8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Можно ли заниматься оказанием информационно-консультационных услуг в сфере морских перевозок?

Здравствуйте, мы, юридическое лицо, агентство по организации мероприятий различного формата. Один из видов деятельности связан с организацией морских прогулок на яхтах и катерах (мы находимся на побережье). У нас есть сайт, на котором мы рекламируем различные виды морского отдыха, в том числе морские прогулки и экскурсии на различных яхтах и катерах. Когда с нами связываются заказчики, наши менеджеры предоставляют им всю информацию по яхтам и организовывают встречу заказчика с капитаном или владельцем понравившейся яхты. За оказание этих услуг мы берем с заказчика часть суммы заказа - свою комиссию. При этом заказчику предоставляются все первичные документы (БСО или счет-акт-договор - при оплате на наш расчетный счет), т.е. мы принимаем деньги официально и платим с принимаемых сумм налог на доходы. В наших первичных документах прописывается оказание именно информационных услуг. Т.е. мы делаем упор на то, что мы при этих сделках выступаем как посредник/агент и занимаемся оказанием именно информационно-консультационных услуг. Вопрос заключается в том, что многие капитаны работают неофициально, т.е. без лицензии на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо. Нас интересует существуют ли риски для нас как посредника при работе с подобного рода капитанами и владельцами яхт и если да, то каковы они?

08 апреля 2016, 15:11, Кирилл, г. Сочи
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нас интересует существуют ли риски для нас как посредника при работе с подобного рода капитанами и владельцами яхт и если да, то каковы они?
Кирилл

Поясните пожалуйста, а между вами и капитаном какой нибудь договор составляется? И поясните кому именно оплачивают услуги клиенты.

08 апреля 2016, 15:21
0
0
0
0
нас есть сайт, на котором мы рекламируем различные виды морского отдыха, в том числе морские прогулки и экскурсии на различных яхтах и катерах. Когда с нами связываются заказчики, наши менеджеры предоставляют им всю информацию по яхтам и организовывают встречу заказчика с капитаном или владельцем понравившейся яхты.
Кирилл

Это рисковано, так как проверяющие органы могут расценить это как рекламу.

А в соответствии с законом о рекламе — Вы, как рекламораспространитель, не вправе размещать рекламу деятельности подлежащей лицензированию при отсутствии лицензии у рекламодателя.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 7. Товары, реклама которых не допускается
Не допускается реклама:
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
КоАП РФ
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
08 апреля 2016, 15:43
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Кирилл!

Да, в данном случае Вы выполняете функцию агента, связанную с представлением услуг исполнителя и заключением договоров от его имени, получая при это расчет от заказчиков. Фактически Вы услуги сами не предоставляете, а только заключаете от имени исполнителя договор. Вашим доходом при этом является агентское вознаграждение, с которого Вы должны платить налог. При такой деятельности Вы услуги и деятельность заказчика не отвечаете, но это должно быть прописано в договоре. За незаконную пред. деятельность или деятельность без лицензии нести ответственность будет данный принципал-заказчик. Для такой деятельности Вам на сайте необходимо разместить оферту -агентский договор, которую будут акцептировать заказчики.

08 апреля 2016, 15:23
1
0
1
0

Для законной деятельности Вам на сайте необходимо разместить оферту -агентский договор, которую будут акцептировать исполнители услуг (принципалы — кто непосредственно проводит экскурсии). В ней будут прописаны все прав и обязанности сторон и обговорена ответственность. Соответственно с клиентами Вы будете заключать договора, действуя по соответствующему договору. Для клиентов, которые захотят заключить договор через сайт также можно разработать оферту — предложение заключить договор оказания услуг по экскурсии.

08 апреля 2016, 15:31
Вам не нужны агентский договор, договора поручения или иные договора. Ваша цель предоставление информации, т.е. самый обычный договор возмездного оказания услуг.
Болтунова Марина

Здесь я не согласен, так как в этом случае можно как раз констатировать рекламу через сайт, что при отсутствии лицензии у соответствующих перевозчиков-эксурсоводов можно квалифицировать как нарушение законодательства о рекламе с привлечением к адм. ответственности пор ст.14.3 КоАП РФ. В случае же совершения действий от имени принципала по заключению договоров, фактически речи не идет о рекламе непосредственно данных морских перевозчиков, а предоставляется возможность заключить договор через данного агента, который не несет ответственности по обязательствам принципала, и таким образом можно говорить о том, что такой агент рекламу на сайте о данных перевозчиках не распространяет, так как информационно-рекламных услуг им не оказывает, а только действует в качестве агента по заключению сделок от их имени, т.е. данным договором и можно будет «прикрыться», так как в нем будет указание ответственности на принципале.

11 апреля 2016, 05:42
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Если заключать грамотный договор, то риски для вас исключены. Вам необходимо заключать агентский договор о действиях вас как агента, но от имени и за счет принципала. Согласно ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
08 апреля 2016, 15:24
1
0
1
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то вы заключаете агентский договор с «капитанами», соответственно, удерживаете свой комиссию, например, 15%, вот с этой суммы вы и уплачиваете налог(как от своего дохода). С из доходов вы не уплачиваете НДФЛ. Они, по-хорошему, должны иметь статус индивидуального предпринимателя.
Данные выводы также отражены в
«Письме Минфина РФ от 26 января 2009 г. N 03-11-09/18, от 26 января 2009 г. N 03-11-09/19
Вопрос: О порядке определения дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, при заключении агентского договора с третьими лицами, где предприниматель (агент) действует от своего имени, но за счет принципала.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 26 января 2009 г. N 03-11-09/18, от 26 января 2009 г. N 03-11-09/19
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, при заключении агентских договоров и сообщает следующее.
В соответствии с п. п. 1 и 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные гл. 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.
Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.
Согласно положениям п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА»
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=64835
Вы не работодатель, Вы посредник. И не являетесь источником дохода «капитанов», деньги им оплачивают клиенты(просто не напрямую). Поэтому вы не обязаны отвечать за них..
Привожу цитаты из письма Минфина РФ от 28 октября 2014 г. N 03-04-06/54627:«В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Организация, действуя в качестве поверенного от имени и по поручению доверителей — заказчиков письменных работ, не является источником дохода физических лиц — исполнителей этих работ.
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физические лица — исполнители письменных работ получают доход, являются физические лица — заказчики (доверители), перечисляющие организации в пользу исполнителей денежные средства в счет оплаты заказанных ими письменных работ.
Из вышеизложенного следует, что организация-поверенный не является налоговым агентом и, соответственно, не имеет установленных для налоговых агентов обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 и пункту 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса».

Здесь очень важно какой договор у вас с «капитанами» и какой с клиентами. Возможно немного отклонилась от ответа, извините, если что не так, но это просто, чтобы прояснить ситуацию. Вы не обязаны отвечать за риски и за то, что у некоторых не надлежащим образом оформлены документы.

Удачи!!!

08 апреля 2016, 15:31
0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Вопрос заключается в том, что многие капитаны работают неофициально, т.е. без лицензии на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо.

Полагаю, в данном случае нести ответственность Вы не можете, поскольку услуги по осуществлению морских перевозок осуществляются не Вами. Про необходимость указания данных положений в договоре было указано коллегами выше.

Предметом Вашего договора, как Вы указали, является оказание информационных услуг, на осуществление которых лицензия не нужна.

Таким образом, нести ответственность за перевозки на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо., будут соответствующие владельцы катеров и яхт.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии — влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.
3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
08 апреля 2016, 15:33
5
0
5
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
без лицензии на осуществление морских перевозок и без регистрации как ИП или юр. лицо. Нас интересует существуют ли риски для нас как посредника при работе с подобного рода капитанами и владельцами яхт и если да, то каковы они?
Кирилл

Здравствуйте.

Вам не нужны агентский договор, договора поручения или иные договора. Ваша цель предоставление информации, т.е. самый обычный договор возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Что Вам не нужно делать, это участвовать в переговорах между владельцем яхты и клиентом. Максимум, что Вы должны сделать это предоставить клиенту информацию о яхте и передать контактные данные владельца, т.е. кратко говоря продавать информацию. Не может быть никакой суммы с части заказа, у Вас должна быть именно сумма за оказание Ваших услуг, отдельно от стоимости услуг по яхтам. В этом случае Вы не несете ответственности за действия владельцев яхт.

Самое главное, чтобы Вы предоставляли максимально полную информацию, чтобы потребитель в последующем не смог Вам предъявить претензию по информации которая является очевидной и в последующем может быть ими установлена, в том числе и о наличии лицензии. В этом случае риск заключения сделки является рисками владельца и потребителя, а не Вашими.

08 апреля 2016, 16:50
2
0
2
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полностью соглашусь с Болтуновой Мариной, никаких агентских договоров Вам заключать не надо. Тем более что капитаны работают не официально, как ИП не оформлены и лицензий не имеют. Для организации рисковано заключать агентский договор с ними, так как их деятельность фактически незаконно. А если Вы заключите агентский договор с таким лицом, то по сути будете заключать сделки от его лица и способствовать его незаконной деятельности. Если что случится в море по вине такого «капитана» к Вам так же будет много вопросов и со стороны клиентов и со стороны гос. органов как к агенту, продающими, хоть и не от своего имени, не лицензированные услуги. Поэтому в Вашем случае, только договор оказания информационных услуг, сведенный исключительно к предоставлению информации о владельце яхте, может полностью обезопасить Вас от возможных рисков.

09 апреля 2016, 03:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Как включить затраты на информационно-консультационные услуги в расходы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно принять оплату за информационно-консультационные услуги (по договору) в расход, если договор заключен с учредителем, не являющимся штатным сотрудником? По факту он проходит обучение, курсы.
24 июля 2019, 15:30, вопрос №2447767, Аида, г. Махачкала
1 ответ
Договорное право
Правильно ли оформлен договор на оказание информационно-консультационных услуг?
...хочу пройти 2-х недельные курсы по ремонту бытовой техники, с последующим трудоустройством. Предлагается внести залоговую стоимость с последующим возвратом денежных средств. При этом предоставляют договор на оказание информационно-консультационных услуг. Где в предмете договора в пункте 1.5 обозначено следующее; "В случае успешного прохождения полного курса обучения(40часов) и успешной сдачи экзамена,трудоустройства в компанию и отработки не менее 90календарных дней Исполнитель компенсирует Заказчику стоимость обучения в размере 100%путём выдачи наличными в кассе организации". Объясните пжл. Это какой-то "развод" или действительно с этим договором, в случае чего, можно будет вернуть вложенные средства... Конечно лучше всего, если бы привезти Вам на просмотр весь договор, что готов сделать сегодня... СПАСИБО!
05 декабря 2018, 09:55, вопрос №2188854, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой ОКВЭД подразумевает оказание информационно-консультационных услуг?
Какой ОКВЭД подрузамевает оказание информационно-консультационных услуг в сфере промышленной безопасности и охраны труда?
13 ноября 2018, 08:32, вопрос №2165271, Игорь, пгт. Анна
1 ответ
Договорное право
Договор на оказание информационно-консультационных услуг должен содержать подпись исполнителя?
Скажите, пожалуйста, договор на оказание информационно-консультационных услуг должен содержать подпись исполнителя?
27 февраля 2016, 19:56, вопрос №1161117, Тоня, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возможно ли расторгнуть договор информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования
1) Есть договор об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования. 2)Предмет договора: Исполнитель оказывает заказчику информационно-консультационные услуги. Заказчиких оплачивает. 3) Есть пункт в ответственности сторон: В случае отказа ЗАКАЗЧИКА от исполнения обязательств по настоящему договору(в т.ч. после отказа ЗАКЗЧИКА от предложенного ИСПОЛНИТЕЛЕМ одобренного БАНКОМ варианта кредита) договор прекращается, а обязательства ИСПОЛНИТЕЛЯ считаются исполненными надлежащим образом. При этом ЗАКАЗЧИК обязан оплатить фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы(доп соглащение 1) 4) Текст доп соглашения: Затраты Исполнителя на сбор и предоставление всех документов, необходимых Банку для рассмотрения кредитной заявки ЗАКАЗЧИКА, а именно фактически понесенные ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходы, составляют 10000 рублей, при этом ЗАКАЗЧИК освобождается от оплаты фактически понесенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ расходов в случае получения ЗАКАЗЧИКОМ кредитных средств, одобренных одним из банков. Правильно ли я понимаю, что я(Заказчик) могу в любой момент разорвать договор, даже в том случае, если получил кредит в одном из банков, и при этом я по закону обязан заплатить только 10 000рублей? Описание ситуации: 1) Изначальная договоренность: Они подбирают мне с помощью каких-то воих связей кредиты в банках на сумму 2000 000. За это я должен ИСПОЛНИТЕЛЮ отдать 140 тыс(7 %) 2) Они подобрали маленькими суммами в сумме 1000 000 под очень высокиее проценты, под которые брать не хочется 3) Один из кредитов, который был получен путем заполнения online-заявки на сайте банка мной я в банке подписал когда у них почему-то были отключены телефоны несколько дней. 4) Сейчас они предлагают или взять полностью их собранный 1000 000 за 7%(70 000 их комиссия), либо т.к. 500 000 я взял сам - заплатить только за него, но уже повышенную ставку 13%(т.е. 65 000). 5) Я считаю, что поступают они некорректно. И судя по договору, я считаю что можно его расторгнуть выплатив только компенсацию. Правда ли это исходя из текста договора
10 апреля 2013, 10:39, вопрос №64698, Артем Максимов, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016