомерно ?

Как выйти из этих хитросплетений ?

08 апреля 2016, 18:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации?
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации? Приобрела квартиру по ипотеке. Получила свидетельство о собственности в 2014. Через 2 года я прописалась в квартиру. Нужно ли мне делать замену свидетельства о собственности, ведь там стоит другой адрес моей регистрации? И правда ли что сейчас не выдают свидетельство о собственности?
15 сентября 2017, 08:56, вопрос №1752626, Елена, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру по ипотеке, если ипотека погашена?
В свидетельстве права собственности указанно, что квартира в ипотеке, в данный все денежные средства выплачены. Нужно ли менять свидетельство? и не возникнет ли проблем при продаже квартиры?
12 марта 2017, 11:58, вопрос №1568338, Римма, г. Тюмень
5 ответов
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство права собственности, если в адресе стоит город, улица, дом, квартира и пропущен микрорайон?
17 июня 2016, 10:15, вопрос №1287239, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности, если оно выдано на старый паспорт?
нужно ли менять свидетельство права собственности если оно выдано на старый паспорт, а паспорт сменён год назад?
08 ноября 2015, 20:29, вопрос №1033356, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли менять свидетельство?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру, если у меня изменилась фамилия (вышла замуж)?
20 июля 2013, 09:07, вопрос №133914, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016