8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевести участок с аренды в собственность

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста по такому вопросу: я хочу приобрести земельный участок, который находится в аренде, но на нем есть фундамент переведенный в собственность. Как мне перевести этот участок в собственность после его покупки и есть ли какие-нибудь нюансы которые должны быть соблюдены при его покупке, и как дорого мне это обойдется. Заранее спасибо!

08 апреля 2016, 06:47, Виталий, г. Пенза
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Виталий.

Как Вы хотите приобрести земельный участок, выкупить или взять в субаренду?

Нельзя купить фундамент? Если его купить у Вас будет преимущественное право на получение земельного участка и его выкуп.

Земельный кодекс
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

С уважением! Г.А. Кураев

08 апреля 2016, 07:41
0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Пенза

Хочу выкупить участок у предыдущего собственника, у него эта земля находится в аренде и на ней фундамент в собственности, как он мне говорит что после покупки я смогу перевести участок в собственность после постройки на нем дома, у администрации города за 6% от кадастровой стоимости. Это верно?

08 апреля 2016, 10:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Перевод арендованного земельного участка в собственность
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по вопросу перевода арендованного участка, принадлежащего администрации района в собственность. На участке мною было проведено межевание, далее я подавала заявку на аукцион, чтобы заключить договор аренды участка для ведения ЛПХ. В итоге аукциона оформлендоговор аренды в июне 2018 года сроком на 20 лет. Изначально мы хотели построить на нём сарай или начать строить что-то вроде гаража (так сделали наши соседи за год до этого и выкупили участок по кадастровой стоимости, просто сфотографироваи эту постройку, отправили заявку в администрацию и выкупили), но и на это у нас не было денег. я обратилась в администрацию с вопросом "как я могу перевести участок в собственность?!", на что мне ответили, что только построив полноценный дом, введённый в эксплуатацию, только так и никак иначе, предварительно взяв разрешение на это строительство. Такой возможности у нас не было и нет до сих пор...в итоге мы сделали небольшой кирпичный сарай площадью около 10 кв.м,чтоб хоть складывать туда инвентарь и присесть отдохнуть когда возделываем огород, также мы сделали и практически полностью облагородили участок. В этом году я опять обратилась в администрацию с вопросом,как оформить в собственность, сказали, что без изменений, только дом, других вариантов нет вообще! Также я уточнила, а есть ли льготы для многодетных семей ( мы скоро станем многодетными родителями) в плане выкупа или хотя бы снижения стоимости арендной платы, на что мне поступил резкий отказ работника отдела по земельным правоотношениям...подскажите, какой всё же порядок выкупа арендованной у администрации земли, и есть ли какие-то льготы многодетным семьям? Просто в интернете мелькает разная информация: то можно оформить объект как незавершенный хотим в этом году заложить фундамент), то многодетным можно вообще бесплатно выкупить...а как действует закон на самом деле? И на какие источники можно ссылаться? Заранее спасибо!
26 июня 2020, 10:22, вопрос №2808003, Татьяна, г. Курск
1 ответ
Наследство
Хочу перевести участок в собственность после смерти отца, как это сделать?
Хочу перевести участок в собственность после смерти отца Какие мои действия в данной ситуации, какие нужны документы,
21 августа 2019, 14:48, вопрос №2480192, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как перевести арендуемый земельный участок в собственность?
Здравствуйте! Хочу приобрести участок для строительства дома. Присмотрел земельный участок в черте города, но он не в собственности а в аренде (как я понимаю у города), риэлтор говорит, что после постройки дома, можно перевести в собственность. Хотел бы узнать более подробно, как это все происходит. За какой срок нужно построить дом? что нужно чтобы перевести участок в собственность? это бесплатно или платно, сколько это стоит. Есть ли какие то подводные камни?
26 февраля 2019, 05:45, вопрос №2273235, Александр Усков, г. Волжский
1 ответ
Земельное право
Можно ли перевести арендованный участок в собственность?
в 2009г поду получил зем.уч в аренду для ижс.с торгов на 3 года .в договоре указана если арендатор продалжает пользоваться участком после истечения срока действия договора договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.30.05.2016г получил уведомление о прекращении договора аренды.за это время я успел залить только фундамент так как участку для строительства требовалась завоз грунта 300 камазов.все разрешительные документы на стр-во дома имеются до 2019т.в уведомлении администрация ссылается на ст.39.8 п 15 что я не имею преимущественного право на заключение договора аренды без проведения торгов.еще интересует вопрос могу ли я перевести участок в собственность.как мне поступить .заранее всех благодарю.руслан.
28 июля 2016, 06:27, вопрос №1328428, руслан, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Что нужно для того, чтобы перевести участок в собственность?
Здравствуйте! мы с мужем стали счастливами обладателями земельного участка, выиграли аукцион и на данный момент имеем договор аренды! Что нужно для того чтобы перевести участок в собственность ? и какой тип посторойки должен быть для этого построен на участке? а также какие документы нам нужно еще оформить?
15 марта 2016, 05:18, вопрос №1180351, Евгения, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016