8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать ходатайство на вынесение постановления об отказе ответчику в производстве экспертизы?

Суд вынес определение на проведение повторной строительной экспертизы по делу о протечках крыши. Ответчик не оплатил в срок 30 дней экспертные услуги.Сроки указаны в определении. Могу ли я подать ходатайство на вынесение постановления об отказе ответчику в производстве экспертизы на этом основании и что говорит закон и практика?

Заранее спасибо. Александр Алексеевич

08 апреля 2016, 08:16, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нет. Ходатайство о проведении экспертизы уже удовлетворено судом, мнение по ходатайству ответчика Вас спрашивал в суд перед принятием решения. Указаные действия суда и позиция ответчика Вами могут быть обжалованы после вынесения судом окончательного решения по делу.

08 апреля 2016, 08:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Давайте разбираться, ЧТО говорит закон о Вашей ситуации.

Ответчик не оплатил в срок 30 дней экспертные услуги.Сроки указаны в определении
Александр

Эксперт, которому поручено проведение судебной экспертизы, ОБЯЗАН её произвести

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не
вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы
в установленный
судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы
до ее проведения
. В случае отказа стороны от предварительной оплаты
экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести
назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении
понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами,
подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом
вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом
положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Могу ли я подать ходатайство на вынесение постановления об отказе ответчику в производстве экспертизы на этом основании
Александр

Нет, такого процессуального действия не предусмотрено. Определение суда о назначении экспертизы УЖЕ вынесено. В Вашем случае суд вправе (если экспертизу всё же не произведут) признать ответчика уклоняющимся от проведении экспертизы, последствия чего указаны в ГПК

3 ст.79 ГПК РФ
. При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

08 апреля 2016, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли подать ходатайство в суд о том, чтобы убрали из моих обязанностей пункт не покидать МО?
Здравствуйте! Освобожден по ограничению свободы, без права покидать МО. Больше года нет замечаний, осталось чуть меньше года. Могу ли подать ходатайство в суд о том, чтобы убрали из моих обязанностей пункт не покидать МО?
27 декабря 2019, 10:10, вопрос №2632442, зритель, г. Абакан
1 ответ
Гражданское право
Могу ли подать ходатайство о восстановлении срока давности и при каких условиях?
Подавала иск, в котором отказали, апелляцию подала, но позже обозначенного срока (1месяц) вернули. Могу ли подать ходатайство о восстановлении срока давности и при каких условиях?
16 декабря 2019, 12:56, вопрос №2621889, Ольга, г. Златоуст
1 ответ
Гражданское право
Могу ли подать ходатайство на уменьшение неустойки мировому судье?
Добрый день! есть судебный приказ, вступивший в законную силу. Однако я его не получала. С суммой неустойки не согласна. Могу ли подать ходатайство об уменьшении? Приказ вступил в законную силу оказывается еще в апреле месяце этого года. Узнала об этом только вчера, получив исполнительный лист.
27 ноября 2018, 11:18, вопрос №2180210, Наталья, г. Иваново
4 ответа
Гражданское право
Можно ли подать ходатайство о возвращении дела для производства доп расследования?
мировой суд вынес заочное решение,я подала заявление на отмену заочного решения и получила определение об отказе,отправила частную жалобу которую вернули,сейчас хочу подать апелляционную жалобу в районный суд через мировой.,но у меня вопрос могу ли я подать ходатайство о возвращении дела для производства дополнительного расследования и куда
04 июля 2018, 06:45, вопрос №2043209, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долга?
Добрый вечер!Ситуация такая,у меня есть сын 4 года,с бывшей женой в разводе,я женат второй раз и моя жена беременна!Бывшая жена так же замужем второй раз.Сына я не вижу уже 2 года,не знаю где они проживают,ни номера телефонов(Бывшая жена сделала все чтобы я не видел ребёнка)я имею информацию что мой сын даже и не знает о моем существовании и отцом считает нового мужа бывшей жены.Вопрос:по суду мне назначены алименты в размере 8500р (я платил 1год по 15000,второй столько сколько назначили по суду 8500)далее возможности платить нет,т к все свои данные Бывшая жена поменяла и я не знаю куда платить и кому..на сайте судеб.приставов мне вынесен долг за все 4 года(не знаю почему за 4 а не за 2).Могу ли подать в суд на отказ от отцовства (новый отец готов взять опеку)в этом случае снимут ли с меня все обязательства+долг,а так же могу ли я выписать ребёнка в таком случае из квартиры?
15 июля 2016, 22:18, вопрос №1316204, андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016