Имеется ли срок давности на подачу иска в суд по не возврату долга по расписке?

Добрый день)

Имеется ли срок давности на подачу иска в суд по не возврату долга по расписке?

Должник должен был погасить долг по расписке еще в декабре 2015 года. Пошла на встречу и решила подождать. Часть суммы отдал, но все равно остался должен. Прошло уже 4 месяц с назначенного срока возврата, думаю подавать в суд.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете подать в суд заявление. Срок давности по данным категориям дел 3 года.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина !

Вы имеете право обратиться в суд в течении трех лет .

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Екатерина! Статья 195 ГК РФ определяет срок взыскания по расписке в три года. Если договор займа или расписка написана без указания конкретной даты возврата, то срок давности наступает с момента обращения заимодавца за долгом к заемщику. Если срок возврата определен, то срок давности начинается с этой даты. В течение трех лет после даты возврата можно возвращать деньги через суд. В течение 30 дней после требования возврата денег (претензия), заемщик может добровольно передать долг без всяких санкций. Для того чтобы начать отсчитывать этот срок, кредитор должен письменно известить об этом заемщика, дата получения извещения считается началом срока давности.