8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда наступает факт совместно нажитого имущества?

Вопрос:

Находясь в браке продал свою квартиру (доставшуюся мне по завещанию) и заключил договор ДДУ в строительстве . дом уже построен, сдан и идет уже процесс оформления квартир в собственность. На данный момент развожусь с супругой.

Подскажите, при разводе и разделе имущества, факт наступления совместно нажитого имущества наступает.......

- в момент заключения ДДУ

- в момент сдачи дома и постановке дома на кадастровый учет

- в момент получения собственности на квартиру..........

Имеет ли право супруга на 1/2 квартиры, если в собственность она оформлена уже после развода?

08 апреля 2016, 14:04, Денис, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если договор ДДУ заключен в браке и денежные средства по нему оплачены

в браке, то квартира приобретена в браке. Если вы продали в браке свое личное

имущество (наследственную квартиру), то сохраняйте по ней договор купли-продажи. При разделе имущества супругов будет учитываться, что при приобретении общей квартиры вы вложили в нее часть своих средств, которые

судом вычитаются из раздела.

08 апреля 2016, 16:09
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ....

Да.....Оплата по Договору ДДУ была произведена в браке , но денежные средства для оплаты по ДДУ были получены мною путем продажи моей квартиры ( в которой я был единственным собственником)..., данная квартира мне досталась по завещанию...

Супруга никаких денег не вкладывала. Сумма покупки по ДДУ равна сумме проданной квартиры...

По срокам ... квартира, которая досталась мне по завещанию продана 6 февраля, а 8 февраля был подписан ДДУ и перечислена вся сумма ( никаких ипотек нет) .. Все квитанции о перечислении средств сохранены.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС ДОКАЗАТЬ В СУДЕ , что это полностью моя квартира, так как супруга не вкладывала никаких средств.))))

Да... Квартира по ДДУ уже сдана , получены ключи , идет процесс оформления собственности.

11 апреля 2016, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Находясь в браке продал свою квартиру (доставшуюся мне по завещанию) и заключил договор ДДУ в строительстве. дом уже построен, сдан и идет уже процесс оформления квартир в собственность. На данный момент развожусь с супругой. Подскажите, при разводе и разделе имущества, факт наступления совместно нажитого имущества наступает… — в момент заключения ДДУ — в момент сдачи дома и постановке дома на кадастровый учет — в момент получения собственности на квартиру… Имеет ли право супруга на 1/2 квартиры, если в собственность она оформлена уже после развода?
Денис

Сейчас у вас имущественные права на квартиру. Если договор заключен в браке, нет брачного договора, то супруга имеет право разделить в суде и претендовать на половину с целью оформления сразу в сосбвтенность на нее половины квартиры. Но вы вправе подать встречный иск на признание личным имуществом. Но если супруге ничего доказывать не нужно, если договор заключен в браке, то вам нужно серьезно доказать, что квартира приобретена строго на те деньги, которыйе вы выручили от продажи вашей личной квартиры. Так что если есть возможность, то лучше до развода брачный договор, где оговорить, что квартира ваша личная будет.

08 апреля 2016, 16:14
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ....

Да.....Оплата по Договору ДДУ была произведена в браке , но денежные средства для оплаты по ДДУ были получены мною путем продажи моей квартиры ( в которой я был единственным собственником)..., данная квартира мне досталась по завещанию...

Супруга никаких денег не вкладывала. Сумма покупки по ДДУ равна сумме проданной квартиры...

По срокам ... квартира, которая досталась мне по завещанию продана 6 февраля, а 8 февраля был подписан ДДУ и перечислена вся сумма ( никаких ипотек нет) .. Все квитанции о перечислении средств сохранены.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС ДОКАЗАТЬ В СУДЕ , что это полностью моя квартира, так как супруга не вкладывала никаких средств.))))

Да... Квартира по ДДУ уже сдана , получены ключи , идет процесс оформления собственности.

11 апреля 2016, 14:12
По срокам… квартира, которая досталась мне по завещанию продана 6 февраля, а 8 февраля был подписан ДДУ и перечислена вся сумма ( никаких ипотек нет)… Все квитанции о перечислении средств сохранены. ЕСТЬ ЛИ ШАНС ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, что это полностью моя квартира, так как супруга не вкладывала никаких средств.)))) Да… Квартира по ДДУ уже сдана, получены ключи, идет процесс оформления собственности.
Денис

Шанс всегда есть. Но у вас не 100%, так как нет точного перевода от покупателя вашей квартиры продавцу про ДДУ. 2 дня разницы не так уж много, но и немало. Доказывать придется. Или договаривайтесь с супругой без суда, иногда признают факты и идут на компромисс

11 апреля 2016, 15:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Когда квартира считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Хотелось бы рассмотреть следующую ситуацию пр и покупке квартиры в ипотеку. К примеру, в ближайшее время я планирую приобрести квартиру в ипотеку. Дом пока не достроен и планируемый срок сдачи его в эксплуатацию - 1 кв. 2017г. В случае, если за период с момента заключения договора ипотеки и получения свидетельства на собственность, я выйду замуж, данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или нет?
03 декабря 2016, 11:31, вопрос №1461535, Олеся, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оспорить совместно нажитое имущество?
возможно ли оспорить в суде факт совместно нажитого имущества на квартиру если эта квартира была приобретена семьей сестры умершего взамен приватизированной доли в другой квартире ,есть только устные договоренности и косвенные моменты ,договор дарения на приватизированную долю и доверенность и свидетели в том числе жена умершего которая естественно отрицает этот факт
04 мая 2016, 06:21, вопрос №1240889, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как определить, что относится к совместно нажитому имуществу?
Добрый день! Муж планирует подать на развод. Сначала я была против, но сейчас кардинально поменяла свое мнение. Дело в том, что пару месяцев назад он выставил меня с грудным ребенком на улицу, т.к. квартира его (точнее записана на его маму)..не суть. В браке мы находимся с февраля месяца текущего года. Совместно нажитого имущества у нас раз-два и обчелся (стир.машинка,микроволновка,детская кроватка).Делить по факту нечего.Однако хочется поиметь с этого "козла" хоть немного "молока"!! На свадьбе родные и знакомые дарили нам опред.сумму денег,часть мы отложили на запас (100 т.р), а остальные пошли на проживание,пропитание, ремонт его машины!!! (кот.была куплена до брака)..но когда меня с малолетним ребенком выставили за дверь,ни копейки денег из этой суммы (100т.р.) мне не было выплачено. Свои действия муж комментирует след.образом,т.к.я с марта месяца сидела в декрете,тем самым не вносила вклад в общую копилку, была содержанкой и жила за его счет,то эти деньги полностью принадлежат ему!!! как моральный ущерб...........Хотелось бы знать,правомерны ли действия этого ущербного? Могу ли я какими-то образом через суд взыскать половину этих денег,т.к их дарили на ребенка? Еще слышала,что хоть и машина фактически является личным имуществом мужа,однако она ремонтировалась за счет наших уже общих доходов, и поэтому ее можно приравнять к общему имуществу..так ли это??? И как доказать,какие именно изменения были внесены в машину при ремонте??? Я знаю магазин,где были заказаны дорогостоящие детали,сами с мужем их забирали и мастерскую,где производился ремонт. Но думаю,что вряд ли кто-то из сотрудников сможет предоставить мне подтверждение покупки..я же не клиент..как быть? Заранее спасибо!!!!
05 декабря 2015, 12:27, вопрос №1062088, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль. Кредит
Здравствуйте. Для начала я поясню кратко ситуацию связанную с разделом совместно нажитого имущества. Моя бывшая жена осуждена по 4 части ст.159 УК РФ. По приговору суда есть признанные потерпевшие, судом наложен арест на автомобиль для возмещения ущерба потерпевшим. Но в данном суде потерпевшим было отказано в рассмотрении возмещения ущерба, но оставлено право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Судом не наложено ни каких штрафов. Ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что моя бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких. В решении суда говорится о том, что она действовала в интересах третьих лиц, каких именно суду и следствию было всё равно. Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена. По данной программе компания «LR» возмещала своим дистрибьюторам полную стоимость автомобиля, если они поддерживали определённый товарооборот в течении определённого времени. Моя бывшая жена не смогла выполнить условия данной программы. И компания «LR» не возмещала ей стоимость автомобиля. Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту. Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня. Позднее я узнал, что эти деньги она выплатила потерпевшим, как признанных судом, так и тем, кто не обратился в суд. В процессе предварительного следствия мы оформили развод официально, хотя до ареста моей бывшей жены жили раздельно уже чуть больше года. С момента ареста стали жить под одной крышей у сына. Это жильё является единственным для меня, сына и моей бывшей жены. Наше совместно нажитое имущество с моей бывшей женой это арестованный автомобиль и кредитное обязательство, если не считать холодильник стиральную машину и прочую бытовую технику. Имущество адвокаты посоветовали не делить, пока не будет вынесен приговор и он не вступит в силу. Стоимость автомобиля 550000 рублей, кредит что я взял для бывшей жены 420000 рублей на 48 месяцев с ежемесячной выплатой 14689, 75 рублей, то есть сумма обязательства перед банком 705108 рублей (14689,75*48). На сегодняшний день выплачено 22 полных платежа и 4 частичных в общей сумме 327474рубля 50копеек (14689,75*22+1300+1000*3). Я инвалид 2-й группы, пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидность моя связанна с радиационным воздействием. Я просто не могу выплачивать этот кредит самостоятельно. Всё это я говорю к тому, что бы меня правильно поняли. С бывшей женой у меня нормальные отношения, я пытался ей помочь и пытаюсь сейчас. И она в курсе о моём желании подать иск на раздел имущества, говорит что если бы могла, то отдала бы автомобиль мне для дальнейшей продажи, что бы снизить кредитное бремя. Так вот мой вопрос заключается в следующем: 1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать? 2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)? 3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим? 4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
18 октября 2015, 09:37, вопрос №1010132, Виталий, г. Элиста
15 ответов
Раздел имущества
С какого момента наступает право совместно нажитого имущества
Здравствуйте! Меня интересует раздел имущества при разводе, в частности является ли квартира, приобретенная по договору долевого участия вне брака, в последующем договор ДДУ утратил свою силу в связи с банкротством застройщика, новый договор ДДУ оформлен с новым застройщиком уже в браке (без доплат), совместно нажитым имуществом? Спасибо заранее.
02 июня 2015, 19:05, вопрос №858931, Наталья, г. Горячий Ключ
3 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016