8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую форму ИП зарегистрировать при оказании услуг по сдаче помещений в наем?

Добрый день. Прошу Вашей помощи, так как сама разобраться не могу. Занимаюсь посуточной арендой квартир. В основном командировочные приезжают. Пока у меня квартиры все в аренде, т.е субаренда. В дальнейшей может будет в собственности. Подала документы на открытие ип. Указала основной вид деятельности гостиничный, сдача мебилированных комнат. Потом почитав и изучив, узнала , что этот вид деятельности подходит под енвд, а при нем большой налог платится, мне это затратно, так как только начала работать. Расчитывала работать по усн 6%. Теперь думаю изменить оквэд, подав заявление, и встать на усн. Какой оквэд мне поставить, чтоб все было законно? Еще меня волнует такой вопрос, как оформить договора с собственниками квартир, чтоб им меньше платить налоги? И еще обязана ли я выдавать кассовые чеки? Буду очень Вам признательна за помощь, жду ответа. Заранее спасибо!

08 апреля 2016, 07:12, Валентина, г. Саратов
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.12.2015)55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие
Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений
Эта группировка не включает:
— аренду квартир для долгосрочного проживания, как основного места жительства, обычно арендуемых на срок от месяца до года, отнесенных к группировке 68.20

55.1

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

55.10

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68

55.2

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

Выбираете который вам наиболее подходит в основной, все остальные в дополнительный.

2)

,

Еще меня волнует такой вопрос, как оформить договора с собственниками квартир, чтоб им меньше платить налоги?
Валентина

Все зависит от размера арендной платы установленной в договоре. Уменьшайте сумму. И делайте доп соглашение на остальную часть.

3)

,

Добрый день.

1) «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 10.12.2015)55

Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

Эта группировка включает:
— предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие
Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений
Эта группировка не включает:
— аренду квартир для долгосрочного проживания, как основного места жительства, обычно арендуемых на срок от месяца до года, отнесенных к группировке 68.20

55.1

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания

55.10

Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68

55.2

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68

Выбираете который вам наиболее подходит в основной, все остальные в дополнительный.

2)

,

Еще меня волнует такой вопрос, как оформить договора с собственниками квартир, чтоб им меньше платить налоги?
Валентина

Уменьшайте размер арендной платы в договоре по допсоглашению.
3

И еще обязана ли я выдавать кассовые чеки?
Валентина
08 апреля 2016, 08:04
0
0
0
0

Если квартиру у Вас не снимает юрлицо для своих сотрудников, то договор будет «найма жилого помещения», а не аренды.

Впрочем, и аренда и найм — все это относится к услугам населению (код 803100 «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению», утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163).
Согласно п. 2 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации (в том числе ИП) могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Поэтому ККМ не нужна, достаточно выдачи бланка строго отчетности. По форме бланка — см. Приказ Минфина РФ от 09.02.2007 N 14н.

Если оплата будет на счет — тем более не нужна.

завис комп, извиняюсь, надеюсь разберетесь)

08 апреля 2016, 08:12
Валентина
Валентина
Клиент, г. Саратов

Я читала, что бланки строгой отчетности отменили. В налоговой вообще головой машут. Ничего не говорят, не обьясняют. Спасибо за помощь!

08 апреля 2016, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню, что обязанность применять ЕНВД отменена с 2013 года. То есть по вашему виде деятельности вы можете в добровольном порядке применять любуюсистему налогообложения по вашему выбору.

08 апреля 2016, 09:17
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Саратов

Спасибо!!!! Признательна за помощь

08 апреля 2016, 09:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какое возникает налогообожение, если у ИП патент (оказание услуг в области спорта)
нко (СПОРТ) является получателем субсидии на тренировочную работу. Заключает договор с ИП (на оказание услуг) на проведение тренировочной работы. Какое возникает налогообожение, если у ИП патент (оказание услуг в области спорта).
25 января, 08:24, вопрос №2969001, людмила, г. Сургут
1 ответ
Предпринимательское право
Необходимо ли регистрировать ИП для оказания услуг экстрасенса в России?
Насколько необходимо регистрировать ИП для оказания услуг экстрасенса в России? Насколько безопасно оказывать подобные услуги онлайн без правовой поддержки, учитывая тот факт, что в законодательстве эзотерика вообще не прописана. Речь не идет о целительстве, продаже материальных объектов (амулетов и т.д.), астрологии. Только оказание услуг по саморазвитию и эволюции сознания в режиме онлайн. Какие способы легализации подобной деятельности есть сейчас? Насколько она заметна, отслеживается?
25 ноября 2019, 13:27, вопрос №2599778, Анита, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Договор между физическим лицом и ИП для оказания услуг
Добрый день. Подскажите, какой договор заключить между физическим лицом и ИП для оказания услуг. ИП не готов трудоустраивать официально с первого месяца, но готов трудоустроить после испытательного одного месяца работы неофициально. Какой договор в данном случае может быть уместен?
25 августа 2019, 17:14, вопрос №2484883, оксана, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Составление договора между двумя ИП об оказании услуг
Добрый день, мне необходима помощь в составлении договора между двумя ИП об оказании услуг (для салона красоты и мастеров салона). А так же консультация по дополнительным документам и правилам взаимодействия (акты сдачи, Правила внутреннего распорядка). Сориентируйте по цене и срокам, пожалуйста!
02 октября 2018, 09:55, вопрос №2122130, Альбина Малниеце, г. Москва
4 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какое наказание предусмотрено за оказание услуг депиляции воском без соответствующей лицензии?
Здравствуйте! Какое наказание предусмотрено за оказание услуг депиляции воском без соответствующей лицензии? 1. Если услуги оказывает физлицо в своем салоне, при этом других мастеров в этом салоне нет. 2. Если услуги оказывает ИП в своем салоне, при этом других мастеров в этом салоне нет. 3. Если в салоне, который организовал ИП работает несколько мастеров и все без лицензии. Интересуют непосредственно размеры штрафов для предпринимателей. А, возможно, и прочие наказания, хотя, не думаю, что это случай уголовной ответственности. А также, кто (какой орган) занимается вообще проверкой на наличие соотв. сертификатов у предпринимателей и кто выписывает и получает штрафы с ИП? И какая вероятность проведения проверок? Спасибо!
21 ноября 2012, 21:30, вопрос №27829, Пётр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016