Нужно ли платить работнику если он под домашним арестом?

Работник под домашним арестом, но от должностных обязанностей не был отстранен. Нужно ли платить заработную плату, ведь работник находится дома?

, Олеся, г. Дальнереченск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

При неявке на работу вы в табеле учета рабочего времени ставите НН. После

выхода сотрудника на работу, если его не осудят к лишению свободы нужно потребовать документ, подтверждающий причину его отсутствия на работе.

Если действительно находился под домашним арестом, то уволить его за неявку

на работу без уважительных причин нельзя Это будет неявка, но по уважительной причине. ТК РФ не предусматривает в качестве гарантий работнику сохранение зарплаты за время нахождения под стражей или домашним арестом После вынесения обвинительного приговора, если будет осужден к лишению свободы вправе расторггуть трудовой договор по ст.83 п.4 КЗОТ РФ

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заработную плату за данный период времени Вы не выплачиваете, т.к. работник отсутсвует на работе, и не выполняет трудовых функций.