8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я явиться в ГИБДД по извещению не являясь владельцем автомобиля, но являясь родственником приглашенного?

Добрый день!

Необходима Ваша консультация по следующей ситуации:

Я пользуюсь автомобилем оформленным на тещу.

В декабре 2015 года теща получила по почте 2 штрафа за превышение скорости.

Эти штрафы не были оплачены.

В марте 2016г. на тещу пришли 2 извещения следующего содержания:

"...Уважаемая Х, в связи с неуплатой админ.штрафа в размере 500р. по постановлению по делу об админ.правонарушении №... по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ от 25.12.2015г. в установленный законом срок, Вам необходимо явиться ...апреля 2016г. к 8.00 утра в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.С-Пб и Л.о. по адресу ... для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, к тов.: старший инспектор отдела ЦАФАП Иванов И.И.

При себе иметь документы, удостовер.личность: для физ.лиц - паспорт. В случае неявки без уважительной причины Вы можете быть привлечены к админ.ответственности на основании ст.17.7 КоАП РФ"

Вопросы:

1. Можно ли не являться в указанное место и время если штрафы мы оплатили?

Какие действия с нашей стороны необходимо осуществить в случае неявки?

2. В случае если явиться все-таки необходимо, могу ли я явиться вместо тещи с чеками об уплате штрафов? (т.к. по факту фиксации нарушения скорости за рулем был я, а также, я вписан в страховку и естественно имею право управлять автомобилем не являясь ее владельцем).

Заранее большое спасибо!

08 апреля 2016, 07:37, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Явка должна быть обеспечена лицом, которого вызывают. Если штрафы оплатили, нужно принести квитанции. Явку лучше обеспечить, нет смысла уклоняться. По 20.25 в любом случае составляется протокол, кто не уплатил по первому постановлению, а это — теща. Если она не хочет идти, оформляйте доверенность у нотариуса, но это будут дополнительные расходы. В Вашем случае лучше сходить вдвоем с тещей и все объяснить сотруднику ГИБДД.

08 апреля 2016, 08:06
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, спасибо за информацию!

Подскажите, что нам ждать от встречи с сотрудником ГИБДД?

Что последует за составлением протокола о нарушении сроков оплаты штрафов?

Спасибо!

08 апреля 2016, 08:30

По 20.25 наказание — штраф в двойном размере, т.е. было 500 станет 1000 рублей. Но и те 500 тоже нужно будет заплатить. В санкции статьи прописан арест до 15 суток, но благополучных и платежеспособных людей это не касается, арест по практике назначают тем, кто не в состоянии заплатить штраф. Решение по административному делу по 20.25 принимает мировой судья.

08 апреля 2016, 08:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные приставы не снимают запрет на регистрационные действия автомобиля
В службе судебных приставов находится исполнительное производство (не оконченное) у должника по этому ИП я купил автомобиль, условно в июне и поставил его на учет в ГИБДД без проблем, а в июле судебный пристав выносит запрет ан регистрационные действия данного автомобиля. Я пожаловался в прокуратуру, действия судебного пристава признали незаконным но запрет не сняли .Мой вопрос, какие документы мне нужно послать судебному приставу и в каком виде, для снятия запрета ?Ранее я отправлял почтой России копии своего паспорта и ПТС на автомобиль где указано что я являюсь владельцем автомобиля ,но запрет на рег. действия все равно не снятия. Пристав не дает ответа что ему нужно и от меня для снятия ареста. Я не могу оригиналы документов привезти и показать приставу так как проживаю в другом городе. Что мне делать?
03 февраля, 11:04, вопрос №2976270, Endorphin Endorphin, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Может ли тетя прописать меня, если она является женой владельца жилья?
Здравствуйте может ли меня прописать тётя поставить натэ миграционный учет не являясь владельцем дома но являясь женой владельца дома
28 апреля 2017, 15:24, вопрос №1624226, Дамир, г. Омск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кому предъявлять иск, если ответчик не является владельцем автомобиля?
Произошла авария. Ответчик не является владельцем автомобиля. ОСАГО отсутствует. Кому предъявлять иск? На оценку повреждений, потерпевшего автомобиля, ни ответчик, ни владелец не явились.
30 ноября 2016, 15:52, вопрос №1458499, Сергей, г. Москва
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник аварии находился в алкогольном опьянении, не является владельцем автомобиля?
Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: 13.08.2016 муж ехал на дачу( М.О. недалеко от г. Чехов на машине отца, он вписан в страховку), произошло дтп , в него вьехала машина, виновник аварии пытался скрытся с места дтп но его задержали в соседней деревни. ДПС приехали на место аварии все осмотрели и уже совместно с мужем проследовали туда где находился виновник аварии, оказалость что он был изрядно пьян, не имел водительских прав и не являлся владельцем автомобиля, рядом с ним находился и владелец машины но при себе у него не было ни каких документов. ДТП оформили выписали справку в которой указано ФИО и паспортные данные виновника , где прописано место регистрации ( Тамбовская область и то что он является безработным, так-же там указаны ФИО и адрес регистрации владельца автомобиля. ДПС сообщили что все необходимые от них документы мы сможем получить в участке 20.08.16г. забрали виновника в участок и эвакуировали машину на штрафстоянку. 20.08.16г. мы забрали протокол. В страховую еще не обращались, ото всех слышим что 1 вариант подавать на виновника в суд. Что делать и в какие сроки незнаем. Подскажите пожалуйста какие действия будут правомерны и как следует поступить в данной ситуации, куда обращаться, в какие сроки и с кого взыскивать ущерб.
22 августа 2016, 14:49, вопрос №1353164, Надежда, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскать расходы по ремонту авто из-за ДТП, после переоформления
Добрый день! Очень нужна помощь по следующему вопросу. У женщины в 2012 г. умер муж, автомобиль, зарегистрированный на его имя, она решила продать. Полсуммы сначала, полсуммы после переоформления. Но у нее начались суды по дележке наследства с дочерью от первого брака. В итоге, по решению суда, в феврале 2014 г. машина осталась жене, но при условии, что она выплатит полсуммы дочери. На протяжении всего времени, пока шли разбирательства, мы, покупатели данного автомобиля, ездили на ней со всеми документами. Т.е. на протяжении 2012-2014 гг. Но в конце 2012 г. произошло ДТП с мопедом, по вине водителя мопеда. За ним был мальчик, лет 15-17, с двумя пассажирами, без шлемов (Что является нарушением). В ГИБДД вынесли решение о виновности в данном ДТП водителя-подростка мопеда. Была проведена экспертиза, и сумма ущерба оценена в 30 тыс. Деньги родители мальчика возмещать отказались, звонки игнорируют, виноватыми себя и сына не считают. Только сейчас, март 2014 г., машину наконец переоформляем на себя. Суть вопроса вот в чем, имеем ли мы право обратиться в суд за возмещением ущерба, причиненным ДТП, если на момент аварии не являлись владельцами автомобиля, но являлись ее непосредственными участниками и потерпевшими. Спасибо!
19 марта 2014, 11:15, вопрос №400546, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016