Какой размер пенсии начисляется ген. Директору ООО?

здравствуйте,вопрос такой(если ООО проработает 3 года,то ген директору начисляется пенсия в размере 18000? это так на самом деле?на данный момент ген директору 44года,пенсионный возраст еще не достигнут

, Ольга, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права были конвертированы без уменьшения в пенсионные баллы и учитываются при назначении страховой пенсии.

Условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются:
достижение возраста 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин.Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно.
наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
наличие минимальной суммы пенсионных баллов –не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.
За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

Таким образом Пенсионные права возникают только в том случае, если происходит отчисление в ПФР. А размер пенсии зависит от ряда параметров.