Если мы передумали разводится, а решение уже вынесено?

Добрый день! Суд вынес решение о расторжении брака, но мы с мужем примирились и не хотим разводится. Что делать? Спасибо!

, Светлана, г. Ярославль
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Светлана, подайте заявление в ЗАГС и Вы снова вступите в брак. Только так можно это сделать.
С уважением Алексей
Светлана
Клиент, г. Ярославль

Решение вынесено сегодня в отсутствии мужа. Ничего нельзя сделать если у него есть желание остаться в браке?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Ничего нельзя сделать если у него есть желание остаться в браке?
Светлана

Можно, Светлана! Пусть муж подаст апелляционную жалобу в вышестоящий суд. А в суде апелляционной инстанции супруг, подавший иск о расторжении брака, вправе отказаться от иска. Брак будет сохранен.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Людмила, спасибо! Как написать жалобу скажите пожалуйста!

Как написать жалобу
Светлана

Пишется на имя вышестоящего суда (в районный суд). Далее указывается — от кого подается апелляционная жалоба и на какое решение. Потом приводятся основание, по которому гражданин с решением не согласен. В Вашем случае муж может написать, что решение вынесено в его отсутствие, что лишило его возможности высказать свою правовую позицию по рассматриваемому спору.