Перевести участок с аренды в собственность

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста по такому вопросу: я хочу приобрести земельный участок, который находится в аренде, но на нем есть фундамент переведенный в собственность. Как мне перевести этот участок в собственность после его покупки и есть ли какие-нибудь нюансы которые должны быть соблюдены при его покупке, и как дорого мне это обойдется. Заранее спасибо!

, Виталий, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Как Вы хотите приобрести земельный участок, выкупить или взять в субаренду?

Нельзя купить фундамент? Если его купить у Вас будет преимущественное право на получение земельного участка и его выкуп.

Земельный кодекс
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий
Клиент, г. Пенза

Хочу выкупить участок у предыдущего собственника, у него эта земля находится в аренде и на ней фундамент в собственности, как он мне говорит что после покупки я смогу перевести участок в собственность после постройки на нем дома, у администрации города за 6% от кадастровой стоимости. Это верно?