Пенсия по вредности при обнаружении ошибки в записи профессии

Может ли ошибка в записи профессии послужить отменой выхода на пенсию по вредности?В труд кн запись -кровельщик,а не написали "рулонных материалов",теперь ПФ отказывает в пенсии по 2 сетке.У моих коллег запись правильная и они благополучно вышли на пенсию в 50 лет

, Наталья, Большая Глущица
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Наталья,

Пенсионный фонд принимает предоставленные Вами документы и на их основании насчитывает пенсию. Также какие-то данные Пенсионный фонд проверяет своими силами, а какие-то недостающие данные Вы должны запрашивать сами.

В Вашем случае неизвестно, произошла ли опечатка в трудовой книжке, или это ошибка заполняющего трудовую книжку сотрудника, или в документах о приёме на работу Вы числились «кровельщиком», а не «кровельщиком рулонных материалов». В любом случае Вы должны сделать запрос в архив того предприятия, где Вы работали, чтобы данное недоразумение было разъяснено или исправлено, высланы Вам дополнительные справки.

Если это невозможно, например, архива нет, Вы можете обратиться в суд и с помощью юриста своего города и показаний двух (и более) свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы работали именно по этой специальности, попробовать установить факт того, что Вы работали необходимое для выхода на пенсию количество лет.