Развод с иностранцем

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу развода с иностранцем, 12 лет назад был оформлен брак в Санкт- Петербурге. У нас общие дети 12 и 6 лет, старший сын имеет русский паспорт, дочь родилась в Англии. Я хочу оформить развод дистанционно не включая детей в процесс абсолютно, но оставить их на меня. Причина : я боюсь подавать на развод в этой стране , так как у меня будет меньше прав при судебном процессе и будут включать детей . Пожалуйста помогите советом. Думаю есть шанс оформить развод дистанционно и оставить детей с матерью. Спасибо огромное.

Яна

, Ульяна Барбер, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ульяна.

Насколько я понимаю, согласно действующему в законодательстве о гражданстве Соединенного Королевства «принципа почвы», ваша дочь имеет гражданство Великобритании. И на развод вы хотите подать в Англии.

Вам тогда нужны консультации специалистов по семейному праву Великобритании.

Ульяна Барбер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здрастуйте, Сергей Юрьевич.

Спасибо за ответ. Добавлю уточнение. Я хочу подать на развод в России, но дистанционно, дело в том, что кроме детей нам нечего делить и я не хочу их включать в процесс совершенно. В англии другие законы и при процессе суда , могут включить детей. Мне посоветоал местный адвокат оформить разод в России, так как брак был зарегестрирован там и его проще оформить дистанционно, так как в течении трех месяцев, без уведомления о согласии или не согласии супруга, развод оформляется автоматически. Я просто не знаю если мне нужно оформлять гражданство на мою дочь или достаточно просто перевести ее свидетельство о рождении на русский язык.

Спасибо

Ульяна

Да, слово «дистанционно» закономерно ввело меня в заблуждение.

Если вы решили подать на развод в России, то суд пойдет здесь.

Однако, вы пишите:

«так как брак был зарегестрирован там и его проще оформить дистанционно, так как в течении трех месяцев, без уведомления о согласии или не согласии супруга, развод оформляется автоматически».

Это кто-то вас дезориентировал.

Ни Семейный Кодекс РФ, ни ГПК РФ не предусматривают такого порядка, при котором «развод оформляется автоматически» по истечении тайм-аута. Возможно, когда введут судей-роботов, тогда.

Суд обязан уведомить вашего супруга о поданном иске и принять меры к его участию в процессе. Если ответчик не явится в суд, будучи извещенным надлежащим образом, судом может быть вынесено заочное решение. Однако, если ответчик не извещен, никакого автоматического развода не ждите.

Кроме того, если в суде возникнет спор о том, с кем будут проживать дети, дело очень осложнится. Спор такой может быть презюмирован судом.

И помните — суд  просто обязан выяснить мнение вашего сына, поскольку в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ учет мнения ребенка после достижения  им возраста 10 лет становится обязательным.

При этом суд учитывает  возраст ребенка, его привязанность к каждому из вас,  вашим родственникам, ваши возможности для его воспитания и развития, а также ваш род деятельности и режим работы. Кроме того, необходимо учитывать и обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в местах проживания матери и отца.
Однако это не значит, что  суд решит именно так, как скажет ребенок. Ребенок все-таки является несовершеннолетним и его мнение может быть предопределено ложно понятыми
интересами (например, родитель позволяет не делать уроки). Поэтому суд  может принять решение, расходящееся с мнением ребенка по данному вопросу, однако суд будет обязан тщательно мотивировать выбор такого решения.

И еще.
Данные дела рассматриваются судом с обязательным участием органа опеки и попечительства. А ваш супруг вправе заявить ходатайство об участии органа опеки и попечительства соответствующего муниципалитета Великобритании. И я даже гадать не берусь, как суд отреагирует на это ходатайство, ведь нет оснований для отказа в нем.

_____

короткое резюме:

1.автоматических разводов с 2 детьми не бывает;

2.супруга надо извещать и вызывать в суд;

3.обязательно участие органа опеки;

4.«дистанционного» рассмотрения (без детей) не будет — суд обязан выяснить мнение вашего сына.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте.

Вы можете подать на развод в России, обратившись в суд через своего представителя,  или самостоятельно направить исковое заявление в суд (с соблюдением всех требований к иску, в том числе уплату госпошлины). Такое заявление будет рассмотрено (возможно и без Вашего участия, если Вы заявите об этом в иске). Однако суд может привлечь к процессу Вашего супруга через дипломатическое представительство Великобритании в России. Это связано с наличием у вас несовершеннолетних детей, один из которых является гражданином той же страны, что и отец. Подобный случай был в моей практике, так что развестись «автоматически» вряд ли получится. Но разумнее заниматься этим процессом в России в вашем случае.