Могут ли не выпустить из Казахстана граждан РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли, что гражданина России могут не выпустить из Казахстана, если у него имеется не оплаченный административный штраф?

, Андрей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, в какой стране был наложен штраф, который не оплачен гражданином. Это имеет решающее значение. Если штраф наложен и не оплачен в Казахстане, нужно выяснять этот вопрос в Казахстане, а не в России. Наши нормы права с Казахстаном несколько отличаются. Если штраф наложен в России и не оплачен, то запретить въезд в Россию не могут, поскольку по Российским нормам запрещен выезд из России, а не въезд в Россию.