Нужно ли нам платить сумму в 50% соучредителю

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Пол года назад умер сын,(Виталя)-остановилось сердце. Он был непосредственным директором и участником ООО " Европрофиль" . У него был совладелец, который в равных долях с ним распоряжался данной фирмой(Илья). После отрытия наследства, Илья стал предъявлять мне и моей жене требования, чтобы мы возместили ему убытки для восстановления нарушенных прав. Еще, до открытия наследства. Я забрал у него грузовую машину, т.к. знаю, что Виталя купил её сам и она оформлена по всем документам на него. Видимо этот факт и сыграл решающую роль , что повлекло причинение убытков в его работе. После смерти Витали, Илья продолжал работать под названием этой фирмы, и, как он утверждает, все эти пол года он выплачивал кредит этой фирмы. У него так и шла работа, были заказы. Дело в том, что вся фирма началась полностью с вложения моего сына. Там была черная касса, как говорит жена Витали, он до смерти ей сказал, сто деньги есть, в пределах 70 тысяч, он их вложил на сохранение. Теперь же, Илья утверждает,Ю что такого не было.

Помогите разобраться, как мне быть и основательны ли требавания Ильи к нам? И еще, Он, Илья, в течении пол года, пока права на наследство не было открыто, выплачивал кредит фирмы, занимаясь непосредственно ИП. Теперь требует возместить 50 %. Когда мы вступили в наследство. Как быть в этой ситуации? Кредит брал от организации я не знаю, или сын, или Илья. Помогите пожалуйста в 2х этих ситуациях.

, Евгений, г. Курган
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала нужно точно установить, кредитный договор был оформлен на физическое лицо (Виталий или Илья) или на юридическое лицо (ООО «Европрофиль»).

1. Если кредит был официально оформлен на Илью, то он не вправе требовать от наследников Виталия какой-либо компенсации за погашение кредита. Илья является должником перед банком.

2. Если кредит был официально оформлен на Виталия, то Илья, осуществив за Виталия обязательные ежемесячные платежи по погашению кредита, вправе требовать от наследников Виталия компенсации в размере суммы денежных средств, переданной банку. Однако размер требований Ильи ограничивается стоимость наследственного имущества Виталия. То есть, например, если наследственное имущество Виталия оценивается в 100 000 руб., а Илья выплатил кредит за Виталия в размере 200 000 руб. или более, то Илья вправе потребовать от наследников только 100 000 руб.

3. Если кредит был официально оформлен на ООО «Европрофиль», то Илья не вправе требовать от наследников Виталия какой-либо компенсации за погашение кредита. ООО, как юридическое лицо, является должником перед банком, т.е. долг перед банком должен погашаться за счет имущества ООО, а не за счет имущества и денег её участников или наследников умершего участника ООО.

Евгений
Клиент, г. Курган

Спасибо огромное! Вы мне очень сильно помогли.