8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно оформить деньги в долг?

хочу продать машину за 250 000 р., а у клиента есть только 150 000 р., остальные деньги он обязуется отдать через месяц, ему надо обналичить семейный капитал в сумме 100 000 р., для этого нам надо переоформить машину на его жену (т.к. сертификат на 100 000 р. на ее имя) подскажите как правильно оформить эту сделку

08 апреля 2016, 12:10, Юрий, г. Черняховск
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юрий!

Если речь идет об именном сберегательном сертификате, то право требования по нему можно уступить, а в договоре купли-продажи авто написать, что часть суммы оплачена посредством уступки прав по сертификату.

Можно и договор займа оформить (вы — займодавцем, клиент — заемщик), но слишком много случаев невозврата по таким сделкам.

08 апреля 2016, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. В Вашей ситуации можно оформить индивидуальный договор купли-продажи, в котором прописать порядок расчета за продаваемый автомобиль так, как Вы описали — 150 000 рублей при подписании договора, остальную сумму… «такого-то числа, месяца, года». Дополнительно можно прописать размер неустойки в случае несвоевременной оплаты оставшейся суммы за каждый день просрочки. Таким образом Вы обезопасите себя от возможной задержки в выплате остатка долга.

08 апреля 2016, 12:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Исполнительное производство
Как юридически правильно оформить возврат долга юрлица перед юрлицом при фактическом погашении физлица перед физлицом
Являюсь учредителем и ген.директором юрлица. У юрлица есть дебиторка другого юрлица, сумма около миллиона. Долг просужен, есть исполнительный лист. Но по исполнительному приставам взыскать ничего не удалось, денег на счетах нет, имущества тоже. Планировал подавать на банкротство и привлекать к субсидиарной ответственности учредителя, основания есть. Но недавно учредитель юрлица-должника со мной связался и сказал что он готов добровольно погасить долг своего юрлица в рассрочку. Хочет погасить долг наличкой под расписку, т.е. фактически деньги передаются как физлицо физлицу. Как юридически правильно оформить данную передачу денег и есть ли какие-то риски (налоговые, признание сделки недействительной или необоснованным обогащением, претензии со стороны ФССП и т.п.)? Конкретно интересует: 1) Со своей стороны предполагаю оформить уступку долга юрлица физлицу по договору цессии. Должна ли цена договора быть обоснованной или можно уступить милионный долг за несколько рублей? 2) Нужно ли требовать чтоб учредитель юрлица-должника заключал со своей компанией договор о переводе долга в соотв. со ст 391 ГК РФ? 3) Есть ли смысл мне как взыскателю сообщать приставам о частичном погашении долга?
26 мая, 19:46, вопрос №3045864, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
610 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как узаконить старый долг?
Человек должен мне 1 000 000 руб — 2 года. Расписка составлена неверно. Деньги занимал наличными. 1. Как законно оформить старый долг? 2. Расписка подойдет? Как её оформить? Или нужен договор займа? 3. Можно обеспечить займ залогом: долей в квартире или машиной? Это обязательно делать с нотариусом?
26 ноября 2020, 17:46, вопрос №2921326, Никита, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание долга за капремонт с карты, на которую переводят детское пособие?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до х лет, муж официально не работает, законно ли взыскание долга, без предупреждения, и почти всех средств имеющихся на карте. На эту карту переводят детское пособие, и возможно ли вернуть детские деньги?
09 июня 2017, 14:04, вопрос №1662964, Василина, г. Тольятти
2 ответа
Защита прав потребителей
Как произвести расторжение кредитного договора с "Бьюти4лайф" и при этом не остаться должником перед банком? Не законно оформлен потребительский кредит помогите
Здравствуйте Уважаемые юристы! 24.04.2015 г., после многочисленных звонков представителями Салона Красоты "Wellness Center"(Lamorage) торговой организации ООО "БЬЮТИ4ЛАЙФ" я согласилась провести бесплатную процедуру по уходу за волосами в салоне. После проведения в салоне около 3-4 часов и многочисленных уговоров и убеждений, что никаких выплат по договору не взимается и процедура будет оказана абсолютно бесплатно, я заключила с салоном договор возмездного оказания услуг. На следующий день я посмотрела договори решила его расторгнуть. Приехала в салон с просьбой расторгнуть договор. Сотрудники салона сказали, что для того, чтобы расторгнуть договор необходимо заполнить заявление на закрытие счета. Так как домой я вернулась поздно, то с документами ознакомилась позже. Просматривая документы, я обнаружила заявление к кредитному договору и поняла, что на меня был оформлен потребительский кредит в сумме 45200 руб. Позвонив в банк, я узнала, что на меня был оформлен кредит и деньги списаны в пользу салона. Теперь я должна расторгнуть договор с салоном, а салон в свою очередь должен вернуть деньги в банк, иначе мне будут начислять пени и штрафы. Договор расторгнут с салоном, но деньги в банк не перечислены до сих пор. Таким образом на меня незаконно оформлен потребительский кредит, без моего согласия. Все документы были подписаны мной под психологическим воздействием. Сотрудники салона красоты ввели меня в заблуждение, я не понимала, что на меня оформляют кредит. Однако никакого кредитного договора я не подписывала (сотрудники банка утверждают, что именно график платежей-это и есть договор), меня с ним не ознакомили, соответственно на руках у меня его нет. Ни ООО "Бьюти4лайф" ни ЗАО "Кредит Европа Банк" не поставили в известность о том, что услуги будут оплачиваться путем предоставления мне потребительского кредита на 24 месяца. Нигде в Анкете-заявлении на получение потребительского кредита и прилагаемых к нему документах не стоит подпись представителя банка, не указана его должность и его полномочия на его принятие указанного заявления на получение кредита. Сама я никогда не брала никаких кредитов. На момент оформления кредита я не присутствовала в "Кредит Европа Банке", так же не было уполномоченного лица, которое бы могло на меня законно оформить кредит. В заявлении на получение кредита указана ложная информация относительно моих доходов и заработной платы. Сотрудник салона был оповещен о том, что я являюсь студенткой и пока официально не работаю, только стажируюсь. Никаких договоров с "Кредит Европа Банк" не было заключено. Таким образом, информация, указанная в заявлении на получение кредита относительно моей заработной платы, является ложной и не соответствует действительности. Кроме того, мне на руки были выданы лишь заявления на получение кредита без печатей и без подписи специалиста, которого в тот момент оформления кредита в салоне не было. При одобрении заявления на получение потребительского кредита кредитной организацией в лице АО «Кредит Европа Банк" не была проведена проверка информации. 26.05.2015 г. я подала претензию а банк, заявление в прокуратуру и жалобу в роспотребнадзор, сказали ждать в течение 30 дней. Сегодня позвонила банк - никаких денежных средств еще не поступало на мой счет, более того, сотрудник банка сказала, что с первого числа уже начисляются проценты, так как дата минимального платежа по графику у меня каждого 1 числа, еще она сообщила, что после 5 июня, если минимальный платеж не будет оплачен, то банк обязуется на основании ГК РФ в принудительной порядке потребовать выплатить полную стоимость кредита одним чеком. Потом позвонила в эту организацию, разговаривала с юристом этой организации, он как обычно обещает. говорит, чтоб ждала, так как крайний срок перечисления с их стороны 05.06.2015 г., но изначально он говорил, что в компании кризис и возможно они будут отдавать по частям. Подскажите пожалуйста, как дальше действовать? Последний вопрос-консультация на сайте бесплатна?
03 июня 2015, 21:12, вопрос №860416, Мария, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Законно собрать деньги родительскому комитету в садике
Как законно собрать и оформить деньги родительскому комитету с родителей в детском саду. Деньги на нужды группы (канцтовары, подарки, и т.п.)
29 октября 2014, 10:34, вопрос №599911, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016