8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких условиях происходит изъятие медицинской документации?

мы, мед учреждение должны ли предоставлять мед документацию юристу по запросу, без предоставления постановления суда и какой документ должен предоставить следователь для изъятия оригинала документа. спасибо.

08 апреля 2016, 05:49, амина, г. Грозный
Сергей Рыбаков
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

В данной ситуации вы должны ссылаться на ст.13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Как видите юристу вы никакой информации давать не обязаны. Следователю документы выдаются по официальному письменному запросу.

08 апреля 2016, 07:37
0
0
0
0

Если возбуждено уголовное дело, то на изъятие документов должно быть постановление об изъятии и протокол изъятия документов.

08 апреля 2016, 07:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите в течении какого срока действительны копий медицинской документации для предъявления в суд?
здравствуйте! подскажите в течении какого срока действительны копий медицинской документации для предъявления в суд?
09 апреля, 08:59, вопрос №3024464, Елена Николаевна, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как и при каких условиях происходит расторжение брака?
Как происходит расторжение брака,какими способами,при каких условиях?Как определяется подсудность при расторжении брака?
09 ноября 2018, 12:39, вопрос №2161694, Александр Мандрусов, г. Краснодар
2 ответа
Медицинское право
Каковы сроки выдачи медицинской документации?
Здравствуйте. Какие установленные сроки выдачи медицинской документации по письменному заявлению (копия медицинской карты) в государственных лечебных учреждениях ? 10 дней с момента подачи заявления или 30 дней ? Можно ли запросить письменно в двух заявлениях поданных одновременно, выписку из мед. карты и полную копию этой же мед. карты ? В одном гос. мед. учреждении выдали копию карты через 5 суток. В другом гос. мед. учреждении было запрошено письменно и выписка из мед. карты с диагнозами и полная копия этой же мед. карты, выписку прислали письмом через 7 суток, а полной копии карты нет, уже 26 дней, канцелярия отвечает что заявление все еще в работе. . . Могут ли мне отказать на законных основаниях в выдаче полной копии мед. карты, мотивируя тем что отправили уже выписку этой карты ? (заверенная канцелярией учреждения копия принятия заявления о выдаче полной копии мед. карты с датой принятия у меня на руках имеется). Заранее большое спасибо.
18 апреля 2018, 19:44, вопрос №1971591, Алекс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
как и при каких условиях происходит аккредитация ВУЗа, вы могли бы подсказать каким образом?
здравствуйте,я не знаю, к вам ли обращаться или нет, но мне поставили задачу, написать как и при каких условиях происходит аккредитация ВУЗа, вы могли бы подсказать каким образом ? и где можно взять материал чтобы была ясна общая картина от начало и до конца. Не подумайте что я тугой, просто не сталкивался с подобным ранее, да и потом не охото подводить
02 марта 2016, 04:26, вопрос №1165450, вадим, г. Уфа
1 ответ
Банкротство
При каких условиях происходит оформление банкротства?
При каких условиях происходит оформление банкротства? И какие меры принимает банк, после его оформления?
31 октября 2015, 10:14, вопрос №1025366, Анна, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016