Временная регистрация без собственника

Добрый день!

Снимаем квартиру в г. Звенигород (семья из Луганской обл., временное убежище). Собственник находится в г. Ростове-на-Дону.

Вопрос: как сделать временную регистрацию в данной квартире, если собственник не имеет возможности приехать в Звенигород (если это возможно, то какие конкретно документы необходимо оформить)?

, Сергей, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

регистрация в жилом помещении возможна только с согласия следующих лиц:

нанимателя и всех проживающих с ним совершеннолетних граждан, если речь идет о государственном или муниципальном жилом фонде.
собственников помещений;
юридического лица, которое владеет жилым фондом;
правления жилищного кооператива, если член кооператива не является собственником помещений.

Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме и заверено либо у нотариуса, либо органом, ответственным за временную регистрацию.

То есть собственник может оформить согласие у нотариуса и прислать Вам по почте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: как сделать временную регистрацию в данной квартире, если собственник не имеет возможности приехать в Звенигород (если это возможно, то какие конкретно документы необходимо оформить)?
Сергей

Здравствуйте. Семья граждане Украины?

Если да, то тут 2 варианта только вижу:

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

В остальных случаях должен владелец квартиры уведомить ФМС о Вашем временном проживании у него.

И учтите, просто проживание собственника в другом городе, эт не уважительная причина.

нотариуса, либо органом, ответственным за временную регистрацию. То есть собственник может оформить согласие у нотариуса и прислать Вам по почте.
Носова Оксана

А норму не укажите, которая бы давала право по нотариальному такому согласию регистрировать?

Мало того что Вы для постановки граждан РФ привели перечень, так еще и ФМС не принимает никаких нотариальных согласий, а требует личного присутствия собственника.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да семья из Украины.

Собственник работает в Ростове-на-Дону. Какой документ может подтвердить его невозможность самостоятельно направить уведомление, возможно его работодатель сможет помочь?

При втором варианте письменное согласие нужно где-либо заверять? И достаточно ли будет этого документа. И как быть с документом на право собственности данного жилья, который требуют в ФМС (достаточно ли будет обычной ксерокопии?).

Спасибо!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).
22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
Представление уведомления о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы через многофункциональный центр осуществляется в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его подачи в многофункциональный центр.
23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
а) о лице, подлежащем постановке на учет:
фамилия, имя, отчество;
гражданство (подданство);
дата и место рождения;
пол;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
цель въезда;
профессия;
дата въезда в Российскую Федерацию;
серия и номер миграционной карты;
заявленные сроки пребывания;
адрес места пребывания;
адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);
б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
адрес места жительства.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего или временно пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в ФМС в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Уведомление можно будет выслать и почтой.

В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.
Собственник работает в Ростове-на-Дону. Какой документ может подтвердить его невозможность самостоятельно направить уведомление, возможно его работодатель сможет помочь?
Сергей

Например, заболевание исключающее возможность самостоятельно подать уведомление, нахождение в командировке в местности, удаленной от отделения почтовой связи и т.п.

И как быть с документом на право собственности данного жилья, который требуют в ФМС (достаточно ли будет обычной ксерокопии?).
Сергей

Достаточно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Для обращения в ФМС будет достаточно?

1. Справка о том что собственник работает в Ростове.

2. Ксерокопии документа на право собственности данного жилья.

3. Письменное согласие собственника.

4. Ксерокопии паспорта собственника.

5. Наши паспорта.

Согласие собственника и справка имеет временные ограничения?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: как сделать временную регистрацию в данной квартире, если собственник не имеет возможности приехать в Звенигород (если это возможно, то какие конкретно документы необходимо оформить)?
Сергей

Здравствуйте! Ему нужно направить заполненное уведомление почтой в отдел учета.

ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

п.22 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
При втором варианте письменное согласие нужно где-либо заверять? И достаточно ли будет этого документа. И как быть с документом на право собственности данного жилья, который требуют в ФМС (достаточно ли будет обычной ксерокопии?).
Сергей

Учет по месту пребывания иностранных граждан носит уведомительный характер. Уведомление достаточно направить почтой. Свидетельство о государственной регистрации должностные лица запрашивают самостоятельно по межведомственному запросу. Заверять также ничего не надо.

Для обращения в ФМС будет достаточно? 1. Справка о том что собственник работает в Ростове. 2. Ксерокопии документа на право собственности данного жилья. 3. Письменное согласие собственника. 4. Ксерокопии паспорта собственника. 5. Наши паспорта.
Сергей

Нет, для учета по месту пребывания не достаточно. Принимающая сторона должна сама направить уведомление.