8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько метров присудят каждому проживающему при разделе неприватизированной квартиры?

если через суд будет делиться муниципальная квартира,примерно 60 метров,где прописано 6 человек,среди которых двое несовершеннолетних детей,кому какая доля может быть присуждена ?

08 апреля 2016, 13:01, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Что Вы подразумеваете под разделом? Принудительный размен?

кому какая доля может быть присуждена?
Анна

Не приватизированная квартира — это муниципальная собственность. На неё НЕ МОЖЕТ быть установлена долевая собственность проживающих (или прописанных) граждан.

08 апреля 2016, 13:32
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да,принудительный размен. Сколько в итоге получают прописанные?

08 апреля 2016, 14:09

Уважаемая Анна!

Сколько в итоге получают прописанные?
Анна

Это смотря по тому, какие варианты размена они найдут. В суд приходят с вариантами размена, суд рассматривает заявленные требования, но не занимается поисками вариантов размена.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение,
предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.

3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене,любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке
. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц,
проживающих в обмениваемом жилом помещении.

08 апреля 2016, 14:14
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Для такой квартиры можно найти варианты обмена. В случае отказа по ним нанимателей вы можете обратиться в суд. Суд не выбирает вам жилье, это вам подобрать в зависимости от наличия вариантов, а также от местоположения вашей квартиры. Варианты в Москве имеются

08 апреля 2016, 16:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Оплата капитального ремонта в неприватизированной квартире
Добрый день! Я проживаю в неприватизированной квартире Каждый месяц я оплачиваю в районе 500 рублей: "Плата за наем" в категории "Взнос за капитальный ремонт/наем" в листке коммунальных платежей. Дом наш находится в ведении государственного ЖЭУ. Вопрос - нужно ли оплачивать "Плату за наем" в неприватизированной квартире ? Ведь поидее оплату капитального ремонта должен оплачивать владелец жилья
19 апреля 2018, 12:55, вопрос №1972391, Дмитрий, г. Люберцы
4 ответа
Жилищное право
Раздел неприватизированной квартиры
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня следующая ситуация: в 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны моя мама,я, мой сын, мой брат и его два несовершеннолетних ребенка . Я с сыном проживаю в своей ипотечной квартире.Один из детей брата проживает у его тещи. А также в этой квартире проживает его жена, но она не прописана. Мой брат категорически отказывается от приватизации и хочет чтобы квартира ему досталась полностью. Подскажите пожалуйста. можем ли мы с мамой разделить счета и приватизировать квартиру и продать ее часть(комнаты равноценные и раздельные) или разменять . Весь ремонт в квартире сделан на деньги мои и мамины. Какие права я и мой сын будем иметь после смерти мамы. Подскажите , пожалуйста когда точно закончиться приватизация? Заранее благодарю!
18 февраля 2014, 18:28, вопрос №374066, Анна, г. Саратов
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел неприватизированной квартиры при разводе
Здравствуйте! У меня вопрос: о разделе неприватизированной квартиры. Мы с мужем решили развестись, прожили в браке 14 лет (у нас двое разнополых детей, которые остаются со мной), но наша двухкомнатная квартира ещё не приватизирована. Квартиру получали уже имея двоих детей, дети и я вписаны в служебный ордер. Скажите пожалуйста, по закону имею ли я с детьми право на эту квартиру (либо её часть), и вообще как производится раздел служебного имущества, и производится ли таковой вообще? Или мы с детьми останемся на улице? P.S. муж служит давно, через 3 года (в 45 лет) он уйдёт на пенсию.
30 июля 2013, 18:05, вопрос №154296, Таня,
7 ответов
Недвижимость
Продажа неприватизированной квартиры
Может ли мой бывший второй муж подать на раздел неприватизированной квартиры полученной в первом браке? Второй бывший муж прописан но не проживает уже 2 года.
16 июня 2012, 18:55, вопрос №9688, татьяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016