Можно ли заниматься оказанием информационно-консультационных услуг в сфере морских перевозок?

Здравствуйте, мы, юридическое лицо, агентство по организации мероприятий различного формата. Один из видов деятельности связан с организацией морских прогулок на яхтах и катерах (мы находимся на побережье). У нас есть сайт, на котором мы рекламируем различные виды морского отдыха, в том числе морские прогулки и экскурсии на различных яхтах и катерах. Когда с нами связываются заказчики, наши менеджеры предоставляют им всю информацию по яхтам и организовывают встречу заказчика с капитаном или владельцем понравившейся яхты. За оказание этих услуг мы берем с заказчика часть суммы заказа - свою комиссию. При этом заказчику предоставляются все первичные документы (БСО или счет-акт-договор - при оплате на наш расчетный счет), т.е. мы принимаем деньги официально и платим с принимаемых сумм налог на доходы. В наших первичных документах прописывается оказание именно информационных услуг. Т.е. мы делаем упор на то, что мы при этих сделках выступаем как посредник/агент и занимаемся оказанием именно информационно-консультационных услуг. Вопрос заключается в том, что многие капитаны работают неофициально, т.е. без лицензии на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо. Нас интересует существуют ли риски для нас как посредника при работе с подобного рода капитанами и владельцами яхт и если да, то каковы они?

, Кирилл, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нас интересует существуют ли риски для нас как посредника при работе с подобного рода капитанами и владельцами яхт и если да, то каковы они?
Кирилл

Поясните пожалуйста, а между вами и капитаном какой нибудь договор составляется? И поясните кому именно оплачивают услуги клиенты.

нас есть сайт, на котором мы рекламируем различные виды морского отдыха, в том числе морские прогулки и экскурсии на различных яхтах и катерах. Когда с нами связываются заказчики, наши менеджеры предоставляют им всю информацию по яхтам и организовывают встречу заказчика с капитаном или владельцем понравившейся яхты.
Кирилл

Это рисковано, так как проверяющие органы могут расценить это как рекламу.

А в соответствии с законом о рекламе — Вы, как рекламораспространитель, не вправе размещать рекламу деятельности подлежащей лицензированию при отсутствии лицензии у рекламодателя.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
КоАП РФ
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Да, в данном случае Вы выполняете функцию агента, связанную с представлением услуг исполнителя и заключением договоров от его имени, получая при это расчет от заказчиков. Фактически Вы услуги сами не предоставляете, а только заключаете от имени исполнителя договор. Вашим доходом при этом является агентское вознаграждение, с которого Вы должны платить налог. При такой деятельности Вы услуги и деятельность заказчика не отвечаете, но это должно быть прописано в договоре. За незаконную пред. деятельность или деятельность без лицензии нести ответственность будет данный принципал-заказчик. Для такой деятельности Вам на сайте необходимо разместить оферту -агентский договор, которую будут акцептировать заказчики.

Для законной деятельности Вам на сайте необходимо разместить оферту -агентский договор, которую будут акцептировать исполнители услуг (принципалы — кто непосредственно проводит экскурсии). В ней будут прописаны все прав и обязанности сторон и обговорена ответственность. Соответственно с клиентами Вы будете заключать договора, действуя по соответствующему договору. Для клиентов, которые захотят заключить договор через сайт также можно разработать оферту — предложение заключить договор оказания услуг по экскурсии.

Вам не нужны агентский договор, договора поручения или иные договора. Ваша цель предоставление информации, т.е. самый обычный договор возмездного оказания услуг.
Болтунова Марина

Здесь я не согласен, так как в этом случае можно как раз констатировать рекламу через сайт, что при отсутствии лицензии у соответствующих перевозчиков-эксурсоводов можно квалифицировать как нарушение законодательства о рекламе с привлечением к адм. ответственности пор ст.14.3 КоАП РФ. В случае же совершения действий от имени принципала по заключению договоров, фактически речи не идет о рекламе непосредственно данных морских перевозчиков, а предоставляется возможность заключить договор через данного агента, который не несет ответственности по обязательствам принципала, и таким образом можно говорить о том, что такой агент рекламу на сайте о данных перевозчиках не распространяет, так как информационно-рекламных услуг им не оказывает, а только действует в качестве агента по заключению сделок от их имени, т.е. данным договором и можно будет «прикрыться», так как в нем будет указание ответственности на принципале.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если заключать грамотный договор, то риски для вас исключены. Вам необходимо заключать агентский договор о действиях вас как агента, но от имени и за счет принципала. Согласно ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то вы заключаете агентский договор с «капитанами», соответственно, удерживаете свой комиссию, например, 15%, вот с этой суммы вы и уплачиваете налог(как от своего дохода). С из доходов вы не уплачиваете НДФЛ. Они, по-хорошему, должны иметь статус индивидуального предпринимателя.
Данные выводы также отражены в
«Письме Минфина РФ от 26 января 2009 г. N 03-11-09/18, от 26 января 2009 г. N 03-11-09/19
Вопрос: О порядке определения дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, при заключении агентского договора с третьими лицами, где предприниматель (агент) действует от своего имени, но за счет принципала.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 26 января 2009 г. N 03-11-09/18, от 26 января 2009 г. N 03-11-09/19
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, при заключении агентских договоров и сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА»
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=64835
Вы не работодатель, Вы посредник. И не являетесь источником дохода «капитанов», деньги им оплачивают клиенты(просто не напрямую). Поэтому вы не обязаны отвечать за них..
Привожу цитаты из письма Минфина РФ от 28 октября 2014 г. N 03-04-06/54627:«В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Организация, действуя в качестве поверенного от имени и по поручению доверителей — заказчиков письменных работ, не является источником дохода физических лиц — исполнителей этих работ.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физические лица — исполнители письменных работ получают доход, являются физические лица — заказчики (доверители), перечисляющие организации в пользу исполнителей денежные средства в счет оплаты заказанных ими письменных работ.
Из вышеизложенного следует, что организация-поверенный не является налоговым агентом и, соответственно, не имеет установленных для налоговых агентов обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса».

Здесь очень важно какой договор у вас с «капитанами» и какой с клиентами. Возможно немного отклонилась от ответа, извините, если что не так, но это просто, чтобы прояснить ситуацию. Вы не обязаны отвечать за риски и за то, что у некоторых не надлежащим образом оформлены документы.

Удачи!!!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос заключается в том, что многие капитаны работают неофициально, т.е. без лицензии на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо.

Полагаю, в данном случае нести ответственность Вы не можете, поскольку услуги по осуществлению морских перевозок осуществляются не Вами. Про необходимость указания данных положений в договоре было указано коллегами выше.

Предметом Вашего договора, как Вы указали, является оказание информационных услуг, на осуществление которых лицензия не нужна.

Таким образом, нести ответственность за перевозки на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо., будут соответствующие владельцы катеров и яхт.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.
3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
без лицензии на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо. Нас интересует существуют ли риски для нас как посредника при работе с подобного рода капитанами и владельцами яхт и если да, то каковы они?
Кирилл

Здравствуйте.

Вам не нужны агентский договор, договора поручения или иные договора. Ваша цель предоставление информации, т.е. самый обычный договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Что Вам не нужно делать, это участвовать в переговорах между владельцем яхты и клиентом. Максимум, что Вы должны сделать это предоставить клиенту информацию о яхте и передать контактные данные владельца, т.е. кратко говоря продавать информацию. Не может быть никакой суммы с части заказа, у Вас должна быть именно сумма за оказание Ваших услуг, отдельно от стоимости услуг по яхтам. В этом случае Вы не несете ответственности за действия владельцев яхт.

Самое главное, чтобы Вы предоставляли максимально полную информацию, чтобы потребитель в последующем не смог Вам предъявить претензию по информации которая является очевидной и в последующем может быть ими установлена, в том числе и о наличии лицензии. В этом случае риск заключения сделки является рисками владельца и потребителя, а не Вашими.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полностью соглашусь с Болтуновой Мариной, никаких агентских договоров Вам заключать не надо. Тем более что капитаны работают не официально, как ИП не оформлены и лицензий не имеют. Для организации рисковано заключать агентский договор с ними, так как их деятельность фактически незаконно. А если Вы заключите агентский договор с таким лицом, то по сути будете заключать сделки от его лица и способствовать его незаконной деятельности. Если что случится в море по вине такого «капитана» к Вам так же будет много вопросов и со стороны клиентов и со стороны гос. органов как к агенту, продающими, хоть и не от своего имени, не лицензированные услуги. Поэтому в Вашем случае, только договор оказания информационных услуг, сведенный исключительно к предоставлению информации о владельце яхте, может полностью обезопасить Вас от возможных рисков.