Может ли работодатель уволить сотрудника если он не согласен с переводом?

Есть ли такая "лазейка" у работодателя, чтобы уволить из-за несогласия перевода на другую точку продаж? Например: руководству не нравится сотрудник, так как он не хочет переводится на другую точку (из-за того что сложно добираться или из-за того, что там оклад меньше), вправе ли они уволить, если сотрудник не согласен с переводом?

, Сергей, г. Самара
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прошу Вас уточнить, чем Работодатель мотивирует перевод на другую точку продаж?

Хочу отметить, что изменение определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вместе с тем, в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем трудовой договор прекращается в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).Приведу в пример определение аппеляционной инстанции Краснодарского краевого суда от 07.05.2013 по делу N 33-8397/12.

Изменение места работы было вызвано снижением объема реализации продукции на прежнем месте работы (Майкопская нефтебаза), в связи с чем работодатель принял решение о переводе сотрудников на другое место работы (Павловская нефтебаза), на котором наблюдалось увеличение объемов реализации продукции. Целью перевода также являлась необходимость повышения эффективности сбыта нефтепродуктов указанного подразделения. В связи с этим работодателем не нарушены права работника.

Следует учитывать, что не во всех случаях снижение продаж и ухудшение финансового положения организации могут быть рассмотрены судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствуют об изменениях организационных и технологических условий труда (Определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу N 33-17729, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.).