8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сколько метров присудят каждому проживающему при разделе неприватизированной квартиры?

если через суд будет делиться муниципальная квартира,примерно 60 метров,где прописано 6 человек,среди которых двое несовершеннолетних детей,кому какая доля может быть присуждена ?

, Анна, г. Москва

Уважаемая Анна!

Что Вы подразумеваете под разделом? Принудительный размен?

кому какая доля может быть присуждена?
Анна

Не приватизированная квартира — это муниципальная собственность. На неё НЕ МОЖЕТ быть установлена долевая собственность проживающих (или прописанных) граждан.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да,принудительный размен. Сколько в итоге получают прописанные?

Уважаемая Анна!

Сколько в итоге получают прописанные?
Анна

Это смотря по тому, какие варианты размена они найдут. В суд приходят с вариантами размена, суд рассматривает заявленные требования, но не занимается поисками вариантов размена.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение,
предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.

3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене,любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке
. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц,
проживающих в обмениваемом жилом помещении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Для такой квартиры можно найти варианты обмена. В случае отказа по ним нанимателей вы можете обратиться в суд. Суд не выбирает вам жилье, это вам подобрать в зависимости от наличия вариантов, а также от местоположения вашей квартиры. Варианты в Москве имеются

0
0
0
0
Похожие вопросы
Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая: у нас приватизирована 2-х комнатная квартира на 3-х: я, папа и сестра. Отец умер- в его долю в наследство вступаю я. Прошло пол года со смерти отца, сестра стала требовать продажи квартиры, с целью забрать свою 1/3 долю от квартиры. Если сейчас мы продадим квартиру- я должна буду платить налог ( слышала, что если не прошло 3 года со смерти наследодателя, есть надо 13% в некоторых случаях) или нет?И если да, то с какой доли? Прописаны были в квартире мы все, я с отцом все время проживали в этой квартире.
, вопрос №4855939, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие льготы по жкх может получить сестра погибшего на сво, если они проживали в одной квартире, по прописке
Какие льготы по жкх может получить сестра погибшего на сво ,если они проживали в одной квартире ,по прописке .
, вопрос №4855856, Светлана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки Если
Здравствуйте ) Я являюсь ответственным квартиро-съёмщиком муниципальном жилье, в квартире проживает три семьи. , все проживающие прописаны в этой квартире. На словах мы договорились о том, что моя семья снимает квартиру ,но за комунальные услуги в муниципальной квартире мы уже не платим ,но при этом мы освобождаем одну комнату для остальных проживающих в этой квартире. Могут ли меня и моих членов семьи выселить из муниципальной квартиры принудительно и лишить прописки Если моя семья снимает квартиру уже в течение 5 лет и соответственно не проживает в муниципальной квартире..
, вопрос №4855942, Юлия, г. Балашиха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера похоронили бабушку, проживаю в ее квартире и там я не прописан Скажите пожалуйста меня не могут выселить из нее?
Вчера похоронили бабушку, проживаю в ее квартире и там я не прописан Скажите пожалуйста меня не могут выселить из нее ?
, вопрос №4855571, Антон, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2016