Как законно оформить деньги в долг?

хочу продать машину за 250 000 р., а у клиента есть только 150 000 р., остальные деньги он обязуется отдать через месяц, ему надо обналичить семейный капитал в сумме 100 000 р., для этого нам надо переоформить машину на его жену (т.к. сертификат на 100 000 р. на ее имя) подскажите как правильно оформить эту сделку

, Юрий, г. Черняховск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юрий!

Если речь идет об именном сберегательном сертификате, то право требования по нему можно уступить, а в договоре купли-продажи авто написать, что часть суммы оплачена посредством уступки прав по сертификату.

Можно и договор займа оформить (вы — займодавцем, клиент — заемщик), но слишком много случаев невозврата по таким сделкам.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. В Вашей ситуации можно оформить индивидуальный договор купли-продажи, в котором прописать порядок расчета за продаваемый автомобиль так, как Вы описали — 150 000 рублей при подписании договора, остальную сумму… «такого-то числа, месяца, года». Дополнительно можно прописать размер неустойки в случае несвоевременной оплаты оставшейся суммы за каждый день просрочки. Таким образом Вы обезопасите себя от возможной задержки в выплате остатка долга.