8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие основания для расторжения кредитного договора на оплату товара?

Заключен кредитный договор на установку окон , окна в срок не установлены, договор на установку расторгнут, а задолженность перед банком осталась. Как расторгнуть кредитный договор через суд и какие основания?

08 апреля 2016, 08:25, Ирина, г. Петрозаводск
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Невыполнение в срок условий договора весомая причина для его расторжения. Прочитайте в договоре с банком должны быть указаны основания для его расторжения и порядок разрешения споров и конечно расторжение договора купли-продажи является таким основанием. Вы пишите претензию в магазин и магазин должен перечислить вам на банковский счет сумму товара. И далее обращайтесь в банк для сверки расчета. При возникновения спора подается исковое заявление о расторжении кредитного договора в суд общей юрисдикции.

08 апреля 2016, 08:53
0
0
0
0

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ст. 450 ГК РФ

08 апреля 2016, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

451 статья ГК регулирует отношения по расторжению, изменению договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
08 апреля 2016, 08:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возможно ли расторжение кредитного договора в период судебного разбирательства?
Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитной карте. Суд иск удовлетворил в полном размере. Мы подали апелляционную жалобу в городской суд - не согласны с расчетом задолженности. На 26е июля назначено апелляционное заседание. Сегодня получаю уведомление от банка о том, что кредитный договор между мной и банком расторгнут - дословно: "....что право требования Вашей задолженности, имеющейся к моменту расторжения Кредитного договора, уступлено Банком в ползу ХХХХХ (далее - новый кредитор), на основании договора уступки прав требования №_______от 29.06.2018г (далее - Договор). В соответствии с Договором Вы обязаны исполнить новому Кредитору свои денежные обязательства по погашению задолженности в полном объеме....." Сумма задолженности в данном уведомлении на 20 000 больше чем в исковом заявлении )))) Могу ли я на апелляционном заседании говорить о том, что Банку уже ничего не должна? на какую статью закона ссылаться? спасибо за ответ!
23 июля 2018, 08:32, вопрос №2059391, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
На основании какой статьи подать иск к банку о расторжении кредитного договора?
Добрый день!По какой статье и на каком основании я могу подать иск к банку о расторжении кредитного договора,т.к. кредитная карта была украдена а платить по договору не имею возможности(без работы и в декрете)уголовное дело по факту кражи заведено но злоумышленник вряд ли будет найден, чтобы взыскать с него
02 мая 2017, 15:47, вопрос №1627058, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Кредитование
Дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:29, вопрос №1626144, Юлия, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие предпринять дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:27, вопрос №1626143, Юлия, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Могу ли я потребовать от банка досрочного расторжения кредитного договора, если деньги ушли на оплату?
26 июля 2015 года мне позвонили и предложили пройти бесплатные услуги косметологии, в честь недавнего открытия салона на Варшавской д. 9 и с целью привлечения клиентов. Очень просили о необходимости прихватить паспорт, якобы для подтверждения прохождения процедуры впервые. В салоне всяческим образом убеждают заключить с ними договор на оказание услуг, то есть приобрести абонемент на год, но так как услуги дорогие, предлагают рассрочку. Но как выясняется позже, это не рассрочка, а кредит под 36% годовых. Не отстанут пока не подпишешь. Заговаривают зубы, предлагают чай или воду, куда явно что-то подсыпают, навязывают ненужную услугу и кредит на заранее не выгодных условиях для покупателей, используют приемы агрессивного маркетинга ,а именно нейролингвистического программирования. Я в жизни не брала кредитов, и что я могу попасть в такую ситуацию и возьму кредит на 100 000 р. на 2 года я не могла себе представить. Когда я пришла в себя дома, поняла, что сделала что-то против своей воли, и данный кредитный договор является для меня непосильным финансовым бременем, сами услуги мне не нужны, я ими даже не воспользовалась, но чтобы расторгнуть кредитный договор, необходимо оплатить им 20% от суммы!!!! За счет этого фирма зарабатывает. Я обратилась в центр по защите прав потребителей, где мне составили досудебную претензию. Эту претензию я отнесла в данную организацию. Но боюсь, что все не так просто. Ведь договор на кредит у меня с банком! и пока ООО "ТИТАНГРУП" не вернет в банк полученные средства я не смогу расторгнуть договор с банком досрочно. Могу ли потребовать от банка досрочного расторжения кредитного договора, если деньги уже ушли в оплату услуг? или ждать когда организация вернет сама деньги банку?
29 июля 2015, 20:07, вопрос №923402, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016