8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж принудить меня в судебном порядке продать ему мою долю?

Мы с мужем развелись. После раздела имущества одна из двух совместно нажитых квартир была поделена поровну в натуральном виде. Он остался прописан во второй квартире 140 кв.м., которая во время брака была переоформлена путем переуступки прав на его мать без моего ведома. После развода мои родители купили мне квартиру 50 кв.м. и имею еще в собственности 1/4 долю в квартире родителей общей площадью 60 кв.м., где я и прописана.

Вопрос:

Может ли бывший муж принудить в судебном порядке продать ему мою долю в присужденной мне половине квартиры

08 апреля 2016, 08:33, Таисия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Таисия!

Может ли бывший муж принудить в судебном порядке продать ему мою долю в присужденной мне половине квартиры
Таисия

Выкуп доли в принудительном порядке без желания собственника возможен в судебном порядке только при ОДНОВРЕМЕННОМ наличии трех обстоятельств:

Выплата участнику долевой собственности
остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре
допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества
, суд может и при
отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.
ст.252 ГК РФ

Поскольку половину квартиры нельзя назвать «незначительной» долей, то принудить Вас получить компенсацию суд не вправе.

08 апреля 2016, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Нет, вы вправе на основнаии ст. 209 ГК РФ пользоваться ею, распоряжаться. Можете вселиться и жить. Не пускают — подать иск о вселении и нечинении препятсвий. по переоформлению квартиры — нужно смотреть, есть ли возможности оспорить или взыскать с мужа деньги за это, если уже конечно вы не рассмотрели эти требования

08 апреля 2016, 17:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли после развода в судебном порядке изменить размеры долей бывших супругов в квартире, которая
Можно ли после развода в судебном порядке изменить размеры долей бывших супругов в квартире, которая приобреталась в браке в общую (не совместную) долевую собственность, учитывая вклад (размер заработанных средств) каждого из супругов.
26 января, 12:43, вопрос №2970251, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Что мне сделать, чтобы бывший муж не забрал не забрал мою долю в имуществе
Что мне сделать, чтобы бывший муж не забрал не забрал мою долю в имуществе
11 января, 16:27, вопрос №2957685, Ольга, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Может ли бывший муж предоставить судебным приставам справку 2-НДФЛ за прошлый год?
Может ли бывший муж предоставить судебным приставам справку 2 НДФЛ за прошлый год и ему уменьшили задолженность, если до этого в судах он говорил что нигде не работает? Что мне делать и к кому обращаться?
26 января 2018, 05:41, вопрос №1884980, Ольга, г. Калуга
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли в судебном порядке отобрать мою долю квартиры в случае возникновения долгов?
Проконсультируйте, пожалуйста, по статье 446 Гражданского кодекса. Имеется 1/2 доля в квартире, в которой проживает вся семья. Вторая часть принадлежит матери. Кроме, того у отца и брата тоже имеются квартиры. Прописан на квартире отца. Могут ли в судебном порядке отобрать мою долю в случае возникновения долгов во время работы в качестве ИП?
01 июля 2016, 18:15, вопрос №1302076, Роман, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в комнате?
В браке на материнский капитал была куплена комната. Имеет ли право бывшая жена после развода оформить дарственную на детей без ведома бывшего мужа? Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в этой комнате?
23 июля 2015, 02:14, вопрос №915518, Юшкова Лариса Александровна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016