Возведение двух объектов капитального строительства

Добрый день!

Мы проектируем многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и подземной пристраиваемой автостоянкой. Скажите пожалуйста в п. 2.2 Градостроительного плана ЗУ указываются 2 объекта капитального строительства (дом и автостоянка) или один (только многоквартирный жилой дом)?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артур! Здравствуйте! Вы проектируете многоквартирный жилой дом со встроенным (или встроенно-пристроенным- что по проекту) и автостоянкой… Различия делаете в зависимости может ли (!!!) автостоянка функционировать отдельно от МКД и нет использования общедомового имущества МКД… Если да — два ОКС, если нет — один… По уму здесь нужен именно проектировщик…

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Юрьевич,

различия делаем в следующем ключе МКД и автостоянка рассматривается как объекты имеющие отдельные фундаменты, стены и кровлю.

Обращу ваше внимание на то, что называется объект: Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и подземной пристраиваемой автостоянкой, а в п. 2.2 Градостроительного плана ЗУ указано следующее: Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями (т.е. автостоянка не указана, но вместе с тем как ранее было описано автостоянка и МКД имеют свои собственные фундаменты и стены).

И вот в этом ключе насколько я понимаю должен появиться второй объект - автостоянка или же МКД и автостоянка должны иметь общий фундамент (тогда просто в п. 2.2 будет формулировка изменена на: Многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой).

Заранее спасибо.

Уважаемый Артур! Доброго еще раз… если объекты имеют РАЗНЫЕ (СВОИ) фундаменты, стены и кровлю (свои сети), то ОКС — ДВА… Это потом, кстати, позволит избежать споров с ТСЖ или УО в части необходимости или отсутствия таковой в оплате за ремонт и содержание общего имущества МКД....

.