8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Недоимки и пени

Здравствуйте!

Сдал НД за 2015г. Сегодня утром получил требование из налоговой об уплате налогов и пеней за 15 г.. Позвонил: объясняют что т.к. налог я должен был уплачивать авансовыми платежами, но я этого не делал, а оплатил разово по итогам года, то недоимку оплачивать не нужно! Но все равно нужно оплатить пени!! Не понимаю ситуацию! Помогите разобраться пожалуйста. От инспектора кроме шаблонных фраз на "налоговом" языке ничего вменяемого добиться не смог! Описал ситуацию как мог и как понял. ИП УСН 6%. Спасибо!

Вот трактовка налоговой:

СПРАВОЧНО:

По состоянию на 06.04.2016 г. за плательщиком числится общая задолженность в сумме

6741.77 рублей, в том числе по налогам (сборам) 6 179.00 рублей, которая подлежит уплате (перечислению).

Основание взимания налогов (сборов) - невыполнение обязанности по уплате налогов в срок, установленный

законодательством, ст. 346.14, ст. 346.18, ст. 346.19, ст. 346.20, пункт 7 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской

Федерации. Обязанность налогоплательщика (иного обязанного лица) уплатить указанные налоги (сборы) установлена

п.1 статьи 23, п.1 статьи 45 части 1 Налогового Кодекса РФ.

Основание взимания пени: ст. 75 части 1 НК РФ. Процентная ставка пени рассчитана исходя из одной трехсотой

действующей ставки рефинансирования Банка России (01.01.2016) 11.000 % годовых.

08 апреля 2016, 11:26, Юрий, г. Мурманск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В требовании в графе со знаком * указывают сумму налога, на которую начисляются пени. Рядом графа, в которой указывается сама сумма пени. Вам необходимо заплатить только пени. По УСН Вы должны платить налог ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за кварталом, например, за янв., февр., март — до 25 апр. Если Вы этого не делали, то на эти суммы налоговая начисляет пени за несвоевременную уплату авансовых платежей.

08 апреля 2016, 11:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

В п.2 ст.346.21 НК прямо сказано, что вы должны платить авансовые платежи. То есть налог уплачивается не один раз в год, а 4 раза. За просрочку на вас начислили пени. Полагаю, что налоговая права.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
08 апреля 2016, 11:40
1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но все равно нужно оплатить пени!!! Не понимаю ситуацию! Помогите разобраться пожалуйста.
Юрий

Что именно вас смущает в ситуации? Вы не платили авансовые платежи, после каждой просрочки по их уплате начинала капать пени — неустойка за просрочку. Вы разово оплатили всю сумму налога, но неустойка за просрочку авансовых платежей никуда не делась — это штрафные санкции за нарушение сроков уплаты налога, их нужно оплатить и впредь уплачивать авансовые платежи в установленном НК РФ порядке, чтобы подобной ситуации не повторилось.

08 апреля 2016, 11:41
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Однако, пока разбирались что и как ФНС заблокировала счет, списав частично "недоимку и пеню", отправила приставам на исполнение оставшуюся часть "недоимки"
ИП на усн-доходы. Бухгалтер ошибочно в декларации УСН указал доходы в 10 раз превышающие реальные(добавил нолик). Налоговая прислала требование об уплате страховых взносов (1% превышающий 300 000 руб.) Все взносы и налоговые платежи уплачены верно. Сдана уточненная декларация в которой отражена реальная сумма дохода. Однако, пока разбирались что и как ФНС заблокировала счет, списав частично "недоимку и пеню", отправила приставам на исполнение оставшуюся часть "недоимки". С учетом тогоИФНС прием не ведет разрешить ситуацию не получается. По телефону объясняют что пока не пройдет камеральная проверка(3 мес.) так все и останется.
21 января, 17:52, вопрос №2966477, Алексей, Симферополь
1 ответ
Налоговое право
Списанию подлежат все недоимки и пени по ним по федеральному закону №436-ФЗ?
Добрый день! У меня вопрос по федеральному закону №436-ФЗ от 28.12.2017, ст.12 Правильно я понимаю что списанию подлежат ВСЕ недоимки и пени по ним, образовавшиеся до 01.01.2015, или те, по которым приставы успели начать ИП, должны быть выплачены? И если списано должно быть ВСЁ, то как заставить налоговую учесть выплаченное судебным приставам за долги по налогам , образовавшимся до 01.01.2015. Оплачивал я в 2017. Спасибо, и извините за коряво, по-моему, поставленный вопрос.
01 октября 2019, 12:59, вопрос №2531444, Игорь, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли налоговая требует оплатить задолженность по недоимкам и пени?
Закрыла ип 5 лет назад. Налоговая прислала треьования об уплате недоимок и пеней. Какой срок давности для взыскания недоимок и пеней с ип , если оно закрыто более 5 лет назад?
25 апреля 2018, 08:40, вопрос №1978430, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Законно ли требование об уплате недоимки и пени?
Добрый день! Получили от налоговой требование об уплате недоимки и пени. За какой период и какой объект налогообложения не указаны. Последние 4-е года налоговые квитанции об уплате в наличии и оплачены (4-е года назад переезжали и часть квитанций была утеряна, да и по срокам уже нет необходимости их хранить). Перечитав различные статьи поняла, что требовать оплату налогов за более ранние периоды, налоговая не вправе, не совсем поняла про пени. Налоговая вправе требовать уплату пени, и обязана ли указывать за какой период и какой объект налогообложения?
01 ноября 2017, 15:23, вопрос №1798994, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы нужно подготовить ИП, для обращения в суд, по вопросу требования ПФР, об уплате недоимок и пени по страховым взносам?
Добрый день! Какие документы требуется подготовить ИП для обращения в суд по вопросу требования ПФР об уплате недоимок и пени по страховым взносам (Может это какие-то исх./вход. документы об отсутствии задолженности в банке? справка из ИФНС или еще что-то?)
14 сентября 2016, 05:17, вопрос №1376687, Марина, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016