8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение дома на материнский капитал, если в собственности мужа имеется жилое помещение

Здравствуйте! Могу ли я приобрести дом под мат. кап., если у мужа в собственности находится жилое помещение? ребёнку исполнится 3 года в мае. Заранее благодарю за помощь!

08 апреля 2016, 07:47, Виктория, с. Камень-Рыболов
Кира Доротенко
Кира Доротенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

В соответствии с федеральным законом, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Ограничения, которые Вам не позволяют приобрести жилой дом на средства материнского капитала, законодательством не содержаться.

При этом необходимо помнить, что:

а) приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
б) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Удачи Вам!

С уважением,

Кира Доротенко

08 апреля 2016, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можем ли мы получить компенсацию из материнского капитала, за реконструкцию дома, если собственники дома: муж и его родители?
Можем ли мы получить компенсацию за реконструкцию дома материнским капиталом если собствеником дома является не только муж но и его родители, т.е. дом в долевой собственности муж и родители
12 сентября 2016, 06:20, вопрос №1374352, Анастасия, г. Благовещенск
1 ответ
Семейное право
Можно ли не выделять мужу долю в доме, приобретённом с участием материнского капитала, если с мужем не живём?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. С мужем в законном браке с 2009. Ушла от него в 2012 с двумя маленькими детьми. В 2015 обналичивала материнский капитал (компенсация строительства на собственном участке жилого дома), дала нотариальное обязательство выделить доли каждому члену семьи втечение полугода. Прошёл год, а я до сих пор не выделила доли, т.к. боюсь выделять мужу долю (такой человек, что разумнее от него изолироваться со всех сторон). Тем более, что в строительстве он не участвовал и там ничего его нет. Подскажите, как поступить?
23 апреля 2016, 20:49, вопрос №1231348, Евгения Сергеева, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение?
Добрый день, У жилого дома, была обнаружена трещина стены. Данный дом был признан аварийным заключением соответствующей комиссии. Жильцам аварийного дома, проживающим по договору социального найма, было предоставлено нове жилье. Сложнее сложилась ситуация у собственников жилых помещений. На общем собрании собственники приняли предложение администрации города осуществить снос аварийного дома за свой счет, в свою очередь администрация обязуется построить новый дом с привлечением подрядной организации и выделить жилые помещения собственникам в возведенном доме. Были заключены соответствующие соглашения, определены необходимые мероприятия и сроки данных мероприятий, также было заменено свидетельство о гос. регистрации, выделена земля под аварийным домом пропорционально собственникам (одно свидетельство и на землю, и на жилое помещение). Был заключен договор аренды земли между собственниками и застройщиком. Сейчас застройщик просит прекратить право собственности на жилое помещение. Вопрос: возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение (т.е. земля остается у собственника)? Если возможно то как должен выглядеть документ о праве собственности, он должен быть заменен (выдан отдельно на землю) или на документе может быть отметка о прекращении на жилое?
29 марта 2016, 19:10, вопрос №1200366, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Материнский капитал. Право собственности
Здравствуйте, скажите пожалуйста кто имеет право быть собственником квартиры купленной на материнский капитал если у меня в собственности имеется квартира, имеет ли право муж быть собственником квартиры? Или только дети должны быть собственниками?
06 июля 2015, 04:41, вопрос №894817, Анна, г. Уфа
1 ответ
Все
Как оформить свидетельство на право собственности на дом,чтобы компенсировать затраты за построенный дом материнсим капиталом право собственности на который возникло не ранее 01.01.2007?
Добрый день!В 2009 г купили земельный участок(свидетельство на право собственности оформлено на мужа) ,в 2014 завершили строительство дома,построили без разрешения на строительство (по дачной амнистии).Как правильно оформить свидетельство на право собственности на дом,чтобы в дальнейшем компенсировать затраты за построенный дом материнским капиталом право собственности на который возникло не ранее 01.01.2007?Спасибо
12 мая 2014, 07:04, вопрос №447966, Елена Викторовна, г. Дятьково
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016