8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли нам получить лучшее жилье, как детям-сиротам?

Здравствуйте , мой муж сирота ему 33 года. Примерно 8 лет назад он получил комнату в общежитии 13кв2. Сейчас мы проживаем в троем в этой комнате и ждём 2 ребёнка. Возможно ли ему получить лучше жильё , которое полагается детям-сиротам или нет, и как нам лучше поступить. Заранее спасибо.

08 апреля 2016, 10:08, Екатерина, г. Миасс
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» «Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений».

Таким образом, законом предусмотрено именно разовое обеспечение жильем, если на момент предоставления жилья вашему супругу -он в браке не состоял, ему обоснованно предоставили квартиру по площади на одного человека.

Однако обратиться с заявлением об оказании вам социальной помощи, законом не запрещено, обратитесь, приведите свои доводы, возможно тяжелое материальное положение и т.д., ваше заявление будет рассмотрено.

Кроме того, так как вы ожидаете второго ребенка, вы имеете право воспользоваться материнским капиталом.

08 апреля 2016, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли получение лучшего жилья по санитарным нормам?
здравствуйте. моя жена сирота. получила комнату в общежитии 16кв. в комнате нет ни сан узла ни воды. жилье не приватизираванно. возможно ли получение более лучшего жилья по санитарным нормам?
01 февраля 2019, 14:58, вопрос №2245447, артем, г. Канск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли получить отдельное жилье ребенку сироте по закону?
Ребёнок под опекой достиг 18 летнего возраста. Положено ли жилье ? Но она унаследовала долю в доме 1/3 = 15 м2. Три наследника - это ее дяди. Опека отказывает говорят что не положено. Я конечно понимаю. Но продав этот дом за 900.000 /3=300.000 я ничего не куплю ребенку . Подскажите пожалуйста что делать? Хочется помочь ребенку , она умница будущий врач!!!
27 ноября 2017, 08:50, вопрос №1825940, Алёна, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли получить отдельное жилье, если в квартире проживает 8 человек?
Здравствуйте, я проживаю со своей женой и двумя детьми в квартире (62,74 кв м), с нами проживают еще четверо родственников (8 человек в общем). Прописано 6 человек (я,мой второй ребенок и четверо родственников).Я являюсь владельцем одной четвертой квартиры, родственники на размен квартиры не согласны. А моя жена и первый ребенок прописаны в другой квартире (44 кв м) прописано 6 человек. Моя жена не является владельцем ни квартиры ни какой либо доли в квартире, в которой прописана. Возможно ли получить отдельное жилье?
10 октября 2017, 14:48, вопрос №1776070, Вячеслав, г. Снежинск
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли получить служебное жилье, если я работаю в воинской части 25 лет?
Добрый день. Работаю в воинской части 25 лет, прописка по части, жилья не имею.Возможно ли получить служебное жилье? Если да, то какие мои дальнейшие действия?
29 сентября 2016, 05:04, вопрос №1391762, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли получить условный срок по ст.228 ч.2?
Здравствуйте! Мужа осудили на 3года колонии общего режима за хранение 288грамм масла каннабисса, подали жалобу, возможно ли получить условный срок, ребенку 4месяца, жена в декрете , ещё есть сын у жены , он единственный кормилец в семье
29 ноября 2015, 11:06, вопрос №1055168, Наталья, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016