8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие документы должны быть выстаавлены от Российского продавца к покупателю из Голландии при продаже товара на сумму 10000 долларов, на каком языке мы выставляем документы?

Добрый день! Продавец из России продает товар в Голландию на сумму 10000 долларов. Какие документы должен выставить продавец. Покупатель просит счет на английском языке и в долларах. На каком языке в соответствии с законом в этой ситуации должен быть выставлен счет и какие еще документы мы должны выставить. Спасибо.

08 апреля 2016, 10:58, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На каком языке в соответствии с законом в этой ситуации должен быть выставлен счет и какие еще документы мы должны выставить.
Ирина

Что предусмотрено Вашим договором? Какие условия поставки в соответствии с Инкотермс-2015 Вы согласовали?

08 апреля 2016, 11:54
0
0
0
0
И кроме того, они тут совершенно не причём. Стороны сами определяют в договоре валюту расчётов и язык документов.
Юрлов Игорь Алексеевич

согласен, что инкотермс не регулируют валюту и язык договора, а вот условия поставки они как раз таки регулируют, а пакет документов при поставке определяется из его условий

08 апреля 2016, 13:15
Консультация юриста бесплатно
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на Ваш вопрос Вам нужно посмотреть договор. Особенно в части указания на применимое право к нему.

Какие условия поставки в соответствии с Инкотермс-2015 Вы согласовали?
Горюнов Евгений

Коллега, Инкотермс-2015 не существует. Последние изменения были внесены в 2010-м году: incoterms.iccwbo.ru/

И кроме того, они тут совершенно не причём. Стороны сами определяют в договоре валюту расчётов и язык документов.

08 апреля 2016, 13:10
1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Покупатель просит счет на английском языке и в долларах. На каком языке в соответствии с законом в этой ситуации должен быть выставлен счет и какие еще документы мы должны выставить.
Ирина

Ирина, желательно составить договор, в котором указать наименование товара, порядок поставки, базис поставки, порядок оплаты, обычно указываются штрафные санкции.

В договоре, как правило, указывается и порядок выставления счета — это может быть счет на аванс, может быть оплата по факту получения груза. Могут быть предусмотрены и другие документы.

Законодательство порядок выставления счетов не регламентирует.

Но иностранным контрагентам почти всегда выставляются счета (инвойсы) на английском языке или другом языке, понятном и согласованном сторонами. Кириллицу иностранцы, как правило, не понимают. Оплатить в рублях могут только в том случае, если у них открыт рублёвый счёт — бывает это крайне редко. Ещё реже конвертируют, но это дорого. И эти варианты предварительно согласовываются.

По практике рекомендую выставить счет на двух языках — русском и английском, и в долларах. Наши банки иногда соглашаются на счет (инвойс) только на английском языке, но это надо обсуждать.

Если валютный счет ещё не открыли, то обсудите предварительно требования банка к легализации валюты и документам. Хотя паспорт сделки и не нужен, но валютный контроль проходить будете.

08 апреля 2016, 16:40
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

16 апреля 2016, 05:38
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

16 апреля 2016, 05:42
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

22 ноября 2019, 08:00
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.


22 ноября 2019, 08:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы должны быть у предприятия по приготовлению и продаже продуктов?
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, собираюсь открыть точку по приготовлению и продаже продуктов (пончиков, лимонада, картошки-фри) в нестационарном объекте (киоске, ларьке). Подскажите пожалуйста, какие разрешительные документы мне необходимы для ведения данной деятельности. Где можно получить полную информацию такого рода. В каких документах, главах и т.д.
30 ноября 2018, 05:47, вопрос №2183509, Киласхан, г. Улан-Удэ
1 ответ
Предпринимательское право
Какой перечень документов необходим на грузопассажирские перевозки?
Добрый вечер, подскажите, какие документы должны быть у водителя автобуса, в котором едут челноки за товаром в Москву, нужен список документов на грузопассажирские перевозки но найти мы их неможем
17 октября 2017, 19:04, вопрос №1783608, ирина, г. Пятигорск
1 ответ
Налоговое право
Налог и отчётность по суммам полученного возмещения материального ущерба
Доброго дня! Я представляю физическое лицо имуществу которого причинён материальный ущерб - затопление квартиры. Документ подтверждающий получение возмещения - моя расписка в получении - какие документы должны быть? Есть ли разница для целей налогообложения в том каким лицом (юридическим или физическим или ИП и др.) и какому лицу (юридическому или физическому или ИП и др.) был причинён материальный ущерб и какие суммы возмещения получены лицом которому причинили материальный ущерб и возместили? Облагается ли налогом сумма возмещения материального ущерба и размер налога? Полученная сумма возмещения материального ущерба считается прибылью или именуется другим термином? Какие бумаги, документы и декларации необходимо составлять и прилагать к пакету документов для представления отчёта в налоговую инспекцию? Если в связи с вышеописанным мне будет правильнее почитать какие-либо документы - Прошу подсказать какие и где. Заранее Спасибо! С уважением, Александр.
29 сентября 2017, 06:40, вопрос №1765193, Александр, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли соглашение бывшей супруги на продажу дома, купленного в браке, если собственник - бывший муж?
Хотим приобрести дом, Продавец на момент приобретения дома был зарегистрирован в законном браке,(общая собственность, совместно нажитое имущество) договор купли-продажи оформил только на себя, спустя время развелись,имущество по закону не делили, обошлись устными словами, тебе это,мне то, нотариально не закрепили свои устные договоренности. Через 9 лет решил продать дом(собственность договор купли-продажи, один муж бывшая жена в нем не фигурирует) в данном случае нужно ли соглашение,на продажу дома бывшей супруги( нотариальное) или он может продать без этого соглашения. Какие риски связанные с отсутствием данного соглашения,нам как покупателям грозят... 1) В прошлом году ВС РФ разъяснял что этого не требуется (ее согласия), та как они уже не в браке и нормы по семейной собственности не применяются. 1)вопрос: а) она не может ни на что претендовать и собственно дом принадлежит мужу и право у нее отсутствует(на пользование,и распоряжением домом). не сможет оспорить в суде. б) ненужно только ее соглашения, а право остается за ней (как совместно нажитое имущество)п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ. 2)вопрос: какой документ должен быть у продавца,чтобы не наступили последствия предусмотренные п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ. со стороны супруги после отчуждения имущества. какие то документы нотариально заверенные?, или какие варианты другие?, просто супруга,не идет на контакт с бывшим мужем. а без всего этого она может оспорить сделку. как поступить а)отказаться от сделки б)супругу бывшему пойти на поклон и разделить имущество в) приобрести недвижимость
04 марта 2017, 10:32, вопрос №1560427, Владимир, г. Мурманск
10 ответов
Защита прав потребителей
Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
Здравствуйте! 20 июля 2014 г. заказали кухонный гарнитур в салоне Кухенберг. Оплатили 100% от суммы заказа( 317 000р.)В договоре купли-продажи в пункте "Условия передачи товара" указано, что продавец обязан передать товар покупателю в течении 60 рабочих дней, т.е. срок поставки до 10 октября 2014 г. Кухонный гарнитур пришел 20 января 2015 г. не полностью (без техники и некоторых комплектующих). Также в договоре в пункте "Ответственность сторон" указано, что в случае нарушения продавцом сроков поставки товара, покупатель вправе требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки из расчета годовой ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы внесенной оплаты по данному договору, согласно ст.395 ГК РФ. Но в Статья 23.1. Закон РФ "О защите прав потребителей" сказано: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. По какому документу должна быть рассчитана сумма неустойки и какой срок неустойки(если на 20.01.2015 кухня пришла не полностью)? Спасибо.
23 января 2015, 16:24, вопрос №699690, Дилара, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2019