8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я прописана в Москве,муж в подмосковье.Мне обязательно регистрироваться по месту жительства мужа

ЖКХ Люберец составило акт,что я проживаю в квартире мужа незарегистрирована.Я прописана в Москве,там же и работаю,рядом с местом прописки.В Люберцах провожу часть времени,но совсем не хочу там регистрироваться.И муж,собственник квартиры,не хочет меня регистрировать.

Я что то нарушаю? Какой акт от ЖКУ?

08 апреля 2016, 11:00, Ларионова Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы имеете постоянною регистрацию в Москве, то вам нет никакой необходимости регистрироваться временно в Московской области

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерациивправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Кроме того, в примечании к ст.19.15.1 КоАП РФ прямо говорится о том, что

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

==Так у вас нет обязанности регистрироваться

.Что же касается клерков из ЖКХ, то вы не совсем верно поняли ситуацию- их не волнует наличие вашей регистрации, их волнует только оплата коммунальных услуг исходя из количества проживающих в квартире лиц. Вот они и составили акт, что вы проживаете в данной квартире. Акт составлен в целях дальнейшего начисления оплаты за коммунальные услуги за двоих человек

08 апреля 2016, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать заявление по месту своей прописки или обязательно по месту проживания мужа?
Куда я могу подать на развод? С мужем прописаны в разных местах, ребёнок прописан со мной, на данный момент вместе с ребёнком проживает по месту прописки, муж прописан в одном населённом пункте, проживает в другом. Подала заявление на развод по месту своей прописки, но мне вернули заявление, сказав, что я должна подать заявление по месту проживания ответчика. Могу ли я подать заявление по месту своей прописки или обязательно по месту проживания мужа?
25 июня 2020, 10:57, вопрос №2807232, Оксана, г. Пенза
2 ответа
Семейное право
Муж прописан в другом городе (в том же городе где был зарегистрирован брак) Возможно ли развестись не по месту жительства мужа?
Добрый день. Хочу подать на развод. Муж прописан в другом городе (в том же городе где был зарегистрирован брак) Возможно ли развестись не по месту жительства мужа?
13 апреля 2020, 08:46, вопрос №2741746, Виктория, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?
Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.
18 апреля 2019, 14:43, вопрос №2333825, Кирилл, г. Улан-Удэ
18 ответов
Гражданское право
Могу ли я подать на алименты по месту жительства мужа, если ребенок прописан у него и живет со мной?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты по месту жительства мужа? Но ребенок прописан у мужа, а фактически проживает со мной.
29 июля 2018, 12:46, вопрос №2064729, Екатерина, г. Бийск
1 ответ
Алименты
Где будет проходить суд о назначении алиментов: по месту жительства мужа или по месту жительства жены с детьми?
Здравствуйте!Я состою в браке,у нас 2 детей,но муж нас не обеспечивает.После рождения 2го ребенка уехала к своим родителям в др город.Муж ни копейкой не помогает.Решила подать на алименты на детей и на себя. Скажите где будет проходить суд по месту жительства мужа или по месту жительства меня и детей?
10 августа 2016, 06:21, вопрос №1341168, Марина, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016