8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть средства за не оказанную услугу при устных договоренностях?

В декабре 2015 года ко мне обратилась одна знакомая с предложением устроить ребенка в детский сад за небольшую сумму денег. Я согласилась и передала нужную сумму. Прошло 3 месяца, а я каждый день слышу обещания. В итоге ю решила забрать деньги, на что получила положительный ответ. Но прошло 2 недели, а деньги так мне и не вернули. Хотя было утверждения, что она их перевела мне на банковскую карту. Как мне поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Смоленск
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Напишите ей письмо, изложите все факты и укажите, что если она не отдаст деньги, вы будите обращаться в правоохранительные органы по ст.159 УК РФ по факту мошенничества, а так же в суд. Письмо пишите для того, что бы она задумалась о том, какая ответственность ей грозит и что лучше ей в добровольном порядке отдать Вам деньги. Но обратите Ваше внимание на то, что на практике, суд вряд ли примет Ваше заявление без какой либо расписки и иных документов, подтверждающих факт передачи какой либо суммы этой девушке, в полиции, в возбуждении уголовного дела, скорее всего Вам тоже откажут. Поэтому всегда, кто бы то ни был, хороший друг, родственник, муж и тд, берите с этого человека расписку, заключайте договор, так хотя бы у Вас будут основания для обращения в суд и возможность вернуть свои деньги. Без каких либо документов, Ваши шансы практически нулевые. Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Анастасия, а если у меня есть свидетель, который видел, что я передаю деньги ей. А так же есть люди, которым она также предлагала устроить ребенка в сад. В таком случае полиция может возбудить уголовное дело? И еще у меня есть звукозапись, где она подтверждает факт перевода денег.

Уважаемая Татьяна!
Если хотите, можете попробовать, но шансов не много. Но все таки для начала попробуйте обратиться к ней с претензией, может удастся решить все мирным путем. Ну а если нет, тогда пробуйте другие варианты воздействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016