8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возникает право на условно-досрочное освобождение?

Мужа осудили с 161 ч2 на 4.6 г.строгого режима.В Сизо под следствием находился 1.5 г,там имеется 4 нарушения за не дежурство в камире и не держал руки с зади.На территории Ик 5 г.Донской имеет поощерения,работает,характеризуется положительно,но вывод ик пишет:не целесообразно применять освобождение,т.к на территории ик мало времени находится( почти год) Если шансы на освобождение?!Он подал на проценты.Суд 5 мая.Инвалид 3 группы пожизненно.Трое малолетних детей.

08 апреля 2016, 09:33, алена, г. Губкин
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если шансы на освобождение?
алена

Шансы всегда есть, иначе пытаться не стоит.

Вы пишите

не целесообразно применять освобождение
алена

Затем,

Он подал на проценты
алена

О чем все таки ходатайствует осужденный?

На решение суда в обоих случаях влияет именно поведение отбывающего наказание, так как его целью является исправление.

Наличие детей, условий вне мест заключения будут учитываться конечно, но серьезно на решение суда не влияют.

Срок очень большой у мужа, изменились ли условия отбывания на более мягкие? Это может положительно сказаться на решении суда.

08 апреля 2016, 11:28
0
0
0
0
алена
алена
Клиент, г. Губкин

Он сразу перевелся на облегченный режим.Спасибо за ответ.

08 апреля 2016, 11:36
алена
алена
Клиент, г. Губкин

Ходатайствует о пересчёте процентов

08 апреля 2016, 11:41
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова
Юрист,

Добрый день! Если он получил взыскания до вступления приговора суда в законную силу, то они не учитываются!

08 апреля 2016, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Как будет исчисляться судимость при условно-досрочном освобождении?
1 марта 2004 года вступил в силу приговор суда, по которому Горохов осуждён за убийство (ч. 1 ст.105 УК РФ), совершенное в декабре 2001 года к 9 годам лишения свободы. По этому же делу была осуждена Волгина-подруга Горохова за укрывательство убийства по ст.316 УК РФ к одному году лишения свободы условно. Какая ошибка допущена судом? Определить сроки (с какого по какой) судимости Горохова в случае, если он будет отбывать наказание в полном объёме.При каких условиях и когда. Может ставить вопрос об условно-досрочном освобождении Горохова? Как будет исчисляться судимость при условно-досрочном освобождении? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
30 мая 2020, 07:27, вопрос №2787370, Яна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какие документы нужны для условно-досрочного освобождения и кто их должен собирать?
Зять отбывает наказание в колоний-поселении,по ч.2ст.264 УК РФ.Два года.Скажите пожалуйста, какие документы нужны для условно-досрочного освобождения?И кто их должен собирать для суда?
23 декабря 2018, 16:16, вопрос №2207539, Сергей, г. Кондрово
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Условно досрочное освобождение при оставлении в СИЗО по 77.1 уик
Уважаемые специалисты приветствую вас ! Суть вопроса состоит в следующем . Человек получил 3 года общего режима на данный момент вместе с апелляцией прошло 1год 8месяцев приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу . Согласно статье 79 УК РФ пункта б человек отбыл более половины срока наказания за тяжкое преступление и имеет право подать ходатайство на условно досрочное освобождение . Момент в следующем сейчас человек оставлен в СИЗО по 77.1 уик для проведения следственных действий в рамках свидетеля по другому уголовному делу . В колонию человек не был этапирован после приговора и так же находится в том же СИЗО . Сейчас подали ходатайство в суд об условно досрочном освобождении по месту СИЗО . Но согласно тексту пленума верховного суда нельзя подать ходатайство если переведены из колонии в СИЗО . Но случай описанный выше никак не подходит под пленум . Вопрос . Должен ли суд по месту нахождения сизо рассмотреть ходатайство об условно досрочном освобождении ? 30 ноября 2015 г. Российская газета - Федеральный выпуск №6841 (270) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 51 г. Москва "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора" Дата подписания 17 ноября 2015 г. Опубликован 30 ноября 2015 г. Вступает в силу 17 ноября 2015 г. В связи с изменением законодательства, а также имеющимися в судебной практике вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет внести следующие изменения в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 1. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" (в редакции постановлений Пленума от 23 декабря 2010 года N 31, от 9 февраля 2012 года N 3): 1) в пункте 1: а) абзац первый изложить в следующей редакции: "1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу."; б) дополнить абзацем вторым следующего содержания: "Обратить внимание судов на то, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона."; в) абзац второй считать абзацем третьим; 2) в пункте 2: а) в абзаце первом исключить слово "вышестоящего"; б) в абзаце втором слова "частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80" заменить словами "пунктами "а", "б", "в" части 3 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80"; в) дополнить абзацем третьим следующего содержания: "Если хотя бы одно из преступлений, за которые лицо осуждено по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, указано в пунктах "г", "д" части 3 статьи 79, абзацах пятом, шестом части 2 статьи 80 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учетом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания."; 3) пункт 5 исключить; 4) в пункте 6: а) абзац второй исключить; б) дополнить абзацами следующего содержания: "Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному. При оценке в соответствии с частью 41 статьи 79 и частью 4 статьи 80 УК РФ поведения осужденного, его отношения к учебе и труду, если он проходил профессиональное обучение и (или) привлекался к труду в период отбывания наказания, судам необходимо принимать во внимание всю совокупность имеющихся об этом сведений. Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения. Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений."; 5) пункт 7 изложить в следующей редакции: "7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании."; 6) пункт 10 дополнить предложением следующего содержания: "В частности, судья вправе возложить на осужденного, частично возместившего причиненный преступлением вред, обязанность принять меры к полному возмещению вреда в размере, определенном решением суда."; 7) пункт 12 исключить; 8) пункт 13 изложить в следующей редакции: "13. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела. Если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе после отмены судебного решения с направлением дела на новое судебное рассмотрение) осужденный переведен в другое учреждение, исполняющее наказание, дело рассматривается судом по месту нахождения этого учреждения. При этом ходатайство или представление, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен незамедлительно направить в суд по месту отбывания осужденным наказания. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо ходатайство или представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении осужденного, временно переведенного в следственный изолятор в порядке, предусмотренном статьей 771 УИК РФ, в связи с его привлечением к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве, подлежит направлению в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, из которого осужденный был переведен в следственный изолятор.";
12 марта 2017, 01:27, вопрос №1567974, Роман, г. Москва
12 ответов
Наркотики
Внесены ли поправки по условно-досрочному освобождению для осужденных по статье 228 часть 1?
Здравствуйте. Подскажите были ли какие нибудь поправки по условно-досрочному освобождению для осужденных по статье 228 ч.1? Если да, то какие? Через какое время можно писать на УДО? Спасибо
07 марта 2017, 07:27, вопрос №1563240, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Уголовное право
Условно-досрочное освобождение
Поясните, пожалуйста, пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда № 8 от 21.04.2009. Какие дополнительные данные для условно-досрочного освобождения должен предоставить суду гражданин Узбекистана (русский по национальности)? В деле имеется листок убытия из Ташкента на ПМЖ в РФ, а в паспорте стоит штамп о выписке. После освобождения осужденный собирается проживать в России со своей гражданской женой на принадлежащей ей жилплощади. В суд был представлен нотариально заверенный документ о согласии гражданской жены на регистрацию мужа по месту ее жительства. Но суд требует предоставить справку из районного отдела миграционной службы о том, что осужденного поставят на миграционный учет. Такую справку миграционная служба не даст. Правомерно ли такое требование суда? Как быть?
09 ноября 2012, 13:28, вопрос №24942, Влада,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016