8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оплата ЖКХ в случае непроживания в квартире

Добрый день!

Планирую длительный период не проживать в принадлежащей мне на праве собственности московской квартире, в которой зарегистрированы я и моя супруга.

Скажите, пожалуйста, существует ли возможность избежать в данном случае оплаты всех платежей по ЖКХ и, разумеется, услуг за водо и электроснабжение? Какими нормами регулируются указанные отношения.

Заранее благодарен,

Сергей

08 апреля 2016, 12:08, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Скажите, пожалуйста, существует ли возможность избежать в данном случае оплаты всех платежей по ЖК
Сергей

Здравствуйте. Нет. Законом такие приостановки не предусмотрены. За воду и электричество надо будет платить по счетчику (если счетчики на воду не установлены то по нормативу)

жк

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

08 апреля 2016, 12:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, а счетчики на все виды услуг установлены?

08 апреля 2016, 12:13
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не получится не платить за все. Собственник в силу ст. 153 ЖК РФ обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соответственно, на те услуги, где у вас счетчики (э/э, водоснабжение, водоотведение) вы не будете платить, если не будете пользоваться (не забывайте только своевременно подавать нулевые показания через интернет). А другие услуги вы обязаны оплачивать — содержание и ремонт жилых помещений, капитальный ремонт и пр.

Если у вас не установлены счетчики, тогда вопрос другой — напишите в управляющую компанию (можно через МФЦ) заявление о том, что вы будете отсутствовать, приложите подтверждающие документы, и начисления по нормативам, исходя из проживающих, вам начисляться не будут.

08 апреля 2016, 12:22
2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к положениям федерального жилищного законодательства, устанавливающего права и обязанности собственников жилья в т.ч. и по оплате жилищно — коммунальных услуг.

Так, в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
08 апреля 2016, 12:37
1
0
1
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, существует ли возможность избежать в данном случае оплаты всех платежей по ЖКХ и, разумеется, услуг за водо и электроснабжение? Какими нормами регулируются указанные отношения.
Сергей

Нет, не получится.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

08 апреля 2016, 13:28
1
0
1
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении в случае отсутствия счетчиков предусмотрен гл.VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

08 апреля 2016, 15:33
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Скажите, пожалуйста, существует ли возможность избежать в данном случае оплаты всех платежей по ЖКХ и, разумеется, услуг за водо и электроснабжение? Какими нормами регулируются указанные отношения.
Сергей

Сергей, добрый вечер! как отметили коллега, вопрос перерасчета платы за коммунальные услуги регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. На основании указанного акта возможно пересчитать часть стоимости некоторых коммунальных услуг и то за ограниченный период

86.При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд,
отсутствии потребителя в жилом помещении
, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета
, осуществляется
перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом
помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по
отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений
,
предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87.Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит
перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
водоснабжению.

88.Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного
заявления потребителя
о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода
временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя,но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя,но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги.
93.В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода
временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства
, к
заявлению о перерасчете могут прилагаться: а)
копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа,
распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о
служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в)проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя
потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их
оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных
документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на
бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ,
подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д)документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по
месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е)справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого
помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая
начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение
находилось под непрерывной охраной и пользование которым не
осуществлялось;
ж)справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по
месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната,
специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с
круглосуточным пребыванием;
з)справка консульского учреждения или дипломатического представительства
Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное
пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная
копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской
Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы
Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию;
и)справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая
период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного,
садового, огороднического товарищества;
к)иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

08 апреля 2016, 18:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.