8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть средства за не оказанную услугу при устных договоренностях?

В декабре 2015 года ко мне обратилась одна знакомая с предложением устроить ребенка в детский сад за небольшую сумму денег. Я согласилась и передала нужную сумму. Прошло 3 месяца, а я каждый день слышу обещания. В итоге ю решила забрать деньги, на что получила положительный ответ. Но прошло 2 недели, а деньги так мне и не вернули. Хотя было утверждения, что она их перевела мне на банковскую карту. Как мне поступить в данной ситуации?

08 апреля 2016, 11:13, Татьяна, г. Смоленск
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Напишите ей письмо, изложите все факты и укажите, что если она не отдаст деньги, вы будите обращаться в правоохранительные органы по ст.159 УК РФ по факту мошенничества, а так же в суд. Письмо пишите для того, что бы она задумалась о том, какая ответственность ей грозит и что лучше ей в добровольном порядке отдать Вам деньги. Но обратите Ваше внимание на то, что на практике, суд вряд ли примет Ваше заявление без какой либо расписки и иных документов, подтверждающих факт передачи какой либо суммы этой девушке, в полиции, в возбуждении уголовного дела, скорее всего Вам тоже откажут. Поэтому всегда, кто бы то ни был, хороший друг, родственник, муж и тд, берите с этого человека расписку, заключайте договор, так хотя бы у Вас будут основания для обращения в суд и возможность вернуть свои деньги. Без каких либо документов, Ваши шансы практически нулевые. Удачи Вам!

08 апреля 2016, 11:50
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Анастасия, а если у меня есть свидетель, который видел, что я передаю деньги ей. А так же есть люди, которым она также предлагала устроить ребенка в сад. В таком случае полиция может возбудить уголовное дело? И еще у меня есть звукозапись, где она подтверждает факт перевода денег.

08 апреля 2016, 15:47

Уважаемая Татьяна!
Если хотите, можете попробовать, но шансов не много. Но все таки для начала попробуйте обратиться к ней с претензией, может удастся решить все мирным путем. Ну а если нет, тогда пробуйте другие варианты воздействия.

08 апреля 2016, 16:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказчик путем обмана пытается вернуть деньги за оказанные услуги через суд
Добрый день. Заключили договор с заказчиком, оказал ему услуги, согласно договору он должен направить мотивированный отказ в трехдневный срок, однако от него нечего не поступало в эти дни, через 15 дней вместе с этим сроком, направил претензию, о возврате денежных средств, что я ему не оказал услуги. Акт оказания услуг направлен был через теллеграм, но заказчик удалил переписку неожидал такого момента от него, после был ответ на его претензию, а так же односторонний акт оказанных услуг , что в таком делать случае? Заказчик уже подал иск. Так же интересует сейчас могу я отправлять в письменном виде на его адрес все документы?
28 мая 2020, 02:23, вопрос №2785373, Владислав, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за не оказанную услугу фитнес-центром?
Добрый день. 01.02.2019 был куплен абонемент в фитнес зал, который только строился. Приблизительные даты открытия были на апрель 2019 года, позже отсрочивался каждый месяц. 19.06.2019 ждать открытие клуба надоело и было написано заявление на возврат средств. Прошло почти 3 месяца, а на вопросы когда вернут деньги, отвечают, что денег нет. Мол, возврат осуществляется в порядке живой очереди. Насколько законны их действия? И как следует поступать мне в данной ситуации, чтобы благополучно вернуть деньги за не оказанную услугу? Копия договора и чека есть. Копия заявления о возврате денежных средств есть.
16 сентября 2019, 14:34, вопрос №2512435, Борис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как вернуть средства за невыполненные услуги
Ребенок ходит в частный детский сад. Мной в июне было сказано что ребенок до 1 августа, затем он идет в гос.сад. Сад отреагировал сказал хорошо.В июле ребёнок заболевает и ходит в этот сад 5 дней из 23. Все справки имеются. На моё требование вернуть денежные средства за не оказанные услуги, мне ответили отказам, из-за того что договором возврат средств не предусмотрен. Отработка у них возможна в течении месяца и то это тоже не прописано договором. Мы даже отходить не можем у нас отпуск с 14-по 30 августа. Могу предоставить билеты. Могу ли я вернуть денежные средства? Фото договора приложила.
08 августа 2019, 09:57, вопрос №2464941, Валерия, г. Раменское
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как обязать организацию вернуть средства за оказанную услугу?
Добрый день! Я являюсь ИП, решил начать свою деятельность с предоставления услуги грузчиков. В процессе поиска заявок заключил устную договоренность с организацией, с которой по принципу аутсорсинга выставлял по их заявке людей - аутсорсеров для выполнения поставленных задач по погрузочно- разгрузочным работам от заказчика. Люди от меня выходили и выполняли работу, а организация не оплатила услугу и в течение 2 месяцев кормит обещаниями, что вроде как и хочет оплатить, но на данный момент нет средств, либо кто то попал в аварию. Я выставил организации счет на оплату и готов оплатить налог, но перевода нет. Общался по телефону с директором этой фирмы, где он обещал иправить ситуацию с начала момента задолжности и до сих пор кормит обещаниями. Я хотел мирно урегулировать этот вопрос, но видимо это слишком просто для них. Из аргументации сохранились записи выхода людей на работу и телефонные разговоры с их директором. Подскажите пожалуйста, могу ли я как либо повлиять на ход событий и если да, то как все это должно выгядеть в документальных и правовых рамках? С Уважением Михаил
19 октября 2018, 05:06, вопрос №2139265, Михаил, г. Омск
4 ответа
Договорное право
Возврат денежных средств за не оказанные услуги
Здравствуйте. Около 8 месяцев назад, я договорится с человеком об оказании мне услуг в области SEO. Договор не заключали (по моей глупости), вели переписку в Skype. Я предоставил список ключей для продвижения и сказал. Что продвигать сайт нужно в ТОП 10 в Московском регионе по указанным ключам. Он назвал стоимость продвижения в месяц и сказал, что сайт продвинется в среднем за 3 месяца. Далее проследовал подобный диалог: [02.03.2013 17:39:46] Я: В названную вами цену входит аудит сайта и прочие советы по подготовке ресурса к прожвижению? [02.03.2013 17:44:05] ОН: аудит нет,оптимизация да. [02.03.2013 17:46:16] Я: Что входит в оптимизацию? Cоставление Title, description, keywords? Если ключи за 4 месяца не выходят в ТОП 10 делается ли пересчет? [02.03.2013 17:47:06] ОН: Да,устранение критических ошибок,роботс,карта сайта и т,д. [02.03.2013 17:47:35] ОН: сроки могут быть меньше или больше из-за конкуренции [02.03.2013 18:02:13] Я: и последний вопрос. Вы говорили, что в 1-2 место будет стоить дороже. На сколько дороже? или это зависит от времени? [02.03.2013 18:04:37] ОН: в топ 3 тосимость будет - «указанная стоимость» руб [02.03.2013 18:04:58] Я: при таком же сроке около 3 месяцев? [02.03.2013 18:06:39] ОН: нет, если потом продвигать в топ 3,то сроки будут на 2 месяца дольше в среднем. Если сразу то -на один месяц дольше. Как видно из переписки, то продвигать все таки собрались в ТОП 3 за «в среднем 3 месяца» + 1 месяц. Договорились оплачивать наперед по 50% от ежемесячной платы. Платил я 5 месяцев из электронных платежных систем (все копии платежей есть), но сайт так и не вышел в ТОП3, более того, он даже в ТОП10 не вышел. Я просил исполнителя вернуть деньги, но он отказался. Я пригрозил написать техподдержке WebMoney о том, что переводы были ошибочные, но он мне написал, что мы якобы заключили договор-оферту и ничего он не вернет. В итоге мы договорились с исполнителем, что он выведет сайт на нужные позиции за свой счет. Срок он поставил до конца декабря. Остается почти 1.5 месяца, а сайт так и не приближается даже к ТОП10. А за такой остаточный срок вряд-ли он выведет сайт на нужные позиции, ведь за 8,5 месяцев не смог, а тут 1.5 осталось. Первоначальную переписку мы вели в Skype, а всю последующую мы вели через почту. Все письма имеются. Так как мне быть, как можно вернуть свои деньги за не оказанные услуги и можно ли потребовать возмещение морального ущерба, за срыв сроков ?
12 ноября 2013, 13:34, вопрос №296294, Максим, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016