Последствия уклонения от заключения договора по результатам конкурса

ООО "Ромашка" выигрывает конкурс, размещенный ОАО "РЖД", а затем уклоняется от заключения договора. Какие последствия? Есть ли шанс попасть в черный список РЖД? Или черный список самой площадки ЭТЗП, к примеру?

Обеспечение в данном конкурсе не вносится.

Документация по конкурсу во вложении.

  • Документация
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Черный список РЖД — вполне возможно… но есть реестр недобросовестных поставщиков куда включат за такое уклонение — тут конкурс по 223 ФЗ —

Статья 5. ФЗ 223

Реестр недобросовестных поставщиков

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Правила
направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. N 1211)

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие последствия? Есть ли шанс попасть в черный список РЖД? Или черный список самой площадки ЭТЗП, к примеру?
Дмитрий

В этом случае договор будет заключен со вторым участником согласно конкурсной заявке:

9.6.3. В случае если победитель конкурса уклоняется от подписания договора в установленные сроки, договор может быть заключен с участником, конкурсной заявке которого присвоен второй номер.
Есть ли шанс попасть в черный список РЖД?

Вполне вероятно.

ООО «Ромашка» выигрывает конкурс, размещенный ОАО «РЖД», а затем уклоняется от заключения договора. Какие последствия? Есть ли шанс попасть в черный список РЖД?

Также отмечу, этот вопрос регламентируется нижеуказанным документом -

Распоряжение ОАО «РЖД» от 13.08.2013 N 1758р «Об утверждении Регламента о порядке направления в федеральный орган исполнительной власти сведений о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике)»

6. Направление сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти производится в случаях:
1) уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор);
7. В случаях, предусмотренных пунктом 6 Регламента, заказчик по истечении 5 (пяти) рабочих дней с момента признания участника закупки уклонившимся от заключения договора или не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента расторжения договора по решению суда (вступившим в законную силу) в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора направляет в Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» письменное обращение, содержащее сведения о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике) с копиями документов, указанных в приложении 1.
8. Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» в случае согласования направляет обращение заказчика с копиями документов, указанных в приложении 1 к настоящему Регламенту, на согласование в Департамент безопасности ОАО «РЖД».
9. Департамент безопасности ОАО «РЖД» согласовывает обращение заказчика с копиями документов, указанных в приложении 1 к настоящему Регламенту или направляет замечания по нему в срок, не превышающий 5 (пять) рабочих дней.
10. Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» вправе:
1) организовать совместное заседание для рассмотрения вопроса объективности направления сведений о недобросовестном участнике закупки в федеральный орган исполнительной власти, в том числе, при возникновении разногласий в момент согласования обращения заказчика с копиями документов, указанных в приложении 1 к настоящему Регламенту;
2) при необходимости привлечь на совместное заседание заказчиков, представителей Правового департамента ОАО «РЖД», представителей иных подразделений ОАО «РЖД»;
3) запрашивать дополнительные материалы и сведения у заказчиков и иных подразделений ОАО «РЖД» для рассмотрения на совместном заседании или, в случае необходимости, для предоставления в федеральный орган исполнительной власти.
11. В случае согласования Департаментом безопасности ОАО «РЖД» обращения заказчика, Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» направляет в уполномоченный орган сведения о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике).
12. По результатам рассмотрения федеральным органом исполнительной власти сведений о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике) Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» уведомляет заказчика, Департамент безопасности ОАО «РЖД», подразделения ОАО «РЖД», участвующие в вопросе объективности направления сведений о недобросовестном участнике закупки в федеральный орган исполнительный власти, о принятом уполномоченным органом решении.

Вашей конкурсной документацией предусмотрена обязанность заключения договора.

9.3.7. Участник конкурса, с которым заключается договор,обязан заключить договор на условиях конкурсной документации, конкурсной заявки и своего финансово-коммерческого предложения.

Таким образом, помимо риска быть внесенным в черный списком поставщиков РЖД, к сожалению, есть вероятность внесения ООО «Ромашка» в реестр недобросовестных поставщиков, если соответствующие сведения будут переданы РЖД.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если закуп осуществлялся за счет бюджетных средств и на основании Законов №223-ФЗ и №44-ФЗ, то да, Участник вполне может быть включен в РНП. Если же нет, то ни в какой «черный список» Участник не попадет… Здесь только ОАО может подать то или иной иск в арбитражный суд, в частности, о понуждении заключения договора… либо как выше описал уважаемый коллега

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответ на ваш вопрос содержится в следующей норме.

Согласно ч. 6 ст. 448 ГК РФ

6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о
результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить
причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного
обеспечения.

Если обеспечения вашем конкурсе не было, то организатор торгов вправе взыскать с победителя торгов все причиненные убытки в судебном порядке. И, скорее всего, вы попадете в реестр недобросовестных поставщиков площадки ЭЗТП ОАО РЖД.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Шанс попасть в “черный” список есть.

Письмо ФАС России от 18.12.2012 N ГЗПУ/00555 «О направлении
разъяснений по вопросам включения сведений об участниках размещения заказа в
реестр недобросовестных поставщиков и порядка оплаты по контрактам при
неисполнении или ненадлежащем исполнении поставщиком обязательств»

«При рассмотрении дел территориальными органами о включении сведений в отношении участников размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также в отношении поставщиков (исполнителей, подрядчиков), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов, в реестр недобросовестных поставщиков ФАС России сообщает следующее.

………… в случае направления заказчиком, уполномоченным органом сведений в отношении участника размещения заказа, уклонившегося от заключения контракта, для включения указанных сведений в реестр недобросовестных поставщиков, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии с частью 8 статьи 19 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее — Закон о размещении заказов) обязана осуществлять внеплановую проверку соблюдения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, в том числе проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта.

…….комиссией по контролю в сфере размещения заказов по результатам осуществления внеплановой проверки соблюдения законодательства
Российской Федерации о размещении заказов, включающей проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта, принимается единое решение, которое в течение трех рабочих дней с даты его вынесения
изготавливается и направляется заказчику, подавшему сведения, и лицу, в
отношении которого такие сведения поданы.

На основании изложенного ФАС России обращает внимание территориальных органов на необходимость применения изложенной позиции при рассмотрении дел о включении сведений в отношении участников размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также поставщиков (исполнителей, подрядчиков), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов, в реестр недобросовестных поставщиков.