724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеется ли срок давности на подачу иска в суд по не возврату долга по расписке?

Добрый день)

Имеется ли срок давности на подачу иска в суд по не возврату долга по расписке?

Должник должен был погасить долг по расписке еще в декабре 2015 года. Пошла на встречу и решила подождать. Часть суммы отдал, но все равно остался должен. Прошло уже 4 месяц с назначенного срока возврата, думаю подавать в суд.

08 Апреля 2016, 12:02, вопрос №1212917
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14014
ответов
6351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

08 Апреля 2016, 12:05
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Анна
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете подать в суд заявление. Срок давности по данным категориям дел 3 года.

08 Апреля 2016, 12:05
q Отблагодарить
4 0
Адвокат - Анастасия
216
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина !

Вы имеете право обратиться в суд в течении трех лет .

08 Апреля 2016, 12:06
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Светлана
165
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина! Статья 195 ГК РФ определяет срок взыскания по расписке в три года. Если договор займа или расписка написана без указания конкретной даты возврата, то срок давности наступает с момента обращения заимодавца за долгом к заемщику. Если срок возврата определен, то срок давности начинается с этой даты. В течение трех лет после даты возврата можно возвращать деньги через суд. В течение 30 дней после требования возврата денег (претензия), заемщик может добровольно передать долг без всяких санкций. Для того чтобы начать отсчитывать этот срок, кредитор должен письменно известить об этом заемщика, дата получения извещения считается началом срока давности.

08 Апреля 2016, 12:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут