8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать, что я не была уведомлена банком о передаче дела в суд?

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация: имелась просрочка по кредиту (еще около года назад). При этом я регулярно приходила в банк, ставила их в известность, приносила справки с работы, в общем, пыталась урегулировать вопрос. Далее выплачивала долг вместе с просрочкой. И месяц назад у меня заблокировали зарплатную карту, выяснилось, что еще полгода назад банк подал на меня в суд. Банк не оповестил меня о подаче заявления в суд, не было ни звонка, ни письма по этому поводу. За задержку (моя вина) и выставил все так, будто я уклонялась от уплаты, в известность о ситуации их не ставила, в общем, скрывалась. Суд естественно вынес заочное решение удовлетворить требования банка, т. к. суд прошел без моего ведома. Решение суда мне выдали только вчера. Скажите пожалуйста, можно ли обжаловать решение, и каким-либо образом доказать, что я не была уведомлена банком о передаче дела в суд? Заранее спасибо

08 апреля 2016, 06:03, Ташлыкова Любовь, г. Усолье-Сибирское
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь. Вы имеете право в течение семи дней обжаловать это решение и тогда дело будет рассматриваться по существу, с вашим присутствием, и вы сможете представить все доказательство того, что вы оплачивали свой долг банку.

Ответчик вправе подать мировому судье, принявшему заочное решение,

заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения
ему копии этого решения.

Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано сторонами в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиков заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое
заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда
об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование мирового судьи, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки
ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности
своевременно сообщить мировому судье, и доказательства, подтверждающие
эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые
могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заявление об отмене заочного решения мирового судьи подписывается
ответчиком или при наличии полномочия его представителем и
представляется мировому судье с копиями, число которых соответствует
числу лиц, участвующих в деле.

Заявление об отмене заочного решения мирового судьи не подлежит оплате государственной пошлиной.

Мировой судья извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте
рассмотрения заявления об отмене заочного решения, направляет им копии
заявления и прилагаемых к нему материалов.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается мировым судьей в
судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в
судебный участок. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и
месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Мировой судья, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда,
выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене
заочного решения и о возобновлении рассмотрения дела по существу.

При отмене заочного решения мировой судья возобновляет рассмотрение дела
по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о
времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении
дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать
заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

08 апреля 2016, 06:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И ещё, если раньше я работала по договору гпх, можно ли доказать, что он был трудовой?
Здравствуйте. Могут ли меня уволить после отпуска по беременности и родам, если я работаю по срочному трудовому договору? И ещё, если раньше я работала по договору гпх, можно ли доказать , что он был трудовой?
02 июня 2020, 22:23, вопрос №2790694, Светлана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли доказать, что жена в период, за который она требует алименты, была на содержании с ребёнком?
здравствуйте,развёлся с женой официально ,потом сошлись ,но брак не регистрировали ,получилось так,что обратно разошлись ,дело в том,что бывшая жена подала на алименты за период ,когда сошлись ,можно ли доказать ,что она была на содержании с ребёнком ?есть прописка ,есть фото,переписки
16 марта 2020, 15:52, вопрос №2715154, Раха Тимуров, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли доказать, что арестованы чужие деньги?
При аресте человека, были арестованы денежные средства, находящиеся в его квартире. Данные деньги были переданы ему на хранение до момента ареста. На данный момент идет следствие по данному делу! Предварительно вменяют экономическую статью, но возможно будет изменена (или дополнено) еще и неуплата налога. Можно ли доказать, что данные деньги ему не принадлежат. Перед передачей, деньги были сфотографированы, на фото четко видны номер купюр. В момент ареста, деньги были переписаны по номера! Можно ли как-то эти деньги вернуть, если есть фотография с этих купюр, которые арестовали и забрали?
25 августа 2017, 10:57, вопрос №1734286, Алексей,
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли доказать, что будет проведена не ликвидация, а реорганизация предприятия?
Добрый день. Работаю в торговой компании, занимающейся дистрибуцией пива. Учредители компании имеют два юр лица: одно для дистрибуции табака, другое - дистрибуция пива. У компании около 330 филиалов в разных городах страны, в каждом городе по два филиала: один от ООО табачного направления, второй от ООО пивного направления. В начале лета было объявлено о последовательной реорганизации компании, в частности, объединении пивного и табачного направлений в одну организацию. В августе 2016 в нашем филиале произошла смена руководства. Новый директор (получил к нам перевод с табачного направления) в свой первый рабочий день поставил весь наш штат 60 человек перед фактом, что мы должны уволиться "потому что у него на каждое рабочее место есть свои люди из табачного филиала, которые будут тут работать" Т.к. сотрудники отказались это делать, началось давление с целью принуждения к увольнению либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон без какие-либо компенсаций. Часть сотрудников, которых вынудили уволиться, были восстановлены по решению суда. Травля коллектива продолжается пять месяцев. Со стороны работодателя имеют место неоднократные нарушения законодательства и ТК, например: - унижение чести и достоинства сотрудников - огульные обвинения в воровстве без предъявления какие-либо фактов и доказательств, - вынесение незаконных взысканий (отменены решениями суда) - отказ в оплате северного проезда к месту проведения отпуска (взысканы в последствии через суд) - удержание недостачи с материально-ответственных лиц без проведения инвентаризаций и каких либо других сверок - выплата зарплаты ниже МРОТ, - отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (отпуск предоставлен через месяц после подачи заявления и только после жалобы в трудовую инспекцию) - ухудшение условий труда, предоставление рабочего места, не соответствующего нормам санпин (возвращены прежние рабочие места только после жалобы в роспотребнадзор и предписаний инспектора) - отказ в проведении обязательного ежегодного медосмотра И др. Вместо сотрудников, которые все-таки уволились под давлением, приняты на работу сотрудники табачного направления. Т.к. остальной штат отказывается увольняться, руководство заключило договор с юридической организацией, которая бы представляла интересы работодателя в судах, консультировала руководство по трудовым спорам и нашла способ, как нас всех уволить. Вчера всем вручены уведомления о ликвидации филиала с 26 февраля 2017г. Причем руководителями не скрывается, что филиал по факту закрыт не будет, только сменится название юрлица. Мы попросили у директора филиала предоставить какие-нибудь документы (приказ о ликвидации, выписку из протокола собрания учредителей, где принято решение о ликвидации), на основании которых нам вручены уведомления, чтобы понимать причины ликвидации. Т.к. по факту это будет не ликвидация, а реорганизация путем слияния или путем присоединения. Филиал останется на том же месте, будет то же направление деятельности (от сверхприбыльных контрактов на дистрибуцию пива Балтика наша компания ни за что не откажется), учредители остаются те же. Директор нашего филиала отказался предоставлять документы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Можно ли доказать, что будет проведена не ликвидация, а реорганизация?
24 декабря 2016, 06:18, вопрос №1483969, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Все
Можно ли доказать что кредит был взят не себе?
Здравствуйте.мой брат в банке на себя взял кредит другу.друг обещал платить,но не платит.можно ли доказать что кредит был взят для друга.и чтоб этот друг платил его?
17 августа 2013, 12:10, вопрос №175828, Оксана,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016