8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишение пьяного пассажира водительских прав?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу незаконного лишения прав. Компания молодых людей (в составе 4-х человек) вечером распивали спиртные напитки в машине, владелец этого автомобиля захотел прокатиться (вся компания поехала, владелец машины за рулём), в результате, сотрудники ДПС погнались за ними и, когда они остановили машину, все быстро из неё вышли (по просьбе водителя, я думаю, скорее всего, чтобы запутать сотрудников ДПС в том, кто был за рулём). Сотрудники ДПС начали всем заламывать руки, а один из пассажиров стал оказывать сопротивление, всех забрали в отделение, но задержали на 5 суток только пассажира, который сопротивлялся. Сейчас ему грозит лишение прав на полтора года и штраф 30000р. Водитель и остальные пассажиры, кроме девушки "дебошира", утверждают, что за рулём был именно он. Сотрудники ДПС заставляют его подписать акт о признании себя виновным, он отказывается, подписал только акт о том, что согласен по предъявлению обвинения в сопротивлении. Сотрудники ДПС утверждают, что запись с видеорегистратора есть, но не показывают её. Что делать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста!

08 апреля 2016, 08:12, Светлана, г. Изобильный
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Лишению права подлежит лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения. Если не управлял, лишения права незаконно. Административное дело будет передано мировому судье. Необходимо будет в суде все объяснить как было, сослаться на имеющиеся доказательства и свидетелей.

08 апреля 2016, 08:30
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Изобильный

В том то и дело, что свидетели врут, а показания девушки задержанного даже не принимают, хотя она тоже свидетель.

08 апреля 2016, 09:55

Девушка дебошир не врет же. Суд должен будет оценить её показания. В суде надо ходатайствовать о допросе сотрудников ГИБДД и изучения видеозаписи.

08 апреля 2016, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я забрать свои водительские права после лишения, если состою на учете у нарколога?
здрасвтуйте!могу ли я забрать свои водительские права после лишения,срок уже выходит скоро,но я состою на учете у нарколога,то есть я могу купить справку с печатями нарколога,получится?
07 декабря 2018, 15:46, вопрос №2191628, Данил, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Есть ли возможность не лишаться водительских прав и обойтись штрафом?
здравствуйте. меня ожидает суд по делу о лишении прав. меня остановили сотрудники полиции 17.02.2018 г., и мне пришлось подуть в трубку , получилось 0,404 промилле. накануне были похороны отца гражданской жены 15.02.2018 г. (поминание). подскажите есть ли возможность не лишаться водительских прав а обойтись штрафом? с уважением Максим. Чита.
19 февраля 2018, 06:08, вопрос №1912729, Максим, г. Чита
2 ответа
Лишение водительских прав
Правомерно ли сотрудники ГАИ забрали водительские права?
На посту ГАИ проверили мои документы и сказали, что права в розыске.Документы сразу забрали и на моих глазах утилизировали.Я сказал, что это ошибка, ибо я прав не терял, судом лишен не был.Мне выдали акт об изъятии и сказали, что могу сразу получить новые.Правомерны ли действия сотрудников ГАИ и что мне делать дальше?
08 февраля 2017, 11:03, вопрос №1531039, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Лишение водительских прав
Правомерно ли решение в изъятие водительских прав?
Мужа лишили прав на пол года за заднюю синюю подсветку гос знака.сослались на статью коап рф 12.5 ч 3 .правомерно ли это?
10 марта 2016, 10:51, вопрос №1174323, Елена, г. Вяземский
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Замена водительских прав
ЗДРАВСТВУЙТЕ.. У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. В ВОСЬМИДЕСЯТЫХ Г7ОДАХ В СОВЕТСКОЙ ЭСТОНИИ СДАЛ Т НА ПРАВА... ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ОСТАВАЯСЬ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ НО ИМЕЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В ЭСТОНИИ БЫЛ ВЫНУЖДЕН ПОМЕНЯТЬ РОССИЙСКИЕ ПРАВА НА ЭСТОНСКИЕ..ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ УЕХАЛ НА ПМЖ В ГЕРМАНИЮ..ТАМ МНЕ ПОМЕНЯЛИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ЭСТОНСКИЕ ПРАВА НА НЕМЕЦКИЕ...ДАВНО УЖЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ГЕРМАНИИ В ЭСТОНИЮ И ЕЗДИЛ ТАМ С НЕМЕЦКИМИ ПРАВАМИ НЕ МЕНЯЯ ИХ.. С 2014 ГОДА ПЕРЕЕХАЛ В РОССИЮ В СЕВАСТОПОЛЬ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА..ХОТЕЛ ПОМЕНЯТЬ ПРАВА НА РОССИЙСКИЕ ..НО МНЕ ОТКАЗАЛИ.. СКАЗАЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПЕРЕСДАЧУ..ХОТЯ Я ПРЕДЪЯВИЛ СВОЮ СОХРАНЁННУЮ ЭКЗАМЕНАЦИОННУЮ КАРТОЧКУ В ЭСТОНСКОЙ ССР...ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ В ЗАМЕНЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? СПАСИБО!
16 января 2016, 20:41, вопрос №1102801, ВАЛЕРИЙ, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016