8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты к пенсии в связи с инвалидностью?

Здравствуйте,являюсь сотрудником ГУФСИН, в настоящее время направлена на ВВК,в связи с состоянием здоровья и выведена за штаты. Оформляю инвалидность (2 группа). В связи с тем,что заболевание полученно во время прохождения службы, какие выплаты мне положены? Могу ли я рассчитывать на дополнительные выплаты к пенсии в связи с инвалидностью?

, Анна, г. Кемерово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. да конечно Вам будете назначена ежемесячная денежная выплата как инвалиду и предоставлен социальный пакет.

2
0
2
0
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Анна! Граждане РФ, уволенные со службы в учреждениях и органах УИС с правом на пенсию и имеющие стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), имеют право на приобретение 1 раз в год путёвок на санаторно-курортное лечение в ведомственные санатории за плату в размере 25% стоимости путёвки на себя и 50 % стоимости на члена его семьи или лица, находящегося на иждивении;

инвалиды вследствие военной травмы и вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, имеют право на приобретение 1 раз в год путёвок на санаторно-курортное лечение в ведомственные санатории за плату в размере 25% стоимости путёвки.(п.п. 6, 7 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии п. 4 ст. 19 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2015 года гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в учреждениях и органах и имеющим стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более, а также уволенным вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсия вам будет назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.1993 № 4468-1 «Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Закон РФ предусматривает надбавки, повышения и компенсации к пенсии: ветеранам боевых действий – в размере 32 % расчетного размера пенсии; инвалидам в следствие «военной травмы»; надбавка к пенсии на иждивенцев устанавливается не работающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении детей не достигших 18 лет, а так же проходящих обучение в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на службе) — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-х летнего возраста. Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховой или социальной пенсии.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ, лица имеющие инвалидность, обладают правом на получение ежемесячной денежной выплаты, начиная с 01.01.2005 г. За получением указанной выплаты необходимо обращаться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

С 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установлениесоциальных доплат к пенсии. Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. За получением указанной выплаты Вам необходимо обращаться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

При наличии права на получение надбавки, повышения или компенсации к пенсии, а также для получения более подробной информации, Вы можете обратиться в отделение пенсионного обеспечения УФСИН России по месту жительства.
Вопросы об установлении надбавок или повышений к пенсии, а также вопросы компенсационных выплат, рассматриваются пенсионным органом в установленном порядке при подаче пенсионером заявления с приложением соответствующих документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я замужем за военнослужащим. Мы стоим в очереди на получение субсидии уже 4 года. Мы признаны нуждающимися. У нас общий ребенок - 9 лет. В данный момент супруг собирается разводиться со мной. В связи с этим вопрос, могу ли я как-то сохранить долю в субсидии на себя и ребенка? Или хотя бы на ребенка?
, вопрос №4048751, Анна, г. Москва
Военное право
Могу ли рассчитывать на увольнение со СВО?
Здравствуйте. У меня тяжёлая форма псориаза и хронический гепатит В. Могу ли рассчитывать на увольнение со СВО?
, вопрос №4048451, Руслан, г. Москва
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на статус молодого специалиста?
Здравствуйте, устроилась на работу в детский сад воспитателем, имеею высшее юридическое образование. Прошла переподготовку по специальности воспитателя. Могу ли я рассчитывать на статус молодого специалиста?
, вопрос №4046995, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016