8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за эвакуатор если не было нарушений?

слетел с дороги ни кто не пострадал, пока ходил за помощью приехали гибдд и забрали машину на эвакуаторе на штрафстоянку. теперь говарят что нарушений пдд небыло и за штрафку платить не надо, а за эвакуатор плати как быть?

08 апреля 2016, 11:28, валерий, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

за эвакуатор плати как быть?
валерий

Вы вправе отказаться платить за эвакуатор, если не было необходимости в перемещении Вашего транспортного средства.

Перечень ситуаций, при которых применяют в качестве наказания эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:
Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).
Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).
Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).
Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).
Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой,
которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).
Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии
менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению
других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).
Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).
Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).
Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).
Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП
до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).

Указанный перечень исчерпывающий.

п.11.
ст.27.13 КоАП РФРасходы на перемещение и хранение
задержанного транспортного средства, за исключением транспортных
средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом,
совершившим административное правонарушение,
повлекшее применение
задержания транспортного средства.

Поэтому я полагаю, что и за эвакуатор платить Вы не обязаны.

08 апреля 2016, 18:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.
Согласно КоАПа и ст. 21 ФЗ «о безопасности дорожного движения» эвакуация транспортного средства возможна только в ограниченном количестве случаев-
Водитель авто не подтвердил наличие у него права на вождение ТС; Машиной управляет лицо, которое не имеет либо лишено права на вождение транспортного средства; Гражданин отказывается от освидетельствования при наличии признаков опьянения; Водитель употребил алкоголь либо психотропные вещества после ДТП и до медицинского освидетельствования; Водитель пребывает в нетрезвом состоянии; Нарушение правил парковки;
Тормозная система транспортного средства неисправна (возможно, это Ваш случай?) Нарушение правил тяжеловесной или крупногабаритной грузоперевозки; Несоблюдение норм, установленных для транспортировки опасных грузов; ТС припарковано в месте, где стоянка запрещена соответствующим дорожным знаком; Транспортное средство размещено во втором и далее ряду; Исключения составляет двухколесный транспорт без прицепа; Авто оставлено на трамвайных путях либо в поблизости от них и мешает движению; Стоянка в тоннеле; Автомобиль размещен на пешеходном переходе либо на расстоянии до 5 метров перед ним; Стоянка авто менее чем в 15 метрах от остановки маршрутных транспортных средств; Припаркованный автомобиль блокирует движение транспортных средств;
Если ничего из перечисленного не относится к Вашей ситуации, то, скорее всего, брать с Вас плату за эвакуатор они не могут. В связи с чем производилась эвакуация? Какие Вам документы были вручены?

08 апреля 2016, 18:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Получится ли вернуть деньги, если не было расписки, но есть переводы и история переписки?
Должны большую сумму денег, давал человеку много денег в долг по причине того, что оказалась эмоциональная нагрузка, т. Е. Не хотел чтобы человек сделал с собой что то, и так несколько раз было и теперь большую сумму человек должен. Получится ли вернуть деньги если не было расписки, но есть переводы и история переписки? Человек говорит что находится в больнице, поэтому я не знаю вообще как быть верить или нет, как поступить правильнее будет?
01 февраля 2020, 12:35, вопрос №2668793, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить НДС, если не было оплаты от покупателя?
Нужно ли платить НДС если не было оплаты от покупателя? Если выставлен сачет-фактура но не оплачена, нужно ли по ней платить НДС?
25 октября 2019, 18:48, вопрос №2564109, Наталья, г. Тамбов
1 ответ
Кредитование
Должен ли платить поручитель, если у него 1 группа инвалидности?
Добрый вечер !!! 2010 году заемщик взял кредит и мой муж пошел поручителем. На тот момент он был здоров. Теперь мужу дали 1 группу бессрочную.Но заемщик не платит с мужа требуют оплату. Должен ли платить поручитель если у него 1 группа???
03 сентября 2017, 16:45, вопрос №1741678, Гульнур, г. Янаул
2 ответа
Уголовное право
Как обжаловать административный надзор, если не было нарушений во время отбывания срока наказания?
в октябре 2014 года я освободился из млс по УДО, отходил 1,8 мес. без каких-либо нарушений с моей стороны, до окончания срока. В колонии также нарушений не было. В августе 2016 сотрудниками МВД было подано исковое в суд о назначении мне административного надзора, на основании того, что есть опасный рецидив, и наказание отбывал за совершение особо тяжкого преступления. (ст. 162, ч.3, ст.161, ч.3, ст.226 ч.3). В сентябре 2016 суд вынес решение о назначении мне административного надзора сроком на 6 лет до октября 2022 года. (до момента погашения судимости, с учетом освобождения по УДО). Прочитал в законе об административном надзоре, что если не было нарушений во время отбывания срока, и также не было нарушений в момент отбывания срока по УДО, то административный надзор как правило не назначают. Решение не обжаловал. На данный момент прошел почти год, сотрудники МВД (в т.ч. и сотрудники ППС, ГБДД) посещают меня по 3-4 раза в месяц (в решение четко указано посещение 1 раз). Могу ли я сейчас подать надзорную жалобу в вышестоящий суд??
30 июля 2017, 09:57, вопрос №1710185, андрей, г. Серов
2 ответа
Алименты
Как платить алименты, если не было суда?
Как платить алеминты если не было суда? Расписку о полученном платежей мать ребёнка отказывается писать в том числе и соглашение. Можно ли открыть сберегательную книжку на имя ребёнка и туда дожить деньги и когда ребёнок сможет их снять?
22 января 2016, 14:32, вопрос №1111144, Виктор Алексеевич, г. Бийск
5 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016