8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отягчающие обстоятельства для преступления, совершенного в состоянии алкогольного опьянения

Может суд признать обстоятельство как отягчающее ,если преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения?

08 апреля 2016, 08:12, сергей, г. Киров
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 63 УК РФ судья вправе это сделать. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
08 апреля 2016, 08:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Да, суд может признать данное обстоятельство отягчающим.

УК РФ
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
08 апреля 2016, 08:17
2
0
2
0
сергей
сергей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.

08 апреля 2016, 08:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство сын, который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения?
У отца было два сына, в состоянии алкогольного опьянения один сын отца убил по неосторожности. В связи с этим его осудили и приговорили к лишению свободы. Отец был владельцем дома, после него наследуют только сыновья, родители и жена умерли. Сын из исправительного учреждения присылает нотариусу заявление о вступлении в права наследства (зарегистрирован в доме отца и до осуждения проживал совместно с отцом). Нотариус заявление не принял по тому основанию, что сын – недостойный наследник. Имеет ли юридическое значение мотивация противоправных действий, совершенных в отношении наследодателя? имеет ли право на наследство сын , который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения по НЕОСТОРОЖНОСТИ!!!
13 ноября 2019, 15:25, вопрос №2586684, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Какие обстоятельства преступления в состоянии алкогольного опьянения признаются отягчающими?
При каких обстоятельствах совершение преступления (кроме 264 УК) в состоянии алкогольного опьянения признаётся отягчающим?
12 марта 2019, 07:27, вопрос №2287726, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Являются ли отягчающим обстоятельством угрозы в состоянии алкогольного опьянения?
Добрый день. Угрозы причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения являются отяготчающим или смягчающим обстоятельством? Укажите пожалуйста статью, на которую нужно ссылаться. Спасибо.
18 мая 2018, 10:10, вопрос №1999272, Николай, г. Мурманск
3 ответа
Наркотики
Минимальный срок по статье 228 часть 1, если есть смягчающие и отягчающие обстоятельства
Мой муж обвиняется по статье 30ч.3 ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ На последнем слушании дела судья сказал что срок по этой статье с учётом всех обстоятельств может быть от 2 месяцев до 14 лет, прокурор просит 12 лет. Смягчающие обстоятельства малолетний ребенок, содействие следствию Отягчающее совершение преступления в состоянии наркотического опьянения Сколько в самом лучшем случае может составлять срок, и можно ли вообще ответить на этот вопрос не вдаваясь в суть уголовного дела
14 мая 2018, 11:35, вопрос №1994817, Рита, г. Орел
2 ответа
Уголовное право
Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения
Здравствуйте. Меня осудили по ст.111ч.4 и ст.222ч.1 признали как отягчающее обстоятельство, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Но никто не устанавливал ни степень опьянения ни сам факт опьянения. Признали со слов свидетелей. Мне на суде задавали вопрос, я ответил что налил в стакан пива и всё. На основании этого признали совершение преступления в состоянии а.о. Законно ли это и как мне опровергнуть этот факт? За ранее благодарен. С уважением, Андрей.
06 сентября 2015, 16:23, вопрос №966689, андрей, г. Норильск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016