Когда наступает факт совместно нажитого имущества?

Вопрос:

Находясь в браке продал свою квартиру (доставшуюся мне по завещанию) и заключил договор ДДУ в строительстве . дом уже построен, сдан и идет уже процесс оформления квартир в собственность. На данный момент развожусь с супругой.

Подскажите, при разводе и разделе имущества, факт наступления совместно нажитого имущества наступает.......

- в момент заключения ДДУ

- в момент сдачи дома и постановке дома на кадастровый учет

- в момент получения собственности на квартиру..........

Имеет ли право супруга на 1/2 квартиры, если в собственность она оформлена уже после развода?

, Денис, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если договор ДДУ заключен в браке и денежные средства по нему оплачены

в браке, то квартира приобретена в браке. Если вы продали в браке свое личное

имущество (наследственную квартиру), то сохраняйте по ней договор купли-продажи. При разделе имущества супругов будет учитываться, что при приобретении общей квартиры вы вложили в нее часть своих средств, которые

судом вычитаются из раздела.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ....

Да.....Оплата по Договору ДДУ была произведена в браке , но денежные средства для оплаты по ДДУ были получены мною путем продажи моей квартиры ( в которой я был единственным собственником)..., данная квартира мне досталась по завещанию...

Супруга никаких денег не вкладывала. Сумма покупки по ДДУ равна сумме проданной квартиры...

По срокам ... квартира, которая досталась мне по завещанию продана 6 февраля, а 8 февраля был подписан ДДУ и перечислена вся сумма ( никаких ипотек нет) .. Все квитанции о перечислении средств сохранены.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС ДОКАЗАТЬ В СУДЕ , что это полностью моя квартира, так как супруга не вкладывала никаких средств.))))

Да... Квартира по ДДУ уже сдана , получены ключи , идет процесс оформления собственности.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Находясь в браке продал свою квартиру (доставшуюся мне по завещанию) и заключил договор ДДУ в строительстве. дом уже построен, сдан и идет уже процесс оформления квартир в собственность. На данный момент развожусь с супругой. Подскажите, при разводе и разделе имущества, факт наступления совместно нажитого имущества наступает… — в момент заключения ДДУ — в момент сдачи дома и постановке дома на кадастровый учет — в момент получения собственности на квартиру… Имеет ли право супруга на 1/2 квартиры, если в собственность она оформлена уже после развода?
Денис

Сейчас у вас имущественные права на квартиру. Если договор заключен в браке, нет брачного договора, то супруга имеет право разделить в суде и претендовать на половину с целью оформления сразу в сосбвтенность на нее половины квартиры. Но вы вправе подать встречный иск на признание личным имуществом. Но если супруге ничего доказывать не нужно, если договор заключен в браке, то вам нужно серьезно доказать, что квартира приобретена строго на те деньги, которыйе вы выручили от продажи вашей личной квартиры. Так что если есть возможность, то лучше до развода брачный договор, где оговорить, что квартира ваша личная будет.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ....

Да.....Оплата по Договору ДДУ была произведена в браке , но денежные средства для оплаты по ДДУ были получены мною путем продажи моей квартиры ( в которой я был единственным собственником)..., данная квартира мне досталась по завещанию...

Супруга никаких денег не вкладывала. Сумма покупки по ДДУ равна сумме проданной квартиры...

По срокам ... квартира, которая досталась мне по завещанию продана 6 февраля, а 8 февраля был подписан ДДУ и перечислена вся сумма ( никаких ипотек нет) .. Все квитанции о перечислении средств сохранены.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС ДОКАЗАТЬ В СУДЕ , что это полностью моя квартира, так как супруга не вкладывала никаких средств.))))

Да... Квартира по ДДУ уже сдана , получены ключи , идет процесс оформления собственности.

По срокам… квартира, которая досталась мне по завещанию продана 6 февраля, а 8 февраля был подписан ДДУ и перечислена вся сумма ( никаких ипотек нет)… Все квитанции о перечислении средств сохранены. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, что это полностью моя квартира, так как супруга не вкладывала никаких средств.)))) Да… Квартира по ДДУ уже сдана, получены ключи, идет процесс оформления собственности.
Денис

Шанс всегда есть. Но у вас не 100%, так как нет точного перевода от покупателя вашей квартиры продавцу про ДДУ. 2 дня разницы не так уж много, но и немало. Доказывать придется. Или договаривайтесь с супругой без суда, иногда признают факты и идут на компромисс