ИП на УСН без работников. Заключение договора ГПХ с Исполнителем
Добрый день!
Вопросы в этой ситуации такие:
1) Требуется ли мне регистрация в каких-либо фондах сразу после заключения договора с таким Исполнителем?
2) Можно ли уменьшать налогооблагаемую базу в этом случае на сумму затрат на Исполнителя? И на какие виды затрат можно уменьшать?
3) Меняется ли порядок уменьшения налогооблагаемой базы на мои социальные отчисления?
4) Какие накладываются требования на сроки осуществления выплат в фонды?
Прошу отвечать на все вопросы. Спасибо.
Небольшое уточнение: работа предполагает разовый характер с конкретно определенным результатом и не при каких обстоятельствах не является трудовой деятельностью в определении ТК.
Уточнение про Исполнителя. Исполнитель -физическое лицо, Договор ГПХ заключается с ним на определенные виды работ.
Уточнение про работы. Я как ИП поставляю (например) большую информационную Систему. Кто-то сделает проектную документацию, кто-то выполнит сборку электронных компонент системы (из давальческих комплектующих), ктото напишет программное обеспечение для этих компонент. Таких Исполнителей в проектной команде может быть несколько - но после выдачи результата ими, совокупный результат будет продан уже моему конечному Заказчику как Система.
Уточнение про УСН. Модель "доходы" -6%
Уточнение про тип Договора. Это однозначно Договор Подряда (собственно я это написал в последнем абзаце "Небольшое уточнение: работа предполагает разовый характер с конкретно определенным результатом")
ИТОГО мы имеем следующую картину (поправьте меня если я неправ)
1) Регистрироваться в ПФР мне придется как если бы я принял таких сотрудников в штат. (то есть формально я уже перестаю быть ИП без работников -несмотря на то, что мои исполнители мало чем отличаются от Исполнителей в виде ИП или ООО).
Срок отводимый законом на регистрацию - не более 30.
2) Уменьшить налогооблагаемую базу нельзя. Можно уменьшить ПОЛОВИНУ налога УСН на величину выплат в фонды ФМС,ФСС,ПФР за СЕБЯ+РАБОТНИКОВ. На сумму НДФЛ или на сумму самого гонорара уменьшить нельзя.
3) Да меняется
4) По срокам достаточно подробно ответил Виктор.
Теперь что касается возможности не платить взносы так как Договора предполагают передачу право на имущество - момент наверное очень скользкий. Практика состоит в том, что взносы в таких случаях предпочитают платить.
Важно понять — это будет договор подряда или договор на оказание услуг.
И еще следует знать Вашу систему налогообложения.
Понятно, в таком случае это будет договор подряда, соответственно итогом исполнения данного договора будет передача прав на имущество (документацию, компонент, ПО и так далее), соответственно обязанности уплаты взносов в ПФР и ФОМС у Вас нет.
С учетом выбранной Вами системы налогообложения никакие расходы у Вас не учитываются, единственно на что вы можете уменьшить сумму налога на отчисления в ФОМС и ПФР за себя
При этом не забудьте, что вы будете налоговым агентом по отношению к этим физлицами будете обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ