8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Последствия уклонения от заключения договора по результатам конкурса

ООО "Ромашка" выигрывает конкурс, размещенный ОАО "РЖД", а затем уклоняется от заключения договора. Какие последствия? Есть ли шанс попасть в черный список РЖД? Или черный список самой площадки ЭТЗП, к примеру?

Обеспечение в данном конкурсе не вносится.

Документация по конкурсу во вложении.

  • Документация
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Черный список РЖД — вполне возможно… но есть реестр недобросовестных поставщиков куда включат за такое уклонение — тут конкурс по 223 ФЗ —

Статья 5. ФЗ 223

Реестр недобросовестных поставщиков

1. Ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в единой информационной системе.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Правила
направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. N 1211)

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие последствия? Есть ли шанс попасть в черный список РЖД? Или черный список самой площадки ЭТЗП, к примеру?
Дмитрий

В этом случае договор будет заключен со вторым участником согласно конкурсной заявке:

9.6.3. В случае если победитель конкурса уклоняется от подписания договора в установленные сроки, договор может быть заключен с участником, конкурсной заявке которого присвоен второй номер.
Есть ли шанс попасть в черный список РЖД?

Вполне вероятно.

3
0
3
0
ООО «Ромашка» выигрывает конкурс, размещенный ОАО «РЖД», а затем уклоняется от заключения договора. Какие последствия? Есть ли шанс попасть в черный список РЖД?

Также отмечу, этот вопрос регламентируется нижеуказанным документом -

Распоряжение ОАО «РЖД» от 13.08.2013 N 1758р «Об утверждении Регламента о порядке направления в федеральный орган исполнительной власти сведений о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике)»

6. Направление сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти производится в случаях:
1) уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор);
7. В случаях, предусмотренных пунктом 6 Регламента, заказчик по истечении 5 (пяти) рабочих дней с момента признания участника закупки уклонившимся от заключения договора или не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента расторжения договора по решению суда (вступившим в законную силу) в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий договора направляет в Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» письменное обращение, содержащее сведения о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике) с копиями документов, указанных в приложении 1.
8. Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» в случае согласования направляет обращение заказчика с копиями документов, указанных в приложении 1 к настоящему Регламенту, на согласование в Департамент безопасности ОАО «РЖД».
9. Департамент безопасности ОАО «РЖД» согласовывает обращение заказчика с копиями документов, указанных в приложении 1 к настоящему Регламенту или направляет замечания по нему в срок, не превышающий 5 (пять) рабочих дней.
10. Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» вправе:
1) организовать совместное заседание для рассмотрения вопроса объективности направления сведений о недобросовестном участнике закупки в федеральный орган исполнительной власти, в том числе, при возникновении разногласий в момент согласования обращения заказчика с копиями документов, указанных в приложении 1 к настоящему Регламенту;
2) при необходимости привлечь на совместное заседание заказчиков, представителей Правового департамента ОАО «РЖД», представителей иных подразделений ОАО «РЖД»;
3) запрашивать дополнительные материалы и сведения у заказчиков и иных подразделений ОАО «РЖД» для рассмотрения на совместном заседании или, в случае необходимости, для предоставления в федеральный орган исполнительной власти.
11. В случае согласования Департаментом безопасности ОАО «РЖД» обращения заказчика, Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» направляет в уполномоченный орган сведения о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике).
12. По результатам рассмотрения федеральным органом исполнительной власти сведений о недобросовестном участнике закупки и поставщике (исполнителе, подрядчике) Центр организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» уведомляет заказчика, Департамент безопасности ОАО «РЖД», подразделения ОАО «РЖД», участвующие в вопросе объективности направления сведений о недобросовестном участнике закупки в федеральный орган исполнительный власти, о принятом уполномоченным органом решении.

Вашей конкурсной документацией предусмотрена обязанность заключения договора.

9.3.7. Участник конкурса, с которым заключается договор,обязан заключить договор на условиях конкурсной документации, конкурсной заявки и своего финансово-коммерческого предложения.

Таким образом, помимо риска быть внесенным в черный списком поставщиков РЖД, к сожалению, есть вероятность внесения ООО «Ромашка» в реестр недобросовестных поставщиков, если соответствующие сведения будут переданы РЖД.

4
0
4
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если закуп осуществлялся за счет бюджетных средств и на основании Законов №223-ФЗ и №44-ФЗ, то да, Участник вполне может быть включен в РНП. Если же нет, то ни в какой «черный список» Участник не попадет… Здесь только ОАО может подать то или иной иск в арбитражный суд, в частности, о понуждении заключения договора… либо как выше описал уважаемый коллега

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответ на ваш вопрос содержится в следующей норме.

Согласно ч. 6 ст. 448 ГК РФ

6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о
результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить
причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного
обеспечения.

Если обеспечения вашем конкурсе не было, то организатор торгов вправе взыскать с победителя торгов все причиненные убытки в судебном порядке. И, скорее всего, вы попадете в реестр недобросовестных поставщиков площадки ЭЗТП ОАО РЖД.

3
0
3
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Шанс попасть в “черный” список есть.

Письмо ФАС России от 18.12.2012 N ГЗПУ/00555 «О направлении
разъяснений по вопросам включения сведений об участниках размещения заказа в
реестр недобросовестных поставщиков и порядка оплаты по контрактам при
неисполнении или ненадлежащем исполнении поставщиком обязательств»

«При рассмотрении дел территориальными органами о включении сведений в отношении участников размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также в отношении поставщиков (исполнителей, подрядчиков), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов, в реестр недобросовестных поставщиков ФАС России сообщает следующее.

………… в случае направления заказчиком, уполномоченным органом сведений в отношении участника размещения заказа, уклонившегося от заключения контракта, для включения указанных сведений в реестр недобросовестных поставщиков, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов в соответствии с частью 8 статьи 19 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее — Закон о размещении заказов) обязана осуществлять внеплановую проверку соблюдения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, в том числе проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта.

…….комиссией по контролю в сфере размещения заказов по результатам осуществления внеплановой проверки соблюдения законодательства
Российской Федерации о размещении заказов, включающей проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта, принимается единое решение, которое в течение трех рабочих дней с даты его вынесения
изготавливается и направляется заказчику, подавшему сведения, и лицу, в
отношении которого такие сведения поданы.

На основании изложенного ФАС России обращает внимание территориальных органов на необходимость применения изложенной позиции при рассмотрении дел о включении сведений в отношении участников размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также поставщиков (исполнителей, подрядчиков), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов, в реестр недобросовестных поставщиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016