Могу ли я продать долю в квартире с долгом по коммунальным платежам?

День добрый! В двухкомнатной квартире были прописаны я, мама и бабушка. После смерти бабушки ее доля перешла к маме. Я в этой квартире не проживаю, ЛС не делили (я и не знала, лет мало было). Два года мама безудержно пьет, скопился долг по квартплате, квартиру не узнать, все вынесено. Могу я продать свою долю или отказаться от наследства? И как быть с долгом? Половина же моя получается. Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
День добрый! В двухкомнатной квартире были прописаны я, мама и бабушка. После смерти бабушки ее доля перешла к маме. Я в этой квартире не проживаю, ЛС не делили (я и не знала, лет мало было). Два года мама безудержно пьет, скопился долг по квартплате, квартиру не узнать, все вынесено. Могу я продать свою долю или отказаться от наследства? И как быть с долгом? Половина же моя получается. Спасибо!
Виктория

Здравствуйте Виктория,

Исходя из представленной информации у Вас никакой половины пока нет. Если квартира была в собственности у бабушки и у мамы (или только у бабушки), то после смерти бабушки, квартира по наследству перешла в собственность мамы. Вы же являетесь наследником имущества мамы только после её смерти. А пока Вы собственником квартиры не являетесь и ничего продавать не можете.

Если же у Вас имеется свидетельство о собственности на долю в квартире (о чем тогда следовало указать в вопросе), тогда эту долю продать можно. Долги по коммуналке юридическим препятствием не являются.