8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность досрочного погашения кредита при перекредитовании

Здравствуйте, я перегредитовалась и теперь не могу платить досрочно за кредит, проблему в Сбербанке не решают на вопросы не отвечаю, не чего не знают. Помогите как мне быть?

08 апреля 2016, 06:48, Валентина, г. Кимры
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ранее практически всеми кредитными организациями, в том числе и
Сбербанком, предусматривались штрафы при досрочном погашении кредита
(как полном, так и частичном), то согласно существующей на сегодняшний
день судебной практике, все штрафы, взысканные за досрочное погашение,
возвращаются заёмщикам. Это связано с тем, что федеральный закон №284-ФЗ
от 19.10.2011 предусматривает изменения в ст.810 п.2. Гражданского
кодекса, смысл которых состоит в том, что сумму займа можно досрочно
возвратить, как полностью, так и по частям, при условии, что об этом
будет уведомлено, как минимум за 30 дней до возврата. Договором может
предусматриваться менее продолжительный срок уведомления. Данный закон
окончательно разрешил вопрос о том, может ли взиматься Сбербанком плата
за досрочное погашение, дав на него отрицательный ответ.

08 апреля 2016, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
СК отказала, ссылаясь, что согласно полисных условий выплаты при досрочном погашении кредита возможны
Добрый день. Можно ли вернуть часть страховки по договору жизни и здоровья заемщиков кредита при досрочном погашении кредита ? Страховая премия выплачена единовременно сроком на 60 месяцев. СК отказала, ссылаясь, что согласно полисных условий выплаты при досрочном погашении кредита возможны только в случае если возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
07 декабря 2020, 10:04, вопрос №2929879, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Как произвести возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?
Доброго время суток. Меня зовут Наталья. 5 июня 2015 года я оформила в Сбербанке Потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 200 000 рублей под 19,51 %. Предложили застраховаться. Зная, что страхование не обязательно, решила отказаться, на что мне сказали, что процент кредита будет выше. Спорить было бесполезно -очень нужны были деньги. Подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика на сумму 19.900 руб., тариф за подключение к программе страхования -1,99%. сумму страховки включили в сумму кредита 219 900 руб., и рассчитали на 60 месяцев выплаты по 5.765 руб в месяц. платили исправно. Было частичное досрочное погашение, после чего пересчитали сумму, которая составляла 4.490 руб. 3 марта 2017 года произвели досрочное погашение кредита, о чём имеется справка. О каких то возвратах части страховых взносов не было даже и речи. Об этом узнала случайно и через 2 дня после досрочного погашения кредита, когда пришла за справкой, я спросила у оператора о возможности получения части страховки за расторжение договора. Мне было злобным, недовольным тоном сказано: "Кредиты, полученные после 16 апреля 2015 года, имеют право вернуть страховые средства по истечении 14 дней со дня подписания договора. Стало быть вам ничего не светит и возврата никакого не будет". На мой вопрос почему об этом нигде в договоре о страховании ничего не сказано, и никто меня не предупреждал-был ответ:"А я откуда знаю". Я человек не скандальный, тем более особо не разбираюсь в договорах и прочих банковских делах, сказали нет, значит нет. Но просмотрев информацию по этой теме, убедилась, что меня всё таки кинули. Внимательно прочитала своё заявление на страхование - нигде не сказано за возврат страховых денег за досрочное погашение, кроме одного пункта, который мне не понятен. цитирую дословно пункт 4. Выгодоприобретателями являются:ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?. Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление. как его написать? Помогите пожалуйста.
14 марта 2017, 22:09, вопрос №1571640, Наталья, г. Грайворон
4 ответа
Кредитование
Как вернуть часть страховой премии, при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте! Ситуация банальная - но сталкиваюсь впервые. Взят кредит на сумму в 300 рублей в "Московском кредитном банке" полтора года назад на срок 7 лет, при заключении со всеми известной формулировкой ("иначе скорее всего кредит не будет одобрен") навязана страховка в "Альфа-Страховании" на сумму в 100 рублей - отдельным договором, в котором уже сейчас, в преддверии запланированного полного досрочного погашения кредита, обнаружил пункт, согласно которому "Если иное не предусмотрено Договором страхования (полисом-офертой), при досрочном прекращении Договора страхования по инициативе Страхователя, страховая премия не подлежит возврату". Прошу оценить пути и возможности возвращения части страховой премии после досрочного погашения кредита (сделать это намерен в первый рабочий день следующей недели, т.е. послезавтра). Стоит ли писать в банк (неоднократно сталкивался с данными о том, что МКБ перенаправляет с такими обращениями непосредственно в страховую), в страховую? Или "Роспотребнадзор"? Есть ли перспективы судебного разбирательства (регион - Москва), и с чего следует начинать этот путь? Спасибо! С уважением, Дмитрий
15 октября 2016, 14:58, вопрос №1408974, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Как действовать, если с меня взыскивают деньги после полного досрочного погашения кредита?
Добрый день! У меня был потребительский кредит в банке Траст. 06.11.2013 г. я написала заявление на полное досрочное погашение кредита, специалист в банке мне назвала сумму, которую я внесла на счет. После даты платежа я перезвонила в банк и уточнила закрыт ли мой кредит. Мне сказали, что кредит полностью закрыт. Моей ошибкой было то, что я не получила в банке справку о погашении кредита. Но на тот момент у меня не было возможности туда приехать. 23.07.15. мне пришло смс из банка о том, что необходимо своевременно внести очередной платеж по кредиту. Я позвонила в контактный центр, где мне заявили, что кредит мой не погашен и все это время (1,5 года) из внесенной суммы просто списывались ежемесячные платежи. И в настоящий момент для полного погашения мне необходимо внести еще 200 тыс. руб. Самое ужасное, что у меня нет никаких документов по этому кредиту - после того, как мне его "закрыли", я полгода их хранила, а потом уничтожила. Это не первый мой кредит и никогда не было проблем. Я написала заявление в банк на проведение служебного расследования по данному вопросу, но специалист при мне даже не смогла найти моего заявления на закрытие кредита. Ответ обещали дать в течение 14 дней. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?
24 июля 2015, 08:45, вопрос №917137, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Досрочное погашение кредита
Добрый день! Помогите пожалуйста советом, как правильно поступить. В июле 2008 года приобрел автомобиль, воспользовавшись автокредитом банка на 5 лет. Ежемесячно (в положенное время) вносил платежи по кредиту. Прошло два года, появилась возможность досрочного погашения всего долга по кредиту. Приехал в филиал банка в 2010 году , оформил Извещение о намерении досрочно погасить весь кредит.На дату написания Извещения была просрочка очередного платежа на 2 дня + проценты 8 рублей. Приветливый сотрудник банка рассчитал необходимую сумму досрочного погашения, и я с легким сердцем внес ее в кассу. Прошло три года! Приходит письмо из банка, в котором я фигурирую как злостный нарушитель условий договора, с кругленькой суммой долга + проценты. Приехал в тот же филиал банка для получения разъяснений. Разъяснений не получил, написал обращение в банк. Ответ банка был такой: - из внесенной мною суммы банк погасил текущую задолженность на тот момент, а оставшейся части не хватило для исполнения поручения о досрочном погашении. Три года банк просто продолжал снимать ежемесячные платежи , пока деньги не закончились.Сотрудник неправильно рассчитал общую сумму досрочного погашения, а деньги требуют с меня. Неужели банк не мог меня известить о невозможности исполнить поручения о досрочном погашении?Как мне лучше поступить? Спасибо.
07 сентября 2013, 12:40, вопрос №213210, Сергей, г. Клин
6 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016