8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение прожиточного минимума

Подскажите, пожалуйста,у меня есть внебрачная дочь,муж и маленький ребенок!какой доход должен у нас быть на семью из 4 человек?Собственного жилья не имеем.Мы проживаем в Краснодарском крае!Спасибо за ответ!

08 апреля 2016, 07:07, Юлия, г. Усть-Лабинск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Размер прожиточного минимума Краснодарского края за IV квартал 2015 года учрежден Приказом № 98 от 03.02.2016 года и составляет:
в расчете на душу населения – 9261 рубль в месяц;
для трудоспособного населения – 10025 рублей в месяц;
для пенсионеров – 7691 рубль в месяц;
для детей – 8811 рублей в месяц.

Таким образом на Вашу семью прожиточный минимум составляет :37672 рублей 00 копеек.

08 апреля 2016, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
При проведении проверки по соблюдению трудового законодательства государственный инспектор труда отметил, что заработная плата некоторых работников ниже прожиточного минимума
При проведении проверки по соблюдению трудового законодательства государственный инспектор труда отметил, что заработная плата некоторых работников ниже прожиточного минимума. Директор заявил, что он самостоятельно определяет величину заработной платы своим работникам, так как является индивидуальным предпринимателем. Назовите правила определения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Составьте заключение государственного инспектора труда.
30 сентября 2020, 10:38, вопрос №2874053, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Необходимость расписать сумму прожиточного минимума при получении алиментов
Здравствуйте.Находимся с мужем в официальном браке, уже год живём раздельно, проживаем раздельно, ребёнок проживает со мной,муж нас не обеспечивает. Подала иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и себя, поскольку нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, не имею возможности выйти на работу и источников дохода. В иске указала взыскать алименты с супруга на ребёнка (1/4 дохода) и на меня в твердой денежной сумме в размере 18.500 руб, где 8.500 руб прожиточный минимум региона моего проживания и 10.000руб на оплату сьемного жилья (договор аренды приложила к иску). Из суда пришло определение об оставлении дела без движения, поскольку я не не предоставила расчёт исковых требований на сумму 18.500руб. Как мне сделать этот расчёт? Сумму прожиточного минимума мне тоже необходимо расписать и обосновать? Например, что я трачу на продукты питания 5 тыс, а на одежду и средства гигиены 3 тыс ежемесячно? Я не могу представить чеков, которые подтверждают эти суммы, в этом случае суд откажет мне в удовлетворении иска, части касающейся алиментов на меня ?
12 июля 2019, 18:11, вопрос №2434106, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Арбитраж
Может ли банкрот рассчитывать на прожиточный минимум с реализации залогового/незалогового имущества?
16.05.2018 г. Определением АС Самарской области из конкурсной массы должника –гражданина исключен прожиточный минимум для него и троих несовершеннолетних детей начиная с 23.11.2017. В определении не указано, что прожиточный минимум исключается из сумм дохода должника. До банкротства на счетах должника были денежные средства. Финансовый управляющий заявление должника о выделении прожиточного минимума из имеющихся средств на счетах проигнорировал, средства в размере прожиточного минимума на счетах не зарезервировал перевел с основного счета на новый, неизвестный кредиторам и снял в полном объеме для оплаты услуг бывшего финансового управляющего. Должник не трудоустроен. Финансовый управляющий оспорив в суде исключение из конкурсной массы должника автомобиль являющейся средством заработка, лишил возможности получать доход. Может ли должник требовать от финансового управляющего возмещения суммы прожиточного минимума снятой им со счетов должника на ведение процедуры банкротства? Может ли должник рассчитывать на получение аккумулированной суммы прожиточного минимума с 23.11.2017 г. для себя и троих несовершеннолетних детей от реализации залогового и не залогового имущества?
12 марта 2019, 15:00, вопрос №2288475, Юрий, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Право гражданина на прожиточный минимум при исполнении судебных актов
На основании исполнительного листа от 08.10.2009 № ВС 000103438 о взыскании с меня задолженности по кредитному договору суммы 24 714 руб. судебным приставом исполнителем в отношении меня (как с должника) возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление об отсутствии имущества должника и постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1729.98 руб. Кроме того, на основании исполнительного листа от 02.06.2011 г. № ВС 005648276 в отношении меня (как с поручителя) возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженности по кредитному договору в солидарном порядке 321 488, 21 руб. Так же вынесено постановление взыскании с меня исполнительского сбора в сумме 20 994.53 руб. 21.06.2013 судебным приставом исполнителем оба производства объединены в сводное производство № 35549/13/45/43/СД. 22.02.2014 г. я вышел на пенсию по старости. Пенсия 8 412 руб. 03.04.2014 г. в рамках сводного производства СПИ обращено взыскание на мою пенсию в размере 50 %. По моему заявлению размер удержаний снижен до 35 %. Согласно Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2009 N 1325-О-О, по смыслу части 2 статьи 99 Закона N 229-ФЗ во взаимосвязи со статьей 4 указанного Закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Моя пенсия после удержаний по сводному ИП составляет 5 468 руб. Прожиточный минимум по Кировской области составляет 6 141 руб. На мою жалобу в адрес СПИ, начальник ОСП старший судебный пристав ответил: - «Полагаю, что положение ч. 4 ст. 4 ФЗ «Об ИП» о прожиточном минимуме в исполнительном производстве (в данном случае) не применимы, поскольку он устанавливается не для целей, связанных с реализацией ФЗ «Об исполнительном производстве». Данный ФЗ не предусматривает минимальный размер пенсии, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении на нее взыскания в порядке исполнения судебных актов, предусмотренных ч. 1 ст. 98 ФЗ». Однако, указанные исполнительные документы не содержат требований об обращении взыскания на мою пенсию, а сумма взыскания в десятки раз превышает сумму, ограниченную п. 3 ч. 1 ст. 98 ФЗ. Согласно ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об Исполнительном производстве»: Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Принцип законности и принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, прямо закреплен в ч. 4 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве». Считаю, что именно этот принцип гарантирует сохранение должнику возможность обеспечивать собственную жизнедеятельность и возможность исполнить указанные судебные акты в соответствии с ч. 1 ст. 98 ФЗ в полном объеме. Вопрос: правомерно ли СПИ обратил взыскание на мою пенсию в отсутствии указания в исполнительных документах требований о взыскании периодических платежей и установил размер удержаний без учета указанного выше прожиточного минимума, установленного для пенсионеров Правительством Кировской области??? Спасибо, Владимир.
22 февраля 2017, 15:23, вопрос №1072708, Владимир Борисович,
2 ответа
Социальное обеспечение
Делится ли пенсия при определении прожиточного минимума?
Проживаю с ребёнком инвалидом получаю на ребенка пенсию пришла оформлять адресную помощь по расчётам не прошла отказали так как пенсии хватает на два прожиточных минимума по закону они делят детскую пенсию
17 января 2017, 07:58, вопрос №1501947, наталья, г. Новошахтинск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016